s5 logo

kaminУ наш нестабільний час, з урахуванням систематичних змін тарифів на комунальні послуги, багато хто воліє вдаватися до альтернативних енергоносіїв, щоб хоча б трохи заощадити бюджет сім'ї. Одним з поширених видів альтернативного джерела тепла для багатьох сімей стали каміни, за допомогою яких люди не тільки економлять на газі, але й забезпечують унікальний затишний дизайн своїх осель. Про те, який камін краще вибирати, і на що слід звернути увагу при його установці, ми і поговоримо сьогодні в статті.

Сучасний ринок енергоносіїв представляє своєму споживачеві самі різноманітні каміни, класичні види яких включають в себе тепер не тільки дров'яні, а й електричні каміни. Єдиною умовою в перевазі одного з цих видів є безпека в установці і експлуатації приладу, щодо чого електрокаміни вважаються більш універсальними і демократичними. Тому каміни на дровах встановлюють, як правило, в приватних секторах, а електричні види підходять більше для висотних багатоповерхових будинків з центральною системою опалення.

З урахуванням задоволення всіх протипожежних вимог, споживач може вибрати як вбудовані або пристінні, так і окремо розташовані види камінів. Хоча, вбудовані каміни слід завчасно вносити в проект будови, і ті, що на дровах, монтувати в ході будівельних робіт. Електрокамін же можна легко вмонтувати в спеціально відведену для нього нішу в стіні, яку, в залежності від ширини і виду стіни, можна підготувати практично у всіх готових будовах. Ще одним важливим фактором, на який слід звернути увагу при установці каміна, є несуча здатність підлоги, яку слід, при необхідності, зміцнити, якщо вага і габарити каміна досить великі.

Якщо приміщення, в якому планується установка каміна, невелике, тоді доцільніше встановлювати ті види камінів, які, як по вазі, так і за своїми розмірами є відносно невеликими. Але при цьому, наприклад, печі-каміни, які, у великому асортименті можна подивитися за цим посиланням: http://energy-safe.com.ua/ru/pechki/kaminy-pechi.html, вони можуть служити основним джерелом тепла, тому що відрізняються своєю високою опалювальної здатністю, і можуть охоплювати кілька житлових зон одночасно. Як правило, печі-каміни здатні опалювати площу розмірами до 120 кв.м., тому часто використовуються господарями домівок, як основне джерело тепла, підключене або до водяної системи опалення, або за допомогою подачі теплого повітря конвекційним способом.

Слід пам'ятати, що будь-який камін вимагає до себе особливої і систематичної уваги, а тому перед його експлуатацією кожному необхідно ознайомитися з інструкціями з техніки безпеки.

 

 

Оставить комментарий:

Еще статьи по теме

 • Отопление дома: какой вариант выбрать

  Отопление дома должно стать одним из первых вопросов еще задолго до его строительства. Если вы думаете начать строительство дома для постоянного проживания, вам нужно выбрать наиболее подходящий вариант системы отопления. При выборе большую роль играет распространенность данного вида топлива в вашем регионе, цена топлива, экологичность, безопасность.

  отопление дома - какую систему отопления выбрать

   
 • Имбирный напиток

  имбирный напиток

  Самым эффективным методом профилактики болезней является использование природных компонентов, которые не могут навредить организму, если их использовать согласно норме. Так, одним из рецептов натурального напитка, который обеспечит иммунитет вашему организму, я решила сегодня поделиться.

   
 • Строительство дома: какому материалу отдать предпочтение

  Строительство дома или коттеджа нужно начинать с выбора материала. Материал выбирается с учетом некоторых особенностей:

  • Учитывайте климатические условия.
  • Материал должен быть достаточно теплосберегающим и паропроницаемым.
  • Прочность, долговечность и экологичность должны быть высокими.
  • Оптимальное для каждого строительного материала расстояние между стенами. К примеру, для домов из бруса расстояние между стенами возможно не больше 4м, для кирпичных - 7м.
  • Внутридомовые капитальные стены изготавливаются из того же материала, что и внешние для равномерности нагрузки на фундамент.

  Строительство дома - какой материал выбрать

   
 • Здоровая еда для похудения - как спланировать свой рацион?

  Здоровая еда для похудения - как спланировать свой рационМножество девушек и женщин стремятся к идеальной фигуре, истощая себя диетами и пытаясь сбросить несколько килограмм. Секрет хорошей фигуры и привлекательного внешнего вида на самом деле прост. Здоровое питание и тренировки – то, что поможет достигнуть поставленной цели.

  Но девушки часто допускают одну и ту же ошибку. Представьте ситуацию: вы желаете сбросить пару килограмм и садитесь на диету, через некоторое время вы получаете желаемый результат и забываете о правильном питании. В итоге – вы возвращаетесь в прежнюю форму (и это в лучшем случае). Как решить подобную проблему? Достаточно просто. Не стоит прибегать к диетам, которые требуют свести к минимуму приёмы пищи, либо же постоянно есть морковь, запивая ее кефиром. Это негативно отразится на вашей фигуре и самочувствии. Решение – сделайте свой рацион сбалансированным.

   
 • Дешевые окна ПВХ вместо деревянных – в 2 раза теплее и тише!

  deshevye okna pvhС появлением недорогих пластиковых окон остекление стало доступным! А чтобы оно было еще и гарантированно качественным, компания «4 Этаж» предложит на ваш выбор лучшие дешевые окна ПВХ, цена их станет для вас приятным сюрпризом, а эффективность как минимум в 2 раза превысит показатели старых советских конструкций.

  Почему купить дешевые окна ПВХ выгодно?

   
 • Как разнообразь свой гардероб - туника зимой

  tunika2Туника появилась в Древней Греции. Греки драпировали длинную ткань, которая держалась благодаря застежке на плече. Это мешковатое изделие отлично подходило для жаркого средиземноморского климата. Наряд затем перешел в Рим, где также пользовался популярностью. После распада Римской Империи туника не исчезла, а перекочевала в Византию, откуда получил распространение во всех восточных странах. Именно арабы стали  украшать ее драгоценными камнями и красивой вышивкой.

   
Яндекс.Метрика