UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

рушникУбранство дома, гостеприимство и традиционность – все эти элементы повседневной жизни имеют долгую историю. Занавеси, подзоры, рушники украшали жилище наших предков задолго до прихода первых христианских миссионеров. Поэтому богатое языческое прошлое сыграло решающую роль в выборе мотивов и символов и по сей день украшающих стилизованные под этнику элементы домашнего декора.

Особняком в ряду разнообразных вариаций уютного текстиля находятся рушники. Это аналог современных полотенец, но с гораздо более богатым функционалом и глубоким значением. Отличный выбор вышитых вручную рушников представлен на сайте http://etnodim.com.ua/ru/accessories-ru/ru-rushniki/.

Помимо исключительно бытового назначения рушники имели культовое, обрядовое значение: они оберегали дом от непрошенных гостей, лихих людей и злых духов. Если рушник был предназначен для охраны определенного уголка дома или вещи, на нем вышивались строго определенные символы и узоры. Вышивка по полотну делалась, в основном, натуральными льном, хлопком, шелком, шерстью и даже волосом. Культовые предметы могли быть вышиты золотой и серебряной канителью

Знак знаку – рознь

Основы вышивки юные рукодельницы начинали познавать с раннего детства. Первые свои рушники на приданое девочки вышивали уже в 10-12 лет. Каждое вышитое вручную будущей невестой полотенце должно было быть свидетельством ее мастерства и трудолюбия. И самой главной «досвадебной» работой был рушник, расшитый золотом и красным шелком, на котором молодым выносился каравай.

Помимо этого, девушка должна была успеть вышить венчальный рушник, «союзный» тонкий рушник, связывающий молодоженов зримыми узами и много других вещиц, которыми оформлялись свадьба и церковное венчание. Такие вещи бережно хранились в семье и передавались из поколения в поколение.

Для красного угла

Христианские традиции принесли в языческий уклад свои особые элементы. Рушники, всегда считавшиеся оберегами, теперь заняли достойное место в одном углу с иконами и лампадами. В отличие от свадебных и венчальных рушников божники вышивались в голубых тонах и только по одному краю длинного полотна.

Кроме этого, в доме у настоящей хозяйки были хлебники – полотенца для хлеба (класть каравай на голый стол было не принято). Окна и углы украшали визитные рушники, демонстрировавшие гостям достаток и уют дома.

Каждый крестик, каждый символ и сюжет были созданы согласно традициям, которые женщины аккуратно передавали от матери к дочери, не нарушая установленного уклада жизни и храня сложившийся порядок.

Оставить комментарий:

Еще статьи по теме

  • Как оборудовать маникюрный кабинет?

    оборудовать маникюрный кабинетОборудовать маникюрный кабинет под силу каждому, кто собрался вплотную заняться неил бизнесом. Причем не имеет значения, где будет находиться кабинет – на дому или же в специализированном салоне. Кабинет должен быть оснащен всем необходимым для максимальной функциональности, комфортабельности, как клиентов, так и самого мастера. Поэтому устройство рабочего и клиентского пространства – это первый шаг для качественного бизнеса.

     
  • Работа в такси со своим авто

    taksiВовремя приехать на работу на сегодняшний день уже стало настоящей проблемой, поскольку по утрам Киев потопает в пробках. И вместо того, чтобы мучиться в общественном транспорте и рисковать опоздать на свое рабочее место, на конференцию, важную встречу или не пропустить рейс самолета, лучше заказать такси и быстро добраться до нужного адреса. Водители такси с учетом загруженности дорог выберут для Вас оптимальный маршрут, чтобы Вы успели приехать вовремя.

     
  • Уникальные люстры по доступной цене

    lustriКогда дело касается освещения, то что можно назвать классикой на все времена и незаменимым вариантом? Конечно же, всем на ум сразу приходят люстры. На данный момент среди них без проблем можно подобрать идеальные варианты для любого интерьера вплоть до современного хай-тек.

    Это невероятное разнообразие форм, цветов, сочетаний материалов и разной мощности освещения. Можно даже отыскать экземпляры, которые можно назвать экспонатом, небольшим произведением искусства. Благодаря современным технологиям люстры стали еще красивей чем раньше.

    Что же до выбора, то тут нужно подходить со всей ответственностью. Именно поэтому мы и предлагаем сразу же отправиться на сайт svecha.kiev.ua. Если чтобы отыскать более-менее подходящий вариант, вам обычно приходится оббегать полгорода, то теперь все стало намного проще. Именно здесь вы в пару кликов мышью можете купить люстру своей мечты.

     
  • Как выбрать кондиционер для дома или квартиры

    kondithions1При покупке или строительстве собственного жилища нужно подумать о создании максимальных удобств для комфортного проживания. Наиболее популярный прибор, контролирующий микроклимат внутри помещения — это кондиционер.

    Как выбрать подходящий кондиционер?

     

    Подбор кондиционера осуществляется чаще всего по двум основным критериям — удобству эксплуатации, соответственно – размещения, и по мощности, необходимой для охлаждения или нагрева имеющегося помещения.

     
  • Как сделать жизнь за городом комфортной?

    zabori

    Многие люди, которые уже сегодня задумываются о своем здоровье, решают переехать в пригород. Качество жизни за городом выше, чем в шумном и загазованном городе. Но многих людей, которые избалованы благами городской цивилизации, пугает, что они будут чувствовать себя в пригороде неуютно и некомфортно. Эта самая распространенная ошибка. Конечно, многое зависит о того, сколько человек потратит времени и усилий на обустройство дома и земельного участка. Но все приложенные усилия полностью себя оправдывают, так как жизнь в экологически чистом районе благоприятно сказывается на общем самочувствии и состоянии здоровья.

     
  • Где и как выбирать детские батуты для дома?

    detskiye batutiУдивительное – рядом! Это простое и незамысловатое выражение, как правило, употребляют для обозначения чего-либо загадочного и волшебного, но ведь любая воплощенная мечта обладает теми же удивительными эпитетами искреннего восхищения. В разряд сокровенной мечты можно отнести и состояние полета, невесомости тела, от которого захватывает дух и возникает море новых, непередаваемых ощущений. И достижение этого удивительного состояния находится действительно рядом. Гораздо ближе и доступнее, чем многие себе могут представить. Речь идет о полетах наяву. Речь идет о батутах.