UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Отопление дома должно стать одним из первых вопросов еще задолго до его строительства. Если вы думаете начать строительство дома для постоянного проживания, вам нужно выбрать наиболее подходящий вариант системы отопления. При выборе большую роль играет распространенность данного вида топлива в вашем регионе, цена топлива, экологичность, безопасность.

отопление дома - какую систему отопления выбрать

Существуют несколько вариантов популярного на настоящее время отопления. Для каждого есть свои плюсы и минусы.

Газовое отопление дома

Газ наиболее экономичный из энергоносителей. Если ваш участок для строительства индивидуального дома расположен недалеко от газопровода, и есть возможность подключения, считайте себя счастливчиком. Даже при постоянно растущих тарифах на газ отопление в данном случае будет самым экономичным среди всех вариантах.

Котлы отопления, топливом для которых является природный газ, очень распространены и востребованы. Постоянные разработки новых вариантов котлов, позволяют пользоваться ими без каких-либо опасений. Автоматика, управляющая работой котла, может сама поддерживать температурный режим в доме, установленный вами. С помощью таймера возможно установить температуру для дня и ночи разную, например, ночью +18, а днем +25. К системе отопления можно подключить «теплый пол», и устанавливать ему нужную температуру. При отсутствии газа газовый котел способен автоматически отключиться, а при его поступлении автомат зажигает газ самостоятельно.

Разумеется, газовые котлы, имеют при своих преимуществах и недостатки, о которых мы и поговорим.

Недостатки газовых котлов:

  1. Установка газовых котлов предусматривает согласование в надзорных органах, что займет время.
  2. Давление в газопроводе может колебаться, но этот вопрос можно решить.
  3. При сильных морозах конденсат в соединительных патрубках на улице иногда замерзает и газ не идет. Решается путем отогрева горячей водой.
  4. Возможность утечки газа исключена – все котлы оборудованы системой блокировки подачи газа при утечке.

Преимущества газового отопления дома:

  1. Безопасная и простая эксплуатация. Все процессы автоматизированы.
  2. Размеры оборудования небольшие, допускается размещать его даже на кухне.
  3. Высокий КПД при малом расходе газа.

 

Стоит заметить, что вопрос выбора систем отопления отпадает, если рассмотреть вариант приобретения квартиры на Позняках в новом жилом комплексе. Квартиры под ключ полностью укомплектованы всеми необходимыми коммуникациями. Как говорится, заходи и живи!

 

Электрическое отопление дома

Отопление при помощи электрических котлов очень популярно, даже при высокой стоимости электроэнергии. Электрические котлы имеют современный дизайн и их можно установить, не нарушая эстетику помещения. Они оборудованы системой автоматического поддержания температуры, таймерами настройки нужной температуры (режим день-ночь). Котлы бывают одно и двухконтурные. Двухконтурные котлы позволят поддерживать температуру отопления и подавать горячую воду для бытовых нужд.

Недостатки электрических котлов:

  1. Большая энергоёмкость. Для отопления большого дома нужен котел не менее 5-9 КВт.
  2. Малый КПД при большом расходе электроэнергии.

Преимущества электрического отопления дома:

  1. Полная автоматизация всех процессов. Эксплуатация котла проста и удобна.
  2. Подходит для альтернативного отопления, для отопления небольшого дома.
  3. Хорошо использовать при наличии «ночного» тарифа.

Отопление дома на жидком топливе

Для него используют нефтепродукты – мазут, солярку. Они сгорают в камере, и нагревают необходимое количество воды. Жидкое топливо выделяет больше тепла, чем газ, при почти одинаковой стоимости 1 кг. газа и солярки. Все дизельные отопители оборудованы автоматическими системами, и пока есть топливо, все будет работать по заданной программе.
Из минусов можно назвать запах дыма и необходимость отдельного помещения для установки дизеля.

Отопление дома на гранулированном твердом топливе

Печь на твердом (гранулированном) топливе является хорошим отопительным устройством для любого дома. Она оборудована автоматизированной подачей топлива в топку. При выгорании одной порции, в топку добавляется следующая.
Топливом чаще всего служат древесные прессованные опилки — пеллеты. Это прессованные отходы деревообрабатывающего производства, изготовляемые без использования химических компонентов. Почти тоже самое, что и дрова, сформированные более в удобную форму. Теплотворная способность пеллет в два раза меньше, чем газа или дизтоплива. Цена килограмма пеллет дешевле других источников тепла.

 

Оставить комментарий:

Еще статьи по теме

  • Какие же реснички для наращивания выбрать?

    Какие реснички для наращивания выбратьРеснички для наращивания сегодня пользуются особой популярностью. Однако, перед тем, как их выбирать, стоит знать несколько характерных особенностей, способных повлиять как на красоту, так и на здоровье прекрасного пола. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

     
  • Нюансы возведения собственного жилья

    самовсасывающий насос

    На сегодняшний день достаточно много граждан нашей страны стремятся построить собственное жилье. Это действительно хорошая идея. Ведь свой дом гораздо лучше квартиры. Во-первых, он может быть значительно больше по габаритам. Во-вторых, на своем приусадебном участке у вас будет возможность создать небольшой огород, сад из плодово-ягодных деревьев или даже пруд, где вы сможете разводить рыбу или использовать в чисто декоративных целях. Однако, в процессе возведения собственного жилья необходимо учесть ряд основополагающих нюансов, которые мы и рассмотрим в данной статье.

     
  • Какие овощи входят в семейство Пасленовых

    paslenovye ovoshiСемейство Solanaceae, включает пасленовые овощи, которые активно выращивались в пищевых целях в последние 150 лет. Некоторые любители данных овощей в настоящее время, даже высаживают их зимой в горшки для цветов и выращивают на подоконнике, чтобы иметь свежие овощи к столу. Эта группа овощей включает картофель, помидоры, баклажаны, вишни, перцы (перцы сладкие и перцы чили, но не черный перец), паприку, табак и петунии. Некоторые растения этого семейства обладают выраженными лекарственными свойствами, в то время как некоторые ядовиты. Хорошие новости в том, что риск серьезно заболеть от употребления в пищу картофеля, помидоров, баклажанов или перцев относительно мал. Однако для чувствительных людей, симптомы, которые могут вызвать эти овощи, делают логичным избегание данных продуктов в качестве начального эксперимента для вашего оздоровления.

     
  • Строительство дома: какому материалу отдать предпочтение

    Строительство дома или коттеджа нужно начинать с выбора материала. Материал выбирается с учетом некоторых особенностей:

    • Учитывайте климатические условия.
    • Материал должен быть достаточно теплосберегающим и паропроницаемым.
    • Прочность, долговечность и экологичность должны быть высокими.
    • Оптимальное для каждого строительного материала расстояние между стенами. К примеру, для домов из бруса расстояние между стенами возможно не больше 4м, для кирпичных - 7м.
    • Внутридомовые капитальные стены изготавливаются из того же материала, что и внешние для равномерности нагрузки на фундамент.

    Строительство дома - какой материал выбрать

     
  • Какая стоимость фотоэпиляции

    стоимость фотоэпиляции

    Какая стоимость фотоэпиляции, - вопрос, который волнует очень многих представительниц прекрассного пола. Ведь эта новейшая услуга позволяет наиболее комфортно избавиться от лишнего волосяного покрова. Сколько стоит, и какие ее виды бывают, мы и поговорим в нашей статье.

     
  • Как выбирать правильно напольные покрытия

    napolnie pokritiyaВ жизни любого владельца квартиры или дома обязательно возникнет вопрос ремонта. И вот вы уже закончили перепланировку, покрасили стены, поклеили обои и выровняли полы. Осталась совсем немного — выбрать напольное покрытие, и ремонт будет окончен. Однако это не так просто, как кажется. Необходимо выбрать качественный материал, подобрать цвет и фактуру.