UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Родителям наркомана чаще всего очень сложно отыскать правильный подход к их наркозависимому ребенку. И независимо от того, сколько бы ему/ей не было лет, он/она всегда будет оставаться ребенком, за которого болит сердце родителей. Но как раз из-за трепетных переживаний за наркозависимых детей, родители совершают большие ошибки в общении с ними. Какое же поведение выбрать родителям наркомана?

Родителям наркомана посвящается

 

Как вести себя родителям наркомана?

Перед тем, как мы предложим свод рекомендаций, вам, родители, следует знать следующее: не вините себя в наркозависимости вашего ребенка и не занимайтесь угрызениями совести при реагировании согласно предложенным нами методам. Ваш ребенок взрослый! И он сам лично сделал выбор в пользу наркотиков. Чем дольше вы будете его защищать и опекать, тем дольше он будет употреблять! А если вы хотите, чтобы ребенок наркоман захотел меняться и избавиться от наркомании, тогда постарайтесь следовать следующим правилам.

Предлагаем к прочтению: Что такое детская ложь и куда ведут ее истоки?

Родителям наркомана: правила поведения

  • Определитесь сами и установите для наркозависимого правила поведения. Причем эти правила должны выполняться на постоянной основе. Иначе наркозависимый всегда будет иметь возможность их обойти. К примеру: до тех пор, пока наркозависимый употребляет, вы ни под каким предлогом не даете ему денег.
  • Следующее правило, как раз о деньгах и содержании наркозависимого. На время употребления наркотиков, вы должны отказать ребенку в его содержании. И не думайте, что он/она не сможет обойтись без ваших средств. Если наркозависимый выбирает употребление наркотиков, пусть сам/а находит средства для удовлетворения своих потребностей. При этом ни в коем случае не погашайте его/ее долгов, даже в том случае, когда ему/ей предстоят разбирательства с законом. Это должно стать его ответственностью.
  • Перестаньте контролировать своего наркозависимого ребенка – где он ходит и что делает. Подобным поведением вы не сможете изолировать его от круга его общения и разрушительного поведения.
  • Начните жить своей жизнью. Осознайте тот факт, что его жизнью вы уже жили, по крайней мере, в то время, пока он был в возрасте, требующем опеки и контроля. Теперь начните жить своей личной жизнью. У каждого человека она должна быть – собственные увлечения, цели и интересы.
  • Когда у наркозависимого происходит ломка, не стоит показывать ему свои волнения. Старайтесь хладнокровно относиться к его состоянию. Вы, безусловно, можете помочь ему с вызовом нарколога либо определением его/ее в реабилитационный центр. Но не более. Наркоман должен понимать, что, употребляя наркотики, он рискует оказаться в подобном положении, т.е. ломке. И никто не должен его спасать от этого.
  • Перестаньте вести беседы с наркозависимым в подобном роде: почему ты употребляешь наркотики, сколько можно, ты же вредишь своему здоровью. Начните говорить ему/ей: я очень переживаю за твое здоровье, мне больно видеть, как ты разрушаешь свою жизнь и катишься в бездну. Наркоман должен знать о ваших чувствах и о том, что своим поведением наносит вред не только себе, но и окружающим его людям.
  • Никогда не пытайтесь подкупить наркозависимого, обещая поощрения за отказ от наркотиков. Менять жизнь он/она должен/на решить сам/а. И не потому, что за это ему что-то будет, а для того, чтобы начать жить иначе.
  • Не говорите с наркозависимым, который находится в состоянии измененного сознания. Такие беседы ничего не дадут. Разговор только в трезвом рассудке может быть воспринят на должном уровне.
  • Не обсуждайте проблему наркозависимости с посторонними в присутствии наркомана, кроме как со специалистами в области зависимого поведения. И не бойтесь обращаться к квалифицированным специалистам. Как раз они-то вас поймут и помогут, в отличие от знакомых, у которых нет схожей ситуации.
  • Поставьте в известность наркозависимого о том, что готовы ему/ей помочь только в том случае, когда он/она начнет избавляться от наркомании. Говорите ему о существовании специальных центров для наркоманов, где он/она может пройти реабилитацию. Говорите о том, что в своей проблеме он/она не одинок/а. Что существуют группы анонимных наркоманов, где наркозависимые преодолевают зависимость. Говорите, что очень многие наркозависимые посредством реабилитации избавляются от химической зависимости. И что в условиях реабилитационного центра ему обязательно помогут.

Сами же вы должны понимать вот еще что: простых, легких и быстрых способов избавиться от наркомании не существует. Как процесс формирования и развития наркозависимости у вашего ребенка был длительным, так и ликвидация наркомании нуждается во времени. Поэтому перестаньте надеяться на то, что какая-то бабка отговорит вашего ребенка от наркомании или посредством таблеток вы излечите свое чадо. Лечить необходимо психологию наркомана.

И напоследок следует напомнить о том, что родители наркомана – это созависимые родственники, которые, в свою очередь, нуждаются в коррекции поведения. А потому без навыков общения с наркозависимым сыном или дочерью, преодолеть химическую зависимость практически невозможно.

Еще много интересного на Что и Как

 

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Женщина и ее страхи

    У каждого человека существует определенный перечень страхов, пусть даже если он их тщательно скрывает. И это естественная закономерность. Давайте разберемся, какие же страхи может скрывать женщина, и стоит ли, на самом деле, заполнять ими свой внутренний мир? Ведь женские страхи наиболее распространены и обширнее.

    женские страхи - какие страхи ощущает женщина

     
  • СОВЕСТЬ! – Ты Где?

    Трудно запугать сердце, ничем не запятнанное!

    Шекспир В.

    Как жалок становится мир, и как же все-таки больно всматриваться в лица тех, кого еще совсем недавно почитали и уважали многие страны и народы. Маска сорвана, и вся суть, естество человеческое открывается как на ладони. Многие выдающиеся личности шоу бизнеса еще вчера приносили нам радость, вдохновляли на лучшую жизнь и для многих из нас выступали кумирами. Но даже не смотря на то, что век интернета позволяет сегодня узнать о каждом всю, как говорится, сокровенную правду, в душу и внутренний мир человеческий, все же, интернет не смог заглянуть до тех пор, пока над миром не нависла вселенская угроза.

     
  • Как за 1 месяц научиться все успевать?

    uspevat vseДолго время течет только для тех, кто никуда не спешит, в своем плане на день обходится несколькими делами, а, часто, даже ни к чему особо не стремится и просто, как говорится: плывет по течению. Для всех остальных – чей перечень дел постоянно по максимуму, кто спешит жить и от этого получает удовольствие, как правило, жалуется на нехватку времени, хотя при этом и успевает немало. И даже если бы им добавили еще пару часов в сутках, а лучше все 12 или 24, все равно, таким людям не будет доставать времени на все, что они желают сотворить в своей жизни. Но есть и такие люди, которые при малом объеме реализуемых дел также жалуются на то, что они ничего не успевают, хотя при этом не отказывают себе в просмотре «мыльных опер», валянии в кровати до полудня и часовых разговорах по телефону.

     
  • Что такое обида и как прощать?

    kak-nauchitsya-proshhat-obidyiОбида – это не что иное, как эмоция негативного характера и возникает она в результате эгоизма, который формируется в человеке на протяжении его жизни. Существуют те, которых называют «отходчивыми» - быстро забывающие обиды, люди с меньшей степенью эгоизма и те, кто могут хранить обиды годами. Но ведь именно они – накопленные обиды (негативные эмоции) и несут нам, людям, кладезь болезней, проблем и страданий. Как же избавить себя от последствий нежелательных эмоций, разрушающих наш внутренний и внешний мир? – Простить!
     

    Но, прежде чем простить, следует разобраться, что же, на самом деле, такое обида, откуда она берется и что значит, по-настоящему простить.

     
  • Где живет Счастье?

    schastyeДля некоторых счастье – это что-то извне, которое обязательно должно прийти «как только - так сразу». Некоторые ожидают этого счастья, вкладывая в него самые всевозможные смыслы. Для кого-то это обретение карьеры, высокого положения в обществе, как можно большего количества денег, богатого партнера… - и все это, с приходом в жизнь, по мнению многих, обязательно сделает их счастливыми. А пока что они ждут… и верят…, что Счастье обязательно заглянет к ним на огонек.

     
  • Что значит жизнь для меня?

    jizn1Жизнь на Земле - это выданный нам напрокат, в аренду, на определенное время окружающий нас МИР, который мы оставляем после себя, практически в том же самом состоянии, каким он был и ДО нас. Разумеется, как арендаторы, мы бываем разные, и «сдаем» арендованную «жилплощадь» в меру своих возможностей в лучшем или немного худшем виде, чем в начале арендного срока. Однако характерно лишь то, что с собой мы не берем отсюда НИ-ЧЕ-ГО материального, а оставляем, на мгновение постаревший, окружающий нас пейзаж, практически в том же виде, каким он был и ДО нас. Ведь мы реально понимаем сравнительно