UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

mudriye roditeli1Воспитание ребенка – дело не из легких, особенно, если учесть то, что большинство людей, на стадии их развития, ни школа, ни собственные родители не учат, каким родителем вообще необходимо быть. Систему и формы воспитания люди используют из личного опыта, того, который они впитали из личной жизни. Но делает ли этот опыт их мудрыми?

 

Мудрые и обычные родители – в чем же, все-таки,

заключается разница между ними?

• Обычные родители либо все свое время посвящают ребенку, либо его у них катастрофически не хватает на общение с детьми. Мудрые же родители гармонично распределяют время, заботятся о себе, чем и подают пример своему малышу.
• Как правило, обычным родителям приходится бороться уже с последствиями проблем, возникающими у их детей, тогда как мудрые родители систематически проводят профилактику их зарождения, чем устраняют саму причину проблемы.
• Обычным родителям легче дать готовый ответ на поставленный ребенком вопрос. А вот мудрые родители стремятся научить своего ребенка признавать незнание тех или иных ответов и побуждают их самостоятельному поиску ответов (не без личной помощи им в этом).
• Обычные родители на ошибки детей указывают категорично: «Это не правильно!» А вот мудрым взрослым свойственно приближать неверное решение к почти что правильному: «Это почти что правильно!», тем самым побуждая ребенка к желанию действовать дальше, а не, опустив руки, забыть о проблеме.obichniye roditeli
• Обычные родители всячески стремятся поставить перед детьми кого-то в пример: «Таким как он, быть хорошо!», вот только мудрые родители говорят иначе: «Будь собой», и все силы направляют на поиски и развитие личного потенциала ребенка.
• Обычные родители практически всегда стараются оградить детей от ошибок, тогда как мудрые – позволяют их детям ошибаться, для обретения собственного ценного опыта.
• «Не делай так! Так нельзя делать!» - это выражение обычных родителей. Мудрые же родители говорят «Этого делать не стоит, потому что…»
• Обычные родители считают, что для детей нужно быть воспитателем и систематически пытаются научить их, указывая на то, как им необходимо поступать: «Делай это вот так и так!» Мудрые же родители с детьми - друзья и говорят иначе: «Возможно, стоит попробовать сделать это так?», всегда предлагая несколько вариантов действий, но, объясняя, почему именно один из вариантов лучше.
• Обычные родители часто требуют от своего ребенка «держать слово», тогда как мудрые – своим примером показывают, как именно это сделать.

Вот такие, казалось бы, во многих случаях, схожие варианты решений, различают обычных и мудрых родителей. Помните: даже ударение, сделанное в предложении, может изменить смысл фразы и настроение ребенка.mudriye roditeli

Побудить ребенка к рациональному действию, какой бы ни была ситуация, – вот решение мудрых родителей.

На Что и Как много еще интересного!

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Сложно ли вернуть в свою жизнь легкость и простоту?

    legkost jizniЧасто, кажется, что раньше - в школьные, студенческие годы мы были совершенно другими: свободнее и проще по отношению к своей жизни. Мы не думали о том, что мы будем кушать, да и есть ли вообще что в холодильнике, нас не беспокоило то, что ложась поздно ночью, мы не выспимся и т.д. Теперь же, перешагнув порог 35, мне, по крайней мере, кажется, что беспечность сменилась той серьезностью, которая порой мешает наслаждаться мгновением. На самом деле, жизнь осталась прежней – простой и легкой, и, кстати, как раз в этом возрасте это хорошо осознаешь, чего не сказала бы о своем юношеском возрасте, когда каждая проблема принималась за конец света. Но при этом, мы в этой жизни, под воздействием разных социально-демографических факторов стали настолько другими, что порой даже не ощущаем уже присутствие временной (когда-то так казалось) маски строгости, серьезности, максимальной ответственности и ей подобные, которые стали естественным зеркалом нашей жизни. И когда вдруг однажды понимаешь, что такая маска лишь мешает тебе – радоваться и наслаждаться жизнью, при попытке ее снять, оказывается что это уже не так просто сделать, как того хотелось бы.

     
  • Как стать успешным и счастливым?

    uspehЗнаете ли вы хотя бы одного человека, который, не занимаясь своим развитием, сидел, сложа руки, и на него, ни с того ни с сего, свалился успех: успешная карьера, семья, в общем, все то, что необходимо человеку для его счастья? Я – нет! Все, кого бы я назвала успешными людьми, работали над собой и не останавливались даже при достижении определенных целей. Из этого напрашивается вывод, что успех человека заключается, прежде всего, в работе над собой, что не все, к сожалению, понимают и, тем более, реализуют.

     

     
  • Сила воли

    что такое сила волиСила воли, в той или иной степени, присуща каждому человеку. Но часто людям свойственно думать, вдаваясь в крайности, что она либо есть, либо ее нет. И немногие осознанно подходят к тому, что силу воли можно и даже необходимо развивать так же, как и все остальное в себе. А если понять сущность этой силы, то развитие ее может стать совершенно не трудным процессом, как кажется на первый взгляд, а также не будет основано на том, чтобы насильно заставлять себя что-либо делать.  

     
  • Женщина и ее страхи

    У каждого человека существует определенный перечень страхов, пусть даже если он их тщательно скрывает. И это естественная закономерность. Давайте разберемся, какие же страхи может скрывать женщина, и стоит ли, на самом деле, заполнять ими свой внутренний мир? Ведь женские страхи наиболее распространены и обширнее.

    женские страхи - какие страхи ощущает женщина

     
  • СОВЕСТЬ! – Ты Где?

    Трудно запугать сердце, ничем не запятнанное!

    Шекспир В.

    Как жалок становится мир, и как же все-таки больно всматриваться в лица тех, кого еще совсем недавно почитали и уважали многие страны и народы. Маска сорвана, и вся суть, естество человеческое открывается как на ладони. Многие выдающиеся личности шоу бизнеса еще вчера приносили нам радость, вдохновляли на лучшую жизнь и для многих из нас выступали кумирами. Но даже не смотря на то, что век интернета позволяет сегодня узнать о каждом всю, как говорится, сокровенную правду, в душу и внутренний мир человеческий, все же, интернет не смог заглянуть до тех пор, пока над миром не нависла вселенская угроза.

     
  • Что такое обида и как прощать?

    kak-nauchitsya-proshhat-obidyiОбида – это не что иное, как эмоция негативного характера и возникает она в результате эгоизма, который формируется в человеке на протяжении его жизни. Существуют те, которых называют «отходчивыми» - быстро забывающие обиды, люди с меньшей степенью эгоизма и те, кто могут хранить обиды годами. Но ведь именно они – накопленные обиды (негативные эмоции) и несут нам, людям, кладезь болезней, проблем и страданий. Как же избавить себя от последствий нежелательных эмоций, разрушающих наш внутренний и внешний мир? – Простить!
     

    Но, прежде чем простить, следует разобраться, что же, на самом деле, такое обида, откуда она берется и что значит, по-настоящему простить.