UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Чтобы перестать откладывать дела на потом, следует понять - нет потом, а есть сейчас! Или: «завтра» не наступит никогда, и есть только сегодня! Так мыслят все успешные люди, в отличие от тех, кто постоянно стремится к целям, и только.

Жить сегодня и сейчас - нет завстра

«Сегодня я так много работал, что заслужил свой отдых, а это оставлю на потом», «сегодня у меня нет на это ни сил, ни времени – начну с понедельника». Множество подобных оправданий может придумать себе человек, лишь бы отложить дела в потайной комод. И это не удивительно, ведь на то и дан человеку совершенный компьютер в виде мозга, чтобы уметь убеждать себя, придумывать оправдания и причины. А после того как программа убеждения сработала и от тела, как говорят, отлегло, можно и в соцсетях покрутиться или на диван улечься. И все бы хорошо, если бы подобная методика отложения дел на потом была единичным случаем в жизни человека. Но нет. В последнее время, а особенно это заметно в молодом поколении, подобное явление переходит в настоящую болезнь с научным термином прокрастинация, где лень играет не последнюю роль.

Оказывается, существует два типа дел, которые человеку свойственно всегда откладывать в долгий ящик:

  1. Рутинные, не любимые, но необходимые дела.
  2. Дела, которые двигают человека к цели (пусть как парадоксально это не прозвучит).

Но для того чтобы исправить положение, и навсегда ликвидировать со своей жизни технику откладывания дел на потом, есть очень хорошие правила.  

Итак, рутинная, но нужная работа... и только сегодня

Она есть всегда и в любом деле. И хотим мы того или нет, а ее, для эффективной жизнедеятельности нашего «организма», необходимо выполнять. Но если поставить себе за цель: ежедневно уделять ей 20-30 минут, поверьте, она, во-первых, не будет вам докучать своими объемами, а во-вторых, через время, она перестанет казаться таковой.

К примеру, у вас на столе собралась кипа документов, которые требуется разложить по местам, но вы каждый раз откладываете на потом. Если к этому делу подойти творчески и не затрачивать целый день на его реализацию, то вы можете даже не заметить всю ту рутину, которая, казалось, существует в нем. В первый день в течение 20-30 минут, которые можно позаимствовать из обеденного перерыва или начала рабочего процесса, разложить документы по группам. А каждый последующий день начинать из распределения группы документов по папкам. Таким образом, уже через несколько дней, в зависимости от количества групп документов, на вашем столе будет порядок. Подобную технику можно применять ко всем делам. Главное – это правильно разбить дело на подгруппы требуемых процессов.

Предлагаем узнать: Как найти работу

Дела, которые двигают человека к цели

Каждая цель состоит из перечня действий и процессов, одни из которых обязательно являются повторяющимися монотонными действиями, и если систематически их не выполнять, то положительный результат поставленной цели с каждым разом будет отодвигаться все дальше и дальше. Такие однотипные действия есть в любом деле и каждой цели. К примеру, человек задался целью похудеть и привести свое тело в порядок. Но для этого, одним из условий является систематические физические упражнения. На первых порах, пока человек еще достаточно вдохновлен своей затеей, полчаса - час в день его не очень удручают занятия аэробикой.  Но спустя некоторое время, человек начинает пропускать, откладывать свои занятия и, таким образом, может даже не довести начатое до конца.

И даже несмотря на то, что человек всем своим естеством понимает, что подобные действия, будь то систематическое изучение иностранных слов, выполнение физических упражнений или ежедневная практика своих ораторских навыков способствуют его развитию, улучшению его физической формы или повышению уровня его знаний, он все равно часто саботирует их и откладывает. И не важно, какие факторы на это влияют: страх перед успехом, лень, которая часто оправдывается лозунгами типа «а и так сойдет», «до этого жил так, и ничего», в результате, человек просто перестает двигаться к своей цели.

Жизнь - это СЕГОДНЯ!

Но чтобы на полпути не останавливаться, и не просто заставлять себя производить конкретные действия, продвигающие нас к успеху, а получать от этого еще и удовольствие, необходимо ежедневно мотивировать себя и настраивать себя на работу. Никто не становился успешным, сидя на диване. А потому, поставьте перед собой чашу весов и положите на одну из них возможные свои победы и достижения, а на другую – потери, упущенное время и возможности. К счастью, сознание человека всегда выбирает лучшее. Именно эта чаша весов и должна стоять перед глазами каждый раз, когда подходит время производить необходимые действия.

Предлагаем к прочтению: Что мешает людям добиваться успеха?

Еще следует понимать, что откладывая определенную работу на завтра, мы ее откладываем на определенный промежуток времени, то есть на 14-16 часов, за которое, по всей вероятности, особого желания не прибавится. Поэтому откладывая свои дела, скажите сами себе: «я отложу это на 10, 12, 15 часов», возможно и вам, как другим людям, использующих эту технику, покажется это абсурдным. Так как, произнося подобную фразу, человеческое сознание говорит: «а зачем откладывать, и что такого особенного будет через это время?»

И последняя доказанная хитрость – это: даже нехотя, начать делать. Уже через 15-20 минут человек начинает мыслить по-другому, так как процесс, который пошел - увлек, заворожил, активировал силы, и ему даже останавливаться порой не хочется.

Так что дерзайте, учитесь не откладывать свои дела на завтра. И даже если никакого желания нет – начинайте! Знаете поговорку: «аппетит приходит во время еды»?

{youtube}EJNSe9OPWkU{/youtube}

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Наши мечты - желания или реальность?

    ispolnit jelaniyeСегодня мне на глаза попалась довольно интересная интерпретация мысли, которая волнует не один ум: как реализовать свои мечты? Статью «Как исполнить заветное желание?» написала неведомая мне Мария Ольховская, но именно ее индивидуальные доводы позволили мне вспомнить свои собственные достижения и исполнения моих мечтаний. Итак, как же мне удалось реализовать свою детскую мечту, и какой она была?

     
  • Как удивить или как дарить оригинальные подарки?

    luchiy podarokКаждый человек помногу раз на год сталкивается с выбором подарка. Для кого-то эта процедура составляет большую проблему, а кто-то, наоборот, испытывает от этого удовольствие, мало того, сам процесс дарения для последней категории людей очень важен и волнителен, поскольку живут они, чаще всего, по принципу: «одаривая других, получаешь сам». А потому и стремятся они выбрать такой подарок, который больше всего сможет удивить, заворожить и привести будущего обладателя подарка в восторг.

     

    Какие же подарки дарить?

     
  • Как выбрать хорошую настольную игру?

    KolonizatorНаверняка, всем известна поговорка «делу время, а потехе час». Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы провести свой «час потехи» максимально интересно. Как именно планировать свой отдых, каждый выбирает сам, но чаще всего, люди любят отдыхать в компаниях, особенно если эти компании шумные и веселые. Тем не менее, рано или поздно наступает момент, когда всем хочется немного расслабиться и поиграть, например, в какую-нибудь хорошую настольную игру. Именно настольные игры на сегодняшний день выходят на первый план в сравнении с прочими развлечениями, по крайней мере, для очень большого количества людей по всему миру.

     
  • Любите как в последний раз!

    lubit kak v posledniy razЛюбовь и ненависть, ошибки и раскаяние, счастье и боль, нежность и грубость, страсть и отвращение, ссоры и примирение. Наверное, каждый человек в жизни смог пережить хоть что-нибудь из этих чувств. Люди созданы, чтобы любить. Любовь, она порождает множество вышеперечисленных эмоций в сердце каждого человека.

    Все встречают людей на своем жизненном пути, но не каждый может занять и покорить сердце настолько чутко, глубоко и нежно. Многие всю жизнь ищут любовь, создавая идеал, которого на самом деле не существует. Многие давно нашли, но не каждый может понять насколько это страшное и в то же время сладкое чувство засело в сердце, душе и теле.

     
  • Какой путь выбрать для решения проблемы

    Проблемы, время от времени, появляются совершенно у всех людей. Другой вопрос: как человек их воспринимает и что делает, чтобы отыскать решение проблем. Однако очень многие предпочитают просто-напросто бежать от неурядиц и прятаться за бокалом вина. В нем ли решение, и какой путь все же выбрать, когда в твоей жизни наступила полоса неудач?

    проблемы как их решать

     
  • А у тебя развиты социальные навыки?

    socialno intellektualnaya lichnostЛюди с отсутствием социальных навыков, как правило, во многих случаях уступают тем, кто их в себе систематически формирует и развивает. Сегодня проявления в необходимости быть социально адаптированным можно встретить в самых различных сферах жизни человека. Но больше всего это качество востребовано в профессиональной деятельности практически каждого человека. По исследованиям гарвардского экономиста Дэвида Деминга в сфере профессиональной деятельности с учетом социальных навыков человека, оказалось, что начиная с 1980 года профессий, требующих к себе как раз этих умений, стало больше на 24%. Причем по его же исследованиям отмечается и рост заработной платы в первую очередь у людей социально интеллектуальных.