Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

19 мая в Украине отмечают "День вышиванки". Этот  праздник национального костюма выпадает на каждый третий четверг мая.

В этот день украинцы всего мира, надевают национальные вышитые рубашки, как знак сохранения культурной традиции и единства нашего мирного и жизнелюбивого народа.

Vishivanka

Вышиванка объединяет, оберегает, согревает, напоминает.

Вышиванка – это символ здоровья и красоты, счастья и семейной памяти, любви и единства.

Особенность украинской вышиванки в том, что в каждой вышивке заложен определенный смысл и сила. Это и обережная вышивка, свадебная, траурная и просто нарядная, которая принесет здоровье и богатство.


О необходимости помнить историю своего народа знают все. Сберегать и хранить старинные обряды и традиции, произведения народного зодчества и достижений – ну как же без этого? Однако, к сожалению, мало кто пытается разобраться в том, что же на самом деле является гордостью, а что позором, что нужно действительно восхвалять на весь мир, а что нужно спрятать в самый укромный уголок скорбной памяти. Ну зачем, к примеру, в космический век хвастаться русскими лаптями или украинскими шароварами?


Зачем, в самом деле, православным христианам поклоняться языческим богам и участвовать в языческих (и не только) обрядах? Зачем превозносить безнаказанный позор? Национальная гордость, на мой взгляд, должна выражаться в достижениях и победах, в каком-либо превосходстве в какой-либо области науки и строительства, сделавшем жизнь людей данной нации лучше. Если простой народ живет в нищете и завидует черной завистью своим соседям – чем тут можно гордиться? А когда дело касается атрибутики и символики, то тут уж сам Бог велел вкладывать смысл в каждый оттенок, каждую букву и их сочетание. В Гимне Государства просто обязана звучать гордость! Ну неужели Украине нечем гордиться? Море и самая плодородная земля в мире, географическое расположение и огромные залежи полезных ископаемых, мудрые и добрые люди… Почему же в Гимне поется совсем о другом? Может быть это необходимо, что бы скрыть то, что украинского газа внутренней добычи достаточно (официально!) для всего народа, но показать преувеличенную опасность мифических врагов? Заставить людей радоваться, что все еще живы, «щэ нэ вмэрлы» и не обращать внимания на позорные условия своего существования на, воистину райской земле?


На сегодняшний день, смысл многих традиций и атрибутов старины теряется. Что еще хуже, многое из того, что действительно свято для народа, используется для оболванивания и для маскировки зла. Девиз: «Героям Слава!», который вжился намертво в сердца украинцев-патриотов, так и не нашел свою реализацию за два года, прошедших после кровавых событий Майдана 2014. Более того, многие настоящие Герои той поры арестованы или репрессированы. Лозунг: «Смерть врагам!», напрочь спутал свои акценты и, помимо унизительных договоров с оккупантами части Украины, врагов становится все больше и больше в самом сердце страны. Эти враги громко кричат «Слава Украине!» и носят вышиванки, позоря не только народные традиции, но гордость современного государства Украина.

vyshivanka34

Поминая жертв геноцида украинского народа, власти забывают сказать вслух о фамилиях палачей, забывают организовать трибунал над теми, кто уничтожил в страшных муках миллионы украинцев. Не наказав за два длинных года ни одного преступника от прошлой власти, власть сегодняшняя полностью признает, что надеется на такое же отношение к себе от власти будущей. Полностью признает свою сегодняшнюю вину, за которую панически боится наказаний впоследствии. Никакое давление народа, международных организаций и патриотических организаций не может заставить сегодняшнюю украинскую власть наказать преступников-предшественников из-за смертельного страха перед неизбежным грядущим наказанием за свои сегодняшние преступления.

Глядя на представителей украинской власти в вышиванках, у многих украинцев возникают весьма негативные ассоциации. Грустно осознавать, что сегодня вышиванку носит враг и втаптывает, тем самым в грязь, народное достояние, память и гордость.

Оставить комментарий:

  • Страна, созданная для власти

    02.04.16 13:58 "Я думаю, ми близькі до створення нової коаліції та затвердження нового уряду", - Порошенко

     

    Все с ног на голову. Похоже на то, как если бы маршрутные автобусы стояли на конечной остановке, а людям, с нетерпением ждущим их на остановках, поясняли, что "мы близки к созданию..."

     
  • Одобренное торжество безумства

    Знаменитый «судья Майдана» Владимир Мельничук, который должен быть уволен за нарушение присяги (решение специальной комиссии №4/02-14 от 24.09.2014г.), успешно прошел квалификационное оценивание Высшей квалификационной комиссии судей Украины, и будет пожизненно продолжать вершить правосудие.

    33498

     
  • Нефть в законе

    Цены на нефть продолжают рост

     

    Neft11

     
  • Куда планирует Украина?

     

    Украина планирует в 2016 году получить порядка 10 млрд. долларов кредитов

     

    Об этом сообщила 26 января, в ходе брифинга в правительстве, министр финансов Украины Наталья Яресько.

     

    А ведь мы это уже слышали! С завидной регулярностью в течении последних двух лет мы слышим, просьбы, мольбы, угрозы, ультиматумы, сводящиеся к теме получения кредитов, где в позе просящего и униженного выступает Украина. В разных вариациях этой темы, основным мотивом было «спасение страны» и забота о благосостоянии народа, на плечи которого и ложится неподъемным грузом, обрывающим любые перспективы развития, тяжкое бремя валютных кредитов.

     
  • 2017 - год украинской революции?

     

    Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о провозглашении 2017 года – годом Украинской революции 1917-1921 годов

     

    099

     

     

    Белые, красные, зеленые, Петлюра, Антанта, Деникин, УНР, ЗУНР и, даже «голубая армия».… Сам черт сломит ногу в том разноцветном ералаше, что проходил на территории, большая часть которой зовется нынче Украиной. Тысячи имен и названий, лозунгов и декретов, армий и бандитских формирований уверенно свидетельствуют лишь об одном – брат пошел на брата, а народ утопал в крови, смертельном голоде и холоде.

     
  • Я ненавиджу воювати з Росією, але…

     

    інтерв'ю турецькому виданню TRT World (10.03.2016)

     

    NenfvijuR

    Как патриот Украины, я просто долго не мог поверить в то, что это мог сказать МОЙ Президент. Однако, изучив многочисленные источники, с грустью убедился, что это не фальшивка. Нужно как можно скорее сообщить Гаранту нашей Конституции, что Украина еще НЕ начинала вести войну с РФ!

     
  • Однажды в Ростове

    Экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов в Украине запрещено к просмотру еще пять художественных фильмов и шесть телесериалов производства России. По сообщению пресс-службы украинского Государственного агентства по вопросам кино от 24 октября, лишены прокатных лицензий:
    Художественные фильмы и телесериалы: «Пряники из картошки» режиссера Сергея Гиргеля, «Напрасная жертва» Владимира Янощука, «Любовь без лишних слов» Фуарда Шабанова, «Катина Любовь», «Катина любовь 2» Дмитрия Гольдмана, «Нечаянная радость» Александра Касаткина, «На краю бездны» режиссера Владимира Савельева, сериалы «Личное дело» режиссера Владимира Мельниченко, «Побег 2» Вячеслава Никифорова и «Рыжие» Юрия Владовского
    Так же, под запрет попал многосерийный фильм «Однажды в Ростове» Константина Худьякова.

    zpo8ymjmubrrs

     
  • Примирение украинского и польского народов

     

    Собеседники обсудили вопрос примирения украинского и польского народов

    Примирение украинского и польского народов

     
  • ЕС снял санкции

    ЕС снял санкции с Азарова и его соратников

     

    В четверг, 28 января, суд ЕС вынес решение по делу экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея, а также по делам бывших министров Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого.

     

    Суд постановил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ расследование их действий.

     
  • Правда между строчек

    Украинские новости – странный продукт, не имеющий ничего общего с общепринятыми понятиями «свободная журналистика», «независимая пресса» или «демократическое общество». Большинство украинцев относится к ним резко негативно, стараясь вообще оградить себя от потока ненаучной фантастики, якобы поддерживающей патриотизм, но, на самом деле служащей соломинкой, за которую судорожно хватаются власти, с целью продлить свое существование.

    222

     
  • Похороны полиции в Днепре

    Сегодня, 26 сентября, в городе Днепр состоялись похороны двух полицейских, убитых накануне из своего же табельного оружия. Удивительно, но тела предали земле менее чем за сутки после кончины. Тела, получившие огнестрельные ранения и являющиеся фигурантами уголовного дела. В городе огласили траур, а на месте перестрелки установят памятный знак.

    Dnepr

     
  • 15 000 000 евро из украинского бюджета арестованы в Швейцарии

     

    15 000 000 евро из украинского бюджета арестованы в Швейцарии

    15 000 000 евро из украинского бюджета арестованы в Швейцарии