UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Какие проблемы высшего образования существуют в России? Почему студенты бросают свое обучение в ВУЗах, а абитуриенты не выбирают отечественные университеты? Обо всех этих проблемах мы поговорим в нашей статье.

Какие есть проблемы высшего образования в России

Все больше студентов бросают свое обучение в ВУЗах, абитуриенты не выбирают отечественные университеты, а направляют свои усилия на выигрыш грантов для обучения за границей. В чем же основная проблема российского образования, и есть ли возможность решить её быстро? Ответы на эти и другие вопросы ищите далее.

С каждым годом увеличивается количество абитуриентов, которые могли бы стать студентами университетов по всей территории нашей страны, однако многие из них откладывают поступление в ВУЗ. Почему так происходит?

Проблемы высшего образования, которые существуют в России

 

  • Прежде всего, многих вчерашних школьников пугают цены на обучение и постоянное уменьшение государственных мест. По сути, занятия с репетитором по русскому языку, математике или истории не имеют никакого значения, ведь даже с довольно высокими баллами вам придется платить немалые суммы, чтоб получить свой диплом. И это несмотря на право на бесплатное образование, которое гарантированно всем гражданам Конституцией.
  • Именно из-за цен большинство молодых людей предпочитают не получать высшее образование или же учатся только 4 курса для получения диплома бакалавра. Это, в свою очередь, приводит к тому, что количество ВУЗов неумолимо уменьшается, некоторые кафедры закрываются, а сотрудников приходиться увольнять. Несмотря на это, в стране до сих пор наблюдается перепроизводство менеджеров, экономистов, юристов, филологов. По статистике, каждый пятый из них, имея диплом о высшем образовании, всем равно остается без хорошей работы.
  • Также стоит сетовать и на систему образования. Болонская у нас еще не прижилась, а советская не была полностью ликвидирована. Именно поэтому мы наблюдаем какое-то подобие симбиоза, однако не понятно, имеет ли он хотя бы небольшое положительное влияние на образовательную систему нашей страны.
  • Еще одна проблема касается студентов. Во многих общежитиях нет условий, которые позволяют нормально существовать. Несмотря на низку температуру в комнатах, жильцам не разрешают пользоваться обогревателями. Запрещены также электрические чайники и утюги. Интересно, как же должны выживать студенты, получающие стипендию, сумма которой едва достигает 1500 рублей?

Может ли что-то изменится в ближайшее время? Вряд ли, ведь дальше разговоров о том, что болонская система вредит обучению, а государственных мест слишком мало, дело не движется. Нехватка квалифицированных специалистов ведет к снижению уровня экономики в целом. Остается только один вопрос: а что дальше?..

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Как заработать в интернете домохозяйке?

    Если вы домохозяйка и хотите зарабатывать в интернете, для начала определитесь, что вы умеете делать. За легкую работу, не требующую квалификации, в лучшем случае вы получите копейки, в худшем — еще и на деньги попадете. Поэтому от просмотра рекламы и набора текста «от издательства» я бы вас стала отговаривать. А вот о тех видах заработка, которые действительно могут заслужить ваше внимание, мы поговорим сегодня в статье.  Как заработать в интернете домохозяйке

     
  • Як знайти роботу за кордоном або відкриті та прозорі кордони

    робота за кордоном

    Практично весь цивілізований світ знімає різноманітні обмеження в процесі перетину кордону, це покликано збільшити туристичний потік, притік інвестицій та налагодити економічні зв’язки між державами. Користуючись новими можливостями громадяни різних країн зокрема нашої держави зважуються на подорож в різні країни, найчастіше вони бажають відпочити та відвідати мальовничі куточки світу. Окрім цього метою поїздки може стати бажання продовжувати навчання за кордоном чи розпочати там власну прибуткову справу. Загалом поїдки ціллю котрих являються бізнес інтереси стають все частішими. Але як би там не було в реаліях нашої держави громадяни відправляються за кордон задля пошуку високооплачуваної роботи та стабільно високого прибутку. Тут вони можуть реалізувати свій потенціал на повну та отримувати за це гідну зарплатню.

     
  • Почему детские компьютерные курсы - это уникальное предложение

    Компьютерные курсы для детей в КиевеДетские компьютерные курсы – прекрасный способ способствовать всестороннему гармоничному развитию современной личности, молодого успешного человека, комфортно чувствующего себя в информационном пространстве, среди сложных инновационных новинок. Реалии нашей жизни таковы, что в юном возрасте ребенок должен освоить невероятное количество информации, научиться работать со сложной техникой, уметь вовремя воспользоваться тем или иным навыком. А самое главное: он должен получать удовольствие от того, чем занимается.

     
  • Как повысить успеваемость ребенка в школе без криков?

    повысить успеваемость ребенка в школе без криковКак повысить успеваемость ребенка в школе, да еще и без крика - этот вопрос интересует практически всех родителей. Давайте поговорим об этом!

     
  • Мгновенный, легкий и надежный обмен валют

    vivod webmoney

    Вывод Webmoney на карту банка Украины, пополнение Webmoney и обмен Webmoney в Украине, независимо от политической ориентации и материального положения, все также легко осуществить. Даже после того, как в Украине ограничили доступ к ряду сайтов, вебмани все также можно без труда вывести на свою карту.

     
  • Культурная компетентность в организации

    Культурная компетентность в организацииКультурная компетентность в организации

    Текущая эволюция

    Окружающий мир быстро меняется, не всегда в нужную Вам сторону.  Если услуги, которые Вы предлагаете, были востребованы десятилетие назад, это не означает, что они остаются необходимыми на сегодняшний день. Первый шаг к тому, чтобы быть культурно компетентной организацией, знание культуры Вашего сообщества.

    Обычно эта информация под рукой в форме данных, собранных ежедневно от посетителей, клиентов или пациентов. Простой анализ этих данных может быть разоблачающим, когда дело доходит до культурного и этнического состава сообщества вокруг Вас.

     
  • Почему ГДЗ – идеальный помощник в обучении?

    gdzНекоторые родители полагают, что гораздо проще ребенку учиться дома. Своя атмосфера, ученику в разы комфортнее. Можно поесть и отдохнуть в любое время. Логично, но такой подход можно назвать корректным только в тех случаях, когда у родителей имеется достаточный запас знаний. В школе педагог расскажет, как именно решить задачу, дома такую помощь оказать никто не сможет.

     
  • Раскрутка сайтов и их функции: рекомендации 2seo

    seo2Не будет преувеличением сказать, что основным источником информации в современном мире является интернет. Всемирная Паутина не только обеспечивает нас возможностью получить данные во всех сферах человеческой деятельности. Покупки посредством интернета переманивают все больше потребителей, предоставляя недоступные оффлайн магазинам преимущества и удобства: в любое время, с любого компьютера с выходом в интернет, несколькими кликами мыши можно приобрести все – от зубочистки до автомобиля. Естественно, что в мире, где роль интернета в повседневной жизни огромного количества людей так велика, каждая компания, желающая добиться успеха, не может обойтись без виртуального представителя в онлайн-пространстве. В общем, это уже аксиома, вот только вопрос о том, что делать с сайтом дальше, владельцами решается неодинаково.

     

Еще статьи по теме

  • Где отыскать современное оборудование для ресторанов?

    oborudovanie dlya restoranovНа протяжении последнего десятилетия пищевая промышленность, включающая в себя производство не только пищепродуктов и рецептуры, но и специализированного технического оснащения, претерпела колоссальных изменений.

     
  • Зачем нужны минеральные удобрения

    Минеральные удобрения искусственного происхожденияМинеральные удобрения искусственного происхождения специально производят для повышения урожайности.

    Минеральные удобрения в хозяйстве имеют преимущества:

    • быстрый эффект;
    • широта воздействия;
    • доступность по сравнению с органическими;
    • удобство доставки.

    С их помощью создается оптимальный состав грунта на котором вырастает максимальный урожай.

     
  • Современные дизайнерские радиаторы - что это?

    radiatoriСовременный интерьер комнаты создается различными способами. Проектировщики часто удивляют заказчиков сложными приемами, но можно самостоятельно справиться с такой задачей. В этом случае отличным вариантом становятся дизайнерские радиаторы. Они появились недавно, но сразу обрели популярность, поразив своей красотой.

     
  • Как произвести ремонт мансардных окон

    remont mansardnye oknaВ жизни практически каждого человека может появиться необходимость привести свои окна в порядок. В этой статье будут рассмотрены самые распространенные проблемы, обуславливающие необходимость ремонта мансардных окон, и приведены способы их разрешения.

     
  • Преимущества коллекционирования

    kollekcionirovaniye

    Старинные вещи в доме, прибывшие из разных исторических эпох, являются связующей цепочкой между прошлым и настоящим. Они могут поведать владельцам много нового, но для этого важно понимать язык, на котором говорит антиквариат. В каждом предмете таится большое количество положительной энергии, которую раритетная вещь впитывала в себя в течение долгих лет существования. Вы сможете ощутить эту энергию, даже если стоите в музее или возле витрины антикварного магазина. Недаром продолжительность  жизни антикваров на 10 лет выше средней.

     
  • Разнообразие зимних курток Reima: как выбрать?

    зимняя куртка РеймаКуртка Reimaэто лучший выбор родителей для защиты ребенка от холода и влаги. Финский производитель за 73 года опыта знает все нюансы шитья теплых зимних изделий, поэтому одежда Reima обладает высоким качеством, и пользуется спросом в более чем 20 странах. Современные технологии производства, использование высококачественных экологических материалов и тщательная проверка свойств изделий обосновали большую популярность одежды Reima.