UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Несмотря на то, что потребность в общении является одной из главных функций человека, все же далеко не все умеют быстро, красиво и ясно выражать свои мысли. И причиной тому не обязательно может быть неумение говорить или отсутствие мыслей как таковых. Очень многие люди, интеллектуально развитые и эрудированные личности, сталкиваются с трудностями в общении по многим другим разным причинам, одной из которых может быть, к примеру, стеснительность перед ораторским искусством.

оратор - учимся выражать свои мысли

Предлагаем к прочтению: Какой путь выбрать для решения проблемы

Как же выражать свои мысли и научиться искусству оратора?

  1. Отыскать причину проблемы. Как и в любом другом деле, вначале следует разобраться с причинами, которые мешают реализации эффективного общения. Для этого обязательно стоит покопаться в себе, и отыскать те препятствия, которые мешают вам излагать свои мысли на публике. Быть может, они заключаются в детской травме, тогда следует обратиться к специалисту психологу, или, может быть, ваши проблемы в низкой самооценке, которую также стоит исправлять. Так или иначе, придя к какому-то заключению в причинах, обязательно стоит начать развивать в себе способность излагать свои мысли. 
  2. Практиковаться и только практиковаться – первое и главное правило того, кто желает научиться красиво и лаконично излагать свои мысли. Общение – это не теория, а практика. Поэтому, помня об этом, старайтесь ежедневно находить причины для общения с людьми. И совсем неважно, в каком виде вы это будете реализовать на первых порах – устном или письменном. Главное – это суметь донести цель своего сообщения другому. Особенно это важно в такие периоды, когда нужно пройти собеседование. При этом ловите себя на своих ошибках, исправляйте их при следующем общении. Стоит заметить, что великие писатели не становились таковыми за день или год, многие из них ежедневно оттачивали мастерство, занимаясь переписыванием своих же творений и мыслей.
  3. Пополнять лексический запас – еще одна ключевая особенность человека, который стремится к умелому изложению своих мыслей. Для этого не нужно далеко ходить - всего-навсего стоит заглянуть на полку с книгами и перечитать классиков, которые отличались красотой мысли. А это, знаете ли, заразительно. Прочтете одну книгу, захотите овладеть следующей. В крайнем случае, если чтение не для вас, ежедневно слушайте аудио книги. Так или иначе, в памяти отложатся все те выражения и фразы, которые вы сможете использовать в своем общении. Ко всему этому, стоит обзавестись тетрадкой, в которую вы будете записывать синонимы слов, применяемых вами слишком часто. Можно потренироваться еще следующим образом: прочтя статью столько раз, сколько потребуется вам для ее запоминания, напишите ее своими словами. В школьном курсе такой вид работы называется изложением.
  4. Практикуйте свои навыки перед зеркалом. Очень хорошее занятие для освоения навыков, так как, помимо речи, вы можете наблюдать за выражением своего лица, с которым вы представляете ту или иную мысль. Проговаривайте предполагаемый диалог со своим «воображаемым» собеседников в процессе другой домашней работы. Главное – говорите в голос, чтобы вы могли оценить "тембр" ваших мыслей, а также переформулировать фразы. Еще одну очень полезную практику предлагают онлайн блоги – пишите, делитесь своими мыслями, а через время перечитывайте старые, тем самым довольствуясь личным прогрессом.
  5. Вместе с подобными упражнениями, повышайте свою уверенность. Для этого вуализируйте себя в общении со знакомыми, людьми, которые представляют для вас особую значимость. И, в результате, представляйте, как вас внимательно слушали и благодарили за великолепную речь.
  6. Практика наяву. Старайтесь как можно чаще бывать в тех местах, где находятся люди, которые привлекают вас своим мастерством речи. Даже если вы станете лишь слушателем, вам это пойдет на пользу. И, в обратном порядке: избегайте тех людей, которые не желают учиться излагать свои мысли, и говорят не складно. Отыщите тех знакомых, которые с интересом отнесутся к совместным играм, связанным со словами. Игры могут быть самыми разными, к примеру, придумать слово и описать его таким образом, чтобы, не называя его самого, партнер или группа людей узнали о каком слове идет речь. Для самостоятельных дидактических занятий подойдет следующее: составьте как можно больше различных предложений, основываясь на 3-4 словах, взятых наугад со словаря.
  7. Описываем предмет. Как вам: взять сковороду, и описать ее как можно большим количеством предложений? Кажется легким? Тогда за дело!
    Только от вас самих зависит, как быстро и умело вы овладеете мастерством оратора. Но, поверьте, наряду с развитием речи, в вас будет возрастать уверенность и самооценка, критерии которых тесно взаимосвязаны с качеством жизни любого человека.

Если вы научитесь искусству оратора и качественно выражать свои мысли, поверьте: вы сделаете первый глобальный шаг к собственному успеху.

Предлагаем узнать, Как стать успешным и счастливым?

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Ментальная арифметика Соробан для мозга

    соробан для мозга

    Какой орган главный в организме человека? Каждая мысль, каждое наше движение управляется головным мозгом. Природа наделила его безграничными полномочиями в обеспечении нашей жизнедеятельности. Даже наши сны – результат работы этого уникального органа. Представьте только, какие нагрузки он переносит!

     
  • Как оплатить коммунальные услуги через интернет в Приват24

    oplatit kommunalnye uslugi cherez internet v Privat24Сегодня практически у каждого украинца есть счет в банке, на который производится начисление заработной платы, пенсий и социальных пособий. Также у многих есть открытый счет в ПриватБанке, который предлагает целый ряд услуг, совершать которые можно не выходя из дому, прямо в интернете. Через интернет, при помощи банковской карты, можно пополнять всевозможные счета, включая пополнение мобильного телефона, оплачивать товары из онлайн-магазинов и, конечно же, оплачивать коммунальные услуги. О реализации последней услуги и пойдет речь в нашей статье.

     
  • Почему детские компьютерные курсы - это уникальное предложение

    Компьютерные курсы для детей в КиевеДетские компьютерные курсы – прекрасный способ способствовать всестороннему гармоничному развитию современной личности, молодого успешного человека, комфортно чувствующего себя в информационном пространстве, среди сложных инновационных новинок. Реалии нашей жизни таковы, что в юном возрасте ребенок должен освоить невероятное количество информации, научиться работать со сложной техникой, уметь вовремя воспользоваться тем или иным навыком. А самое главное: он должен получать удовольствие от того, чем занимается.

     
  • Как научиться двигаться, играя или машинки-каталки

    detskiye katalkiМалыши раннего возраста физически развиваются в процессе подвижных игр, поэтому для стимуляции двигательной активности ребенка каталки подходят как нельзя лучше. Это подвижные игрушки, оснащенные колесами и зачастую ручкой, посредством которой родители могут направлять толокар, помогая чаду осваивать «транспортное средство». Каталки могут быть выполнены в виде автомобилей, мотоциклов, лошадок, других животных и даже экскаватора. Яркий дизайн «транспорта» обязательно заинтересует малыша. Игра с использованием детских каталок развивает опорно-двигательный аппарат, способствует приобретению навыков ориентировки в пространстве и сохранению равновесия. Такое средство передвижения легко осваивают мальчики и девочки в возрасте от 1 года.

     
  • Какая надувная лодка самая прочная

    самая прочная надувная лодкаДля людей, которые любят рыбалку, охоту и активный отдых на природе, нужна лодка. В большом ассортименте легко запутаться. Как выбрать прочную, легкую надежную лодку, с которой не будет проблем и где ее найти?

     
  • Для каких целей предназначено интерактивное оборудование?

    интерактивный стол

    С помощью интерактивного оборудования можно демонстрировать видеофайлы, фотографии, слайды, рекламные материалы, делать различные заметки, рисунки и чертежи, проводить опросы и голосования, обучать персонал и обсуждать разные темы.

     
  • Для чего используются виртуальные промоутеры?

    Виртуальный промоутер

    Виртуальный промоутер — это акриловый силуэт человека, на который проецируется изображение. Устройство проецирует изображение говорящего человека на акриловый манекен, все это сопровождается заранее записанным рассказом об услугах компании или предлагаемом товаре.

     
  • Фотообработка без знаний photoshop

    photoshop5Во время стремительного развития интернет, пользователям предлагаются все более интересные online сервисы. Особое внимание вызывают всевозможные программы и приложения для обработки фотографий. В современное время, когда социальные сети являются самыми посещаемыми ресурсами, невозможно представить свою страничку без своих фотографий и разнообразных картинок.

    К сожалению многочисленные мобильные приложения не отличаются особыми возможностями и обычно имеют стандартный набор фильтров для обработки фото. Искушенному пользователю хочется иметь больше разнообразных возможностей фотоманипуляции. При этом не углубляться в изучение редакторов, таких как фотошоп.

     

Еще статьи по теме

  • Как происходит заживление тату с применением Супрасорб

    Обычно татуировки заживают через неделю после проведенной процедуры. В некоторых случаях процесс регенерации может растянуться до 9 дней и более. Иногда это связано с индивидуальными особенностями кожного покрова клиента, а иногда – является причиной неправильного ухода. Почему такая ситуация возникает и как ее решить?

    Заживление тату и супрасорб

     
  • Что нужно для того, чтобы выехать за границу

    Выехать за границу сегодня желают многие. Каждый при этом преследует свои цели: работа за рубежом, обучение, туризм или постоянное место жительства. Так что же нужно для того, чтобы выехать за рубеж?

    как выехать за границу

     
  • Как выбрать скважинные насосы

    Сложно представить современное жилье без системы водопровода. И у владельцев частных домов к завершению работ по бурению скважины возникает вопрос, какой насос установить. От правильно выбранного оборудования зависит бесперебойное водоснабжение дома.

    Скважинные насосы и бурение скважины - как правильно выбрать

     
  • Как мужчине выбрать нижнее белье?

    nizhnee beliyeНа просторах современного рынка нижнего белья представлено множество моделей трусов для всех возрастных категорий. Не проблема найти белье, как женщине, так и мужчине (в минимальном сегменте встречается даже унисекс). При этом остается открытым вопрос: насколько понравившаяся модель качественна, удобна и практична. Далее, я расскажу вам как не ошибиться при выборе трусов и что ожидать от некачественного нижнего белья.

     
  • Как заказать обработку древесины от гниения

    обработка древесины от гниенияС давних времен положительные характеристики и свойства древесины обеспечивают ей широкое применение в строительстве и изготовлении обстановки и мебели.

    Здесь стоит особо подчеркнуть способность продолжительное время сохранять тепло, а также легкость и прочность деревянных конструкций.

    Кроме того этот натуральный материал очень удобен при осуществлении процесса обработки, что позволяет изготавливать оригинальные и изысканные вещи. Ну, и конечно же, стоит непременно упомянуть об этом волшебной запахе, который исходит от свежей древесины.

     
  • Дешевые окна ПВХ вместо деревянных – в 2 раза теплее и тише!

    deshevye okna pvhС появлением недорогих пластиковых окон остекление стало доступным! А чтобы оно было еще и гарантированно качественным, компания «4 Этаж» предложит на ваш выбор лучшие дешевые окна ПВХ, цена их станет для вас приятным сюрпризом, а эффективность как минимум в 2 раза превысит показатели старых советских конструкций.

    Почему купить дешевые окна ПВХ выгодно?