Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Молоко – теперь уже роскошь для украинцев

Молоко теперь можно купить без очереди, но оно постепенно становится предметом роскоши. Да и можно ли назвать молоком то, что продают сегодня в магазинах под этим названием?

 Молоко – роскошь для украинцев?

Цены на молочную продукцию в Украине бьют все мыслимые рекорды. Создается впечатление, что Украина не богатая своими черноземами и бескрайними полями страна, а заброшенная африканская пустыня. Роскошью для украинцев стала молочная продукция и, собственно, молоко.


Потребление молока в Украине за 2017 год на одного человека составило 188,5 кг и явилось рекордно низким за всю историю независимости.


В 2017 году потребление молока среднестатистическим жителем Украины снизилось на 21 кг по сравнению с предыдущим годом (примерно с 210 до 188 кг на человека в год).


Министерство здравоохранения, между тем, определяет оптимальную НОРМУ потребления молока на человека в год в количестве 380 кг.


ИНТЕРЕСНО о молоке:


Во многих странах, состоящих в Евросоюзе, стоимость молока НИЖЕ, чем в Украине! И не стоит очередной раз добавлять, что заработки там значительно ВЫШЕ. Как же так?

молоко роскошь
В той же Польше, по данным мониторинга Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, молоко стоит на четверть меньше, чем в Украине.


Может все очень просто? Ведь налог на добавленную стоимость продуктов в Польше в ЧЕТЫРЕ РАЗА меньше украинского аналога. В Украине НДС составляет 20%, в Польше – 5%. Наверное, в Польском бюджете из-за этого не хватает денег ни на какие социальные нужды и программы? Что-то не верится.


Остается наслаждаться бравыми рапортами украинского Правительства, основанными на данных Госстата страны:


экспорт молока и молочных продуктов вырос почти вдвое и превысил объемы импорта в натуральном выражении в 6,5 раза. Это прежде всего связано с увеличением поставок за рубеж масла: в прошлом году внешние продажи выросли в 2,5 раза.


А где-то между строчек можно увидеть и обратную сторону медали:


в 2017 году в Украине всеми категориями хозяйств произведено 10300000 тонн молока, что на 0,5% меньше, чем в предыдущем году. Поголовье коров за указанный период уменьшилось на 2,1%.


Угол Зрения:


Как можно было достигнуть таких результатов – «секрет полишинеля» и прямой ответ на него должен бы дать кабинет министров, совместно с другими представителями народных слуг. Впрочем, о чем это я, если Глава национального банка Украины почти год не появляется на рабочем месте без каких-либо пояснений, а Главнокомандующий воюющей армии встречает новый год на тропических далеких курортах.


Для сравнения эффективности работы украинских слуг народа с другими странами можно привести простую табличку:

сравнение правительств

 

Оставить комментарий:

  • В Украине газ стал дешевле

    газ в Украине стал дешевле

    В Украине газ стал дешевле

     
  • Однажды в Ростове

    Экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов в Украине запрещено к просмотру еще пять художественных фильмов и шесть телесериалов производства России. По сообщению пресс-службы украинского Государственного агентства по вопросам кино от 24 октября, лишены прокатных лицензий:
    Художественные фильмы и телесериалы: «Пряники из картошки» режиссера Сергея Гиргеля, «Напрасная жертва» Владимира Янощука, «Любовь без лишних слов» Фуарда Шабанова, «Катина Любовь», «Катина любовь 2» Дмитрия Гольдмана, «Нечаянная радость» Александра Касаткина, «На краю бездны» режиссера Владимира Савельева, сериалы «Личное дело» режиссера Владимира Мельниченко, «Побег 2» Вячеслава Никифорова и «Рыжие» Юрия Владовского
    Так же, под запрет попал многосерийный фильм «Однажды в Ростове» Константина Худьякова.

    zpo8ymjmubrrs

     
  • 15 000 000 евро из украинского бюджета арестованы в Швейцарии

     

    15 000 000 евро из украинского бюджета арестованы в Швейцарии

    15 000 000 евро из украинского бюджета арестованы в Швейцарии

     
  • УСЛОВНЫЕ доходы украинцев против субсидий

    Постановление Кабинета Министров Украины №635 от 8 сентября резко сократит количество получателей субсидий. Изменились правила расчета для кандидатов на государственную помощь, значительно усложняющие ее получение.

    max

     
  • Украина купила рекордное количество угля у… террористов

    618 000 тонн антрацита закупила Украина в текущем октябре на «временно неконтролируемых территориях». 15 ноября, директор по логистике "ДТЭК Энерго" Орест Логунов официально сообщил об этом достижении журналистам.

    LuganUgol

     
  • Нет особых новостей

    «Нет особых новостей,
     всё ровнёхонько,
    но, зато, накал страстей –
    ох-хо-хо какой!»

    В.С.Высоцкий

     

    novostiПоследние горячие и раскаленные новости Украины напоминают метод создания шума в театре Станиславского на спектаклях. Говорят, что когда на сцене требуется создать «эффект шумной толпы», набирают случайную массовку и заставляют их повторять вразнобой всего одну фразу: «Что говорить, когда нечего говорить». Правда, наши новости больше походят на анекдот, с использованием этого же театрального хода. По театральной легенде, как-то раз на премьеру набрали в массовку пожарную команду для создания шумящей толпы. Так вот, единогласно придерживаясь указаний режиссера, бравые ребята в нужный момент дружно отчеканили в один голос: «ЧТО!» «Говорить!» «Когда!» «Нечего!» «Говорить!» Как Вы понимаете, «эффекта толпы» не получилось.

     
  • Станислав Краснов на свободе

    Сегодня, 23 сентября, после длительного и незаконного заключения, в котором находился с февраля, вышел на свободу, руководитель Гражданского корпуса «Азов-Крым», организатор блокады Крыма, Станислав Краснов.

    SudKrasnov

     
  • Крым Украина или как?

    Мы собираемся обращаться к России с дипломатической нотой, с запросом о том, как именно и когда Россия будет выполнять решение Гаагского Суда по Крыму, - заместитель министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, 24.04.17г.

    Крым Украина или как

     
  • Новости "Приватбанка"

    PrivaTt

    Вчера, 17 января, новый Наблюдательный совет национального «Приватбанка» (старого), на своем первом заседании избрал своим новым (а где старый?) председателем гражданина… Турции!

     
  • Украина выделила 50 000 000 долларов детям США

    По подсчетам СБУ, на инаугурацию Трампа украинскими политиками было потрачено около 50 миллионов долларов.

    776668881

     
  • Тяжелая осень БПП

    В БПП анонсировали тяжелую осень для Украины

    Украину ждет «тяжелая осень», так ожидаться решения от ЕС о безвизовом режиме и дебаты о продлении санкций против РФ, - заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

    Gerashenko

     
  • Защитники-палачи

    Пытки происходят на Донбассе по обе стороны конфликта – Amnesty International

     

    amnesty international