UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

как убедитьПрактически всегда успех зависит от того, насколько эффективно мы можем повлиять на других людей, убедить их в истинности задуманной идеи, которая со временем могла бы стать полезной окружающему миру. Но, к сожалению, не у всех способных придумывать эти самые идеи присутствует умение убеждать. Оно ведь не передается по наследству или с молоком матери, а значит, умение это необходимо приобрести путем обучения и развития собственных навыков.

6 правил, которые помогут убедить

Соблюдение границ собеседника

Идеальным расстоянием для разговора считается 30-50 сантиметров. Намерения подойти ближе могут быть расценены как вторжение в личное пространство и тем самым вызовут раздражение у оппонента. После нотки раздражения у оппонента, вызвать его доверие, а тем более убедить его в чем-то уже будет сложно.

Использование невербальных средств общения

Человек так устроен, что передавая какую-либо информацию словесно, он обязательно дополняет этот процесс жестами, мимикой и т.д. И именно невербальные средства общения могут, как убедить человека, так и наоборот, оттолкнуть его. Если вы хотите человека в чем-нибудь убедить, откажитесь от скрещивания рук на груди, занесения их за спину. Держитесь открыто и естественно перед собеседником. Изучите, какие бывают невербальные средства общения и как именно те или другие из них воздействуют на людей.  

Обращение по имени

Очень важно обращаться к людям по их имени. Поэтому, если вдруг вы забыли имя своего собеседника, следует прямо, не стесняясь спросить об имени вначале беседы, а не в ее средине или еще позже. Так как все усердия убеждения могут провалиться лишь после одного брошенного: «простите, как Вас зовут?»

Открытые вопросы

Всегда следует задавать открытые вопросы, которые, как правило, начинаются со слов: когда, как, что, почему…. На такие вопросы вполне естественны развернутые ответы. А чем дольше и больше человек говорит, тем более доступным он является.

Правило трех «да»

Существует большая вероятность того, что если человек согласился с вами трижды подряд, или же на первые три вопроса ответил утвердительно, то и последующий четвертый ответ будет таким же. Этим правилом можете воспользоваться и вы, и продумать план своей беседы таким образом, чтобы 4 вопрос стал решающим. Подобный метод нельзя назвать фактом, но то, что он увеличивает шансы в результате – проверено многими.

 

Предлагаем к прочтению: Поведение человека или ошибочность фрагментарного восприятия

Не повышать тон

При разговоре в голосе ни в коем случае не должно быть ноток агрессии или, тем более, повышение тона. Иначе, ничего кроме отстаивания своей позиции добиться не удастся.   

Убеждение, на самом деле, - это умение воздействовать именно на сознание человека, и суть его заключается в том, чтобы путем аргументов и фактов добиться у человека осознанного согласия, т.е. поддержки вашей точки зрения и далее, трансформировать его в ту установку, которая соответствует вашей цели.

Ежедневно люди сталкиваются с теми, кто имеет совершенно иную, отличную от их точку зрения. Некоторые, после неудачных попыток «мирно» переубедить человека, даже начинают злиться и повышать голос. Но это лишь ведет к полной потере доверия со стороны оппонента и никоим образом не может дать положительный результат. Поэтому стоит помнить, что если по каким-то причинам, вам не удалось убедить другого в истинности своих задумок, в своей правоте или еще в чем-то другом, в результате, лучше отойти в сторону и предоставить времени сделать свое дело.

 

Предлагаем к прочтению: Что это - чувство противоречия в любовных отношениях?

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Как за 1 месяц научиться все успевать?

    uspevat vseДолго время течет только для тех, кто никуда не спешит, в своем плане на день обходится несколькими делами, а, часто, даже ни к чему особо не стремится и просто, как говорится: плывет по течению. Для всех остальных – чей перечень дел постоянно по максимуму, кто спешит жить и от этого получает удовольствие, как правило, жалуется на нехватку времени, хотя при этом и успевает немало. И даже если бы им добавили еще пару часов в сутках, а лучше все 12 или 24, все равно, таким людям не будет доставать времени на все, что они желают сотворить в своей жизни. Но есть и такие люди, которые при малом объеме реализуемых дел также жалуются на то, что они ничего не успевают, хотя при этом не отказывают себе в просмотре «мыльных опер», валянии в кровати до полудня и часовых разговорах по телефону.

     
  • О конце Света

    end-2 
    Мне вот всегда было интересно то, что люди подразумевают под "Концом Света". Это когда закончится электричество? Или наступит затмение Солнца или Луны?

    Вот сегодня все говорят о том, что 21 декабря 2012 года, примерно в восемь часов утра настанет конец света. И знаете, люди настолько впечатлительны и верят в то, что это возможно, что лавки магазинов стали опустошаться с огромной скоростью. Все запасаются в первую очередь свечками водой и консервами. Но, что люди собираются

     
  • Поведение человека или ошибочность фрагментарного восприятия

    Поведение человека и стоит ли его судить по делам с первого взгляда

    Поведение человека позволяет окружающим сделать оценку личности. Судить человека по делам и его поступкам - общественная закономерность. Но стоит ли полностью доверять фрагментному восприятию, и может ли оно быть ошибочным? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

     
  • Что это - чувство противоречия в любовных отношениях?

    lubovniye otnosheniya

    Это когда один из партнеров или сразу оба начинают сомневаться, а стоит ли быть вместе дальше. Мы можем наблюдать ситуацию, когда к психологу приходит пара, которая пытается разобраться в отношениях. На первый взгляд может показаться, что оба партнера хотят быть вместе. Но через пару сеансов оказывается, что только подчиненный партнер хочет этого. Главный не может понять свои чувства, он находится во власти противоречий. На практике он не знает быть с любимым человеком дальше в отношениях или нет. Чувство влечения также сильно проявляется, как и отвращение.


    При принятии важных решений нет четкого понимания, какой ожидается результат. Мужчины могут сомневаться, стоит ли создавать семью.

     
  • 3 способа улучшить взаимопонимание в семье

    semeyniy psihologДаже самые крепкие отношения иногда претерпевают кризис. Причин возникновения недопонимания между супругами может быть очень много. Наиболее типичные – отсутствие диалога, личная неудовлетворенность одного из супругов собой, отсутствие нужного количества финансов.

    Остановимся на том, как же наладить взаимоотношения с партнером в этот непростой период?

     
  • Конфликты в семье или… когда умирает любовь

    Конфликты в семье. Кто не страдал от непонимания, черствости партнера? Кому не хотелось бы избежать конфликтов. Ведь живут же люди счастливо, в ладу друг с другом! Как же им это удается? Как удается им сохранить и пронести любовь, взаимопонимание через всю жизнь?

    Женщина с болью в голосе говорит: «Мне тяжело общаться с мужем.  Он спорит со мною по любому поводу, и я всегда и во всем оказываюсь не правой. Он никогда не признает своей неправоты, даже если потом он делает так, как я считаю нужным. Но мне от этого не становится легче.  Каждый раз после разговора с ним я чувствую себя подавленной и разбитой.
    Последнее время я много читаю книг духовного направления и по психологии.  Иногда уже после разговора с мужем приходит понимание, что он в чем-то бывает и прав. Начинаю видеть ситуацию с его стороны, но говорить с ним, по–прежнему, не могу. Как мне быть? Иногда хочется все бросить и жить одной!»

    конфликты в семье - когда умирает любовь