Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Торговля с оккупантами бьет рекорды

Украина бьет рекорды по объему торговли с находящейся под международными санкциями РФ.

Торговля с оккупантами бьет рекорды

За первое полугодие 2017 года рост количество закупок у страны-агрессора увеличилось на 40% по сравнению с предыдущим годом. (Госкомстат Украины)


Украина продолжает наращивать торговый оборот с Российской Федерацией.


По итогам первого полугодия, импорт товаров и услуг, произведенных в РФ, составил почти три миллиарда гривен. В то же время Украина экспортировала в Россию собственных товаров на два миллиарда. Таким образом, торговое сальдо с Россией является отрицательным.

Так можно торговать со страной-агрессором или нет?


Как это ни странно, но все эксперты, которых опросило издательство "Народная Правда", ответили на этот вопрос отрицательно. Некоторые считают, что

ради Украины, "сцепив зубы", можно торговать и с врагом


По данным Госкомстата Украины, наблюдается бурный рост торговли с РФ. Рост импорта из России за первое полугодие 2017 г., по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, подскочил на 40%, а экспорт вырос на четверть.


С 10 января 2016, в ответ на санкции в отношении Украины, Киев ввел запрет на ввоз в нашу страну целой группы товаров, преимущественно сельхозпродукции, производимых в России. Позже этот запрет был продлен до 31 декабря 2017 года.
Также Украина разорвала с Россией договор об экспорте продукции военного назначения. Как это реализовано на самом деле - вопрос:


ЦИТАТА: Украина увеличила продажу вооружения в РФ

Международная организация «Стокгольмский институт исследования проблем мира» провела расследования и объявила, что Россия в 2016 году осталась наиболее крупным покупателем продукции военного назначения в Украине.
Украина нарастила объемы продаж в военной сфере. Экспорт военной продукции в РФ за 2016 год, превысил 169 млн. долларов.

Украина нарастила объемы продаж в военной сфере. Экспорт военной продукции в РФ за 2016 год, превысил 169 млн. долларов.
За 2016 год, количество украинских поставок военной продукции в Россию увеличилось на 72% и значительно превысило соответствующие показатели времен Януковича.


В нынешнем году, как и в предыдущих, львиную долю импорта из России составляет минеральное топливо, нефть и продукты нафтоперегонки.

В 2014 году эта позиция составляла 53% российского импорта ($ 6750000000), в 2016-м - 36,2% ($ 1860000000). А за пять месяцев нынешнего года Украина импортировала минерального топлива, нефти и продуктов нафтоперегонкы на $ 1065000000(!).

В структуре российского импорта за пять месяцев эта позиция составила 43,1%.

Минтопэнерго - это в первую очередь уголь. Если мы перекрыли доступ угля с «ДНР-ЛНР», то его где-то нужно брать. В том числе кокс, который в России более качественный. Если металлурги будут покупать кокс не в России, то их продукция будет дорожать, станет менее конкурентной на внешних рынках, - пояснил экономист Борис Кушнирук.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает, что в будущем российский импорт может уменьшиться, как раз за счет угля:


Заключены контракты. И если мы будем больше покупать уголь в США, российский импорт, соответственно уменьшится, - отмечает эксперт.

Кроме этого значительную долю занимает импорт российских мин. удобрений (12,2% от импорта из России в январе-мае), котлы и машины (7,1%), черные металлы (5,1%) пластмассы и полимеры (4,7%).

Удобрения выгодно покупать в России, потому что сырье - газ, там значительно дешевле, - Борис Кушнирук.

С другой стороны, основная украинская продукция, которая поставляется в Россию - черные металлы (20%) и изделия из них (5,7%), котлы и машины (19%), бумага и картон (4,3%).

Интересно, что среди товаров, которыми между собой активно торгуют Украина и Россия, присутствует ... вата. Так, за пять месяцев Россия поставила нам этого продукта на 10 миллионов долларов, а в Россию ушло украинского ваты на $ 7 млн(!!!)

Это мы воюем или торгуем? - Торговля с оккупантами


Россия остается ведущим экономическим партнером Украины, о чем свидетельствуют данные Госкомстата. Эта информация на фоне постоянной пропаганды, резких выступлений первых лиц Украины, публикаций различных планов- «шатунов», безусловно, вызывает у населения эмоциональный шок. Особенно поражает, что торговля не просто не снижается, а растет. У народа возникает вопрос: так мы воюем с Россией, или торгуем?, - доктор экономических наук Вячеслав Потапенко


Эти же документы читает и руководство США, которое ввело и усиливает экономические санкции против России, а также руководство Европейского Союза.


Наверное, и у акционеров немецкой корпорации Siemens такая ситуация вызывает много вопросов. Почему Украина поставляет в Россию «машины, котлы и оборудование для ядерных реакторов», а их подвергают санкциям за поставки турбин?


Пока наша власть не возьмет за правило быть нравственными и требовать что-то сначала от себя, а потом от других, нам ждать чего-то большего от Европы и США в плане поддержки.


Надо сначала самим для себя четко определить, что мы делаем - воюем, или торгуем? Какова цель нашей политики в отношении России? Потому что реальная жизнь оказывается(!?), отличается от формальных документов и выступлений политиков, - говорит Потапенко.

«Сцепив зубы, надо торговать»


Полный отказ от сотрудничества с Россией приведет к тому, что мы до конца добьем экономику Украины, а потом на коленях приползем к Путину... потому что все, что вредит экономике Украины, идет на пользу Путину. Чем для нас хуже, тем для него выгоднее, - Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.


В то же время, он считает ненормальным, когда власть Украины вместо того, чтобы реально работать над обеспечением экономической независимости от России, осуществляет видимость такой работы.


В свое время было много истерики относительно того, что мы прекращаем покупать нефтепродукты. Прекратили. Покупаем белорусские. Которые сделаны из российской нефти. Затем были заявления: мы не покупаем российский газ! Конечно не покупаем. Формально. Покупаем словацкий, который идет из России. По сути, он даже за пределы Украины не выходит.
Есть статистика: транзит российского газа в Словакию вырос в 2,4 раза. То есть по документам Россия продает словакам, а мы у словаков покупаем. Это смешно. Вместо того, чтобы думать над реальной диверсификацией поставок, мы пошли самым простым путем

Угол Зрения:

Торговлю с "оккупантами", "террористами" или, как законодательно принято в Украине, "страной-агрессором" можно сравнить с более простой ситуацией. Пришел вор и ограбил ваш дом, а после этого вы начинаете выкупать у него же свое имущество. Может быть так нужно или необходимо, но называется это действие - СОУЧАСТИЕ в преступлении.

Оставить комментарий:

  • Что с женой Президента?

    Миллионы людей, наблюдавшие 24 августа 2016 года за проведением парада, посвященного Дню Независимости, были восхищены грандиозным, по масштабам Украины, действием. Однако, при более пристальном просмотре всего происходящего на Хрещатике, просто бросаются в глаза некоторые нюансы, заставляющие задавать, достаточно неприятные вопросы.

    ParAD

     
  • 50 атмосфер в газовой плите или как покупать колбасу метрами

    Обращали ли Вы внимание на автомобильные заправки, где продают газ? Интересно в них только то, что газ в машины заправляют … литрами!

     

    Запомнили? butan

     

    Знаете ли Вы, под каким давлением закачивают газ в газохранилища? Я не профессор и, даже не «прохффесор», но, покапавшись чуток в инете, нашел цифру 50 атмосфер. Именно такой газ, под таким давлением, покупает Украина у РФ, например.

     
  • Многослойная война внутри Украины

    Редут «Запорожье» в Бахмуте окружен спецподразделениями полиции. 17 февраля 2017г.

    КОРД

     
  • Что случилось в Одессе 2 мая 2014?

     

    Не смотря на километры задокументированного видеоматериала, который по разным причинам не доступен для восприятия, попытаюсь на пальцах пояснить, а что же произошло в нашей Южной Столице, в нашей Жемчужине у моря, нашем толерантном на 1000% городе у моря?

     
  • Новый Закон Украины

    новый закон украины

    Новый Закон Украины обсуждают в Верховной Раде. Речь идет о повышении благосостояния украинского народа. Правда не всего народа, но некоторой части его представителей, а, конкретнее – судей Конституционного Суда страны.

     
  • Ностальгия под запретом

    Nostalg

    29 июля 2016
    Очередной российский телеканал запретили к показу в Украине. На этот раз речь идет о телеканале «Ностальгия». Как сообщил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины, такое решение было принято ввиду несоответствия политики канала требованиям украинского законодательства.

     
  • Не убитый кролик

    Вчера в Верховной Раде Украины у служителей украинского народа был трудный и интересный день. Люди, которые только на компенсацию своего проживания ежемесячно берут из кармана налогоплательщиков 12 000 гривен, принимали решение о судьбе Правительства Украины.


    Решение получилось в стиле крылатого выражения: «немножко беременна». То есть, работу Правительства признали НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ, но тут же разрешили ему поработать еще годик-другой. Но речь даже не об этом, хотя что может быть страшнее, чем отдать страну под управление «двоечникам». Речь о самом ходе этих ДВУХ ВАЖНЕЙШИХ голосованиях.

     
  • Украина увеличила продажу вооружения в РФ

    Украинский танк

    Украина на международной выставке "Eurosatory-2016"

    Начался уже четвертый год вооруженной конфронтации Украины и РФ. Четвертый год подряд в новостях ежедневно озвучивают количество обстрелов украинской территории. Четвертый год подряд Украина наращивает продажу своего оружия… России!

     
  • Военная техника у стен Рады

    Сегодня, 18 октября, в центре Киева, у здания Верховной Рады проходит импровизированная выставка тяжелой военной техники. В средствах масс медиа про этот «парад» информация практически отсутствует.

    Texnika

     
  • Межигорье - НЕНАШ!

    Межигорье до сих пор принадлежит Януковичу, - комендант бывшей Президентской резиденции, Денис Тарахкотелик, 6 октября 2016 года.

    unitaz1

     
  • Вынесли реальный приговор по делу Автомайдана

    GAI

    В Днепре (г. Днепропетровск) свершилось долгожданное правосудие. Пусть прошло более двух лет с момента тех событий, но Суд, 8 июля 2016г., вынес реальный приговор преступникам против АВТОМАЙДАНА.

     
  • Слава прокурорам

    Жаркий июль 2015г.

     

    prokurator1

     

    Впервые за полтора года новой власти в Киеве задержали двух высокопоставленных прокуроров. Их подозревают в вымогательстве взятки в размере 3 миллиона гривен.