UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

mudriye roditeli1Воспитание ребенка – дело не из легких, особенно, если учесть то, что большинство людей, на стадии их развития, ни школа, ни собственные родители не учат, каким родителем вообще необходимо быть. Систему и формы воспитания люди используют из личного опыта, того, который они впитали из личной жизни. Но делает ли этот опыт их мудрыми?

 

Мудрые и обычные родители – в чем же, все-таки,

заключается разница между ними?

• Обычные родители либо все свое время посвящают ребенку, либо его у них катастрофически не хватает на общение с детьми. Мудрые же родители гармонично распределяют время, заботятся о себе, чем и подают пример своему малышу.
• Как правило, обычным родителям приходится бороться уже с последствиями проблем, возникающими у их детей, тогда как мудрые родители систематически проводят профилактику их зарождения, чем устраняют саму причину проблемы.
• Обычным родителям легче дать готовый ответ на поставленный ребенком вопрос. А вот мудрые родители стремятся научить своего ребенка признавать незнание тех или иных ответов и побуждают их самостоятельному поиску ответов (не без личной помощи им в этом).
• Обычные родители на ошибки детей указывают категорично: «Это не правильно!» А вот мудрым взрослым свойственно приближать неверное решение к почти что правильному: «Это почти что правильно!», тем самым побуждая ребенка к желанию действовать дальше, а не, опустив руки, забыть о проблеме.obichniye roditeli
• Обычные родители всячески стремятся поставить перед детьми кого-то в пример: «Таким как он, быть хорошо!», вот только мудрые родители говорят иначе: «Будь собой», и все силы направляют на поиски и развитие личного потенциала ребенка.
• Обычные родители практически всегда стараются оградить детей от ошибок, тогда как мудрые – позволяют их детям ошибаться, для обретения собственного ценного опыта.
• «Не делай так! Так нельзя делать!» - это выражение обычных родителей. Мудрые же родители говорят «Этого делать не стоит, потому что…»
• Обычные родители считают, что для детей нужно быть воспитателем и систематически пытаются научить их, указывая на то, как им необходимо поступать: «Делай это вот так и так!» Мудрые же родители с детьми - друзья и говорят иначе: «Возможно, стоит попробовать сделать это так?», всегда предлагая несколько вариантов действий, но, объясняя, почему именно один из вариантов лучше.
• Обычные родители часто требуют от своего ребенка «держать слово», тогда как мудрые – своим примером показывают, как именно это сделать.

Вот такие, казалось бы, во многих случаях, схожие варианты решений, различают обычных и мудрых родителей. Помните: даже ударение, сделанное в предложении, может изменить смысл фразы и настроение ребенка.mudriye roditeli

Побудить ребенка к рациональному действию, какой бы ни была ситуация, – вот решение мудрых родителей.

На Что и Как много еще интересного!

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Как нравиться мужчинам?

    как нравиться мужчинам/парнямКак нравиться мужчинам? – этот вопрос занимает чуть ли не первую позицию в рейтинге поисковых запросов. Каждая девочка, девушка, женщина желает заслужить симпатию противоположного пола, хотя, на самом деле, эта тенденция присуща и мужчинам, которе вопрошают: а как же понравиться женщинам? Поэтому секретами закона симпатии интересуются все живые личности. Но сегодня мы поговорим, о нас - женщинах, о желании понравиться и о том, что собственно необходимо сделать для ответной реакции мужчины.

     
  • Как победить манипулятора

    Манипулятор может встретится абсолютно каждому. Вот только на смену некоторым, которые умело с ними справляются, большая часть людей идут у них на поводу, чем вредят себе, своему здоровью и даже жизни в целом.

    Как победить манипулятора

    Некоторые люди очень умело находят свои жертвы и начинают активно ими манипулировать. Предмет манипуляции может быть любым. К примеру, подруга постоянно напоминает о дружеском долге, начальник козыряет своим положением, дети давят на родителей (или, наоборот) с помощью жалости. Таких примеров можно привести множество. С умелыми манипуляторами справиться довольно сложно, но нужно учиться давать отпор. Как же одержать победу в этой борьбе?

     
  • Как избавиться от хронической усталости?

    hronicheskaya ustalostКакой бы активный образ жизни не вел человек, в его жизни всегда находится место для усталости: физической, моральной, эмоциональной, - неважно, суть в том, что усталость – это нормальная реакция организма на те или иные внешние раздражители. Но одно дело, когда она случается редко, и через небольшой отрезок времени проходит; и другое дело, когда эта усталость переходит в хроническую. Когда человек теряет не только физические силы и активность, но и вообще, на протяжении долгого времени не находит в себе желания действовать в любом из направлений, что не редко приводит к потере смысла жизни.

     
  • Что такое обида и как прощать?

    kak-nauchitsya-proshhat-obidyiОбида – это не что иное, как эмоция негативного характера и возникает она в результате эгоизма, который формируется в человеке на протяжении его жизни. Существуют те, которых называют «отходчивыми» - быстро забывающие обиды, люди с меньшей степенью эгоизма и те, кто могут хранить обиды годами. Но ведь именно они – накопленные обиды (негативные эмоции) и несут нам, людям, кладезь болезней, проблем и страданий. Как же избавить себя от последствий нежелательных эмоций, разрушающих наш внутренний и внешний мир? – Простить!
     

    Но, прежде чем простить, следует разобраться, что же, на самом деле, такое обида, откуда она берется и что значит, по-настоящему простить.

     
  • А у тебя развиты социальные навыки?

    socialno intellektualnaya lichnostЛюди с отсутствием социальных навыков, как правило, во многих случаях уступают тем, кто их в себе систематически формирует и развивает. Сегодня проявления в необходимости быть социально адаптированным можно встретить в самых различных сферах жизни человека. Но больше всего это качество востребовано в профессиональной деятельности практически каждого человека. По исследованиям гарвардского экономиста Дэвида Деминга в сфере профессиональной деятельности с учетом социальных навыков человека, оказалось, что начиная с 1980 года профессий, требующих к себе как раз этих умений, стало больше на 24%. Причем по его же исследованиям отмечается и рост заработной платы в первую очередь у людей социально интеллектуальных.

     
  • Как жить долго и счастливо в браке?

    stariki i shastyeМы не раз видели фото стариков, которые празднуют свой 50-летний юбилей свадьбы, и тогда нам казалось, что это прекрасное событие. Как сделать и что сделать, чтобы прожить со своей второй половиной 50 лет и не сойти с ума? Возможно ли это? Представляем вам несколько рекомендаций, касающихся этой области человеческих отношений.