UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

почистить ковер от пыли

Чтобы почистить ковер от пыли существует несколько вариантов:

  • очистить его при помощи моющего пылесоса с водяным фильтром;
  • выбить и почистить ковер на улице. Оба эти варианта действуют эффективно, однако необходимо знать некоторые тонкости.

Почистить ковер при помощи моющего пылесоса

Если у вас дома есть моющий пылесос с водяным фильтром, вы наверняка убедились в том, что данная техника предназначена отнюдь не для удаления сильно загрязненных участков на ковре, а как раз для удаления пыли с него.

почистить ковер от пыли пылесосом

Важно знать о моющих пылесосах:

Как показала практика и многочисленные исследования, удаление пятен происходит при помощи специализирующих средств, химического содержания, и обычной щетки. Само же приспособление может помочь лишь в очистке свежих неприхотливых пятен, да и то, после того, как ковер будет вручную, при помощи щетки, очищен.  

А вот с пылью, при наличии водяного фильтра в пылесосе, данная бытовая техника справится хорошо. Пропуская все частички пыли через воду, пылесос не выделяет обратно в воздух загрязненных паров. Вся пыль оседает на дне водяного фильтра. И как раз по этой причине, в зависимости от объемов очищаемой поверхности, нужно менять воду в пылесосе.

Обычно производители данной техники в характеристике по применению указывают максимальный объем очищаемой поверхности с одной заправкой фильтра. Однако следует и самому обращать внимание на цвет воды в фильтре – ведь степень загрязнения идентичных размеров ковра бывает разной.  Поэтому, чтобы почистить ковер от пыли при помощи пылесоса наиболее эффективно, воду в фильтре необходимо менять, как только та станет сероватого оттенка.

Почистить ковер от пыли при помощи выбивалки и щетки

Этот старый способ чистки ковров остается самым эффективным. Пыль с ковра растворяется в воздухе, а ковер наполняется молекулами свежего воздуха. Кроме этого, повисев некоторое время на воздухе, ковер лишается всех неприятных запахов и вредных бактерий, которые попадают в напольное покрытие в бытовых повседневных условиях. Но и в этом способе существует несколько важных особенностей.

почистить ковер от пыли при помощи выбивалки

  1. Ковер вынести на улицу и повесить на упругий крепкий канат.
  2. При помощи пластиковой выбивалки или прочной палки, сплетенной плети выбить ковер с двух сторон. В процессе выбивания ковра нужно делать небольшие перерывы – ведь в ходе выбивания часть пыли растворяется в воздухе, а часть оседает снова на ковер. Поэтому меняя стороны, выбивать ковер следует в несколько этапов. И делать это нужно до тех пор, пока визуально пыли не будет заметно.
  3. Почистить ковер при помощи щетки. Делать это нужно сухой щеткой для того, чтобы убрать с ковра оставшийся грязный ворс и другие застрявшие в ковре частички грязи, которые не улетели в ходе его выбивания.
  4. В зимнее время после того, как ковер был выбит, его вываливают в снегу - расстилают на снег и на его поверхность набрасывают снега. После этого веником или жесткой метелкой тщательно сметают снег с ковра. Такой способ позволяет наиболее эффективно очистить ковер от пыли и наполнить его свежестью.

Важно знать: После выбивания и чистки ковер желательно оставить на воздухе, как минимум на сутки. Таким образом он с наибольшей степенью освежится и дезинфицируется. Если это происходит в жаркое летнее время, обратите внимание, чтобы ковер не выцвел. Оставлять более суток на солнце его можно только под укрытием из легкой ткани – так процесс дезинфекции, под воздействием солнечных лучей, будет работать, но они не смогут навредить ковру – разрушить структуру и повредить цвет изделия.

Сравнение чисти ковра разными вариантами

Безусловно оба варианта чистки ковра от пыли хороши - и тот и другой удаляет пыль качественно. Тем более, не у каждого есть возможность проделать одну из этих операций. У одних нет моющего пылесоса, у других нет возможности выбить ковер на улице. Но сравнивая оба эти варианта очистки ковра, можно сказать: пусть после работы с моющей техникой в квартире и становится свежим воздух, но его нельзя сравнить с тем, который присутствует в комнате после очистки ковра на свежем воздухе (высокая степень свежести в помещении всегда гарантирует отсутствие в нем бактерий). Именно поэтому хотя бы раз в году рекомендуется производить выбивание ковров на улице.  

Оставить комментарий:

Еще статьи по теме

  • Как выбрать стиральную машинку?

    washing machineКак и перед любым другим приобретением новинки для обустройства своего жилища, покупка стиральной машины должна быть продумана до мелких деталей. Вид загрузки, количество режимов, классы стирки и, собственно, вид самой стиральной машинки – это именно те важные вопросы, в которых должен определиться каждый, кто решил обзавестись данным электротехническим средством.

     
  • Как заказать обработку древесины от гниения

    обработка древесины от гниенияС давних времен положительные характеристики и свойства древесины обеспечивают ей широкое применение в строительстве и изготовлении обстановки и мебели.

    Здесь стоит особо подчеркнуть способность продолжительное время сохранять тепло, а также легкость и прочность деревянных конструкций.

    Кроме того этот натуральный материал очень удобен при осуществлении процесса обработки, что позволяет изготавливать оригинальные и изысканные вещи. Ну, и конечно же, стоит непременно упомянуть об этом волшебной запахе, который исходит от свежей древесины.

     
  • С чем одеть тунику

    tunikaКак не крути, но практически у каждой женщины есть такая вещь, как туника. Она отличается своей практичностью и универсальностью. Надевать такую вещь могут все без исключения, как стройные девушки, так и дамы с пышными формами. Представительницы прекрасного пола, имеющие недостатки в фигуре или избыток лишнего веса могут вполне легко скрыть все изъяны телосложения с её помощью. Для тех, кто имеет высокий рост и худощавое телосложение туника тоже незаменимая вещь, поскольку она помогает сделать линии плавными и добавить округлости в свою фигуру.

    Впервые туника увидела мир на территории Древней Греции. Она представляла собой рубашку средней длины, которая позволяла прикрыть всю верхнюю часть тела вплоть до уровня бедер. Это считалась одежда для ношения на каждый день. Её одевали не только женщины, но и мужчины. 

     
  • Подбираем идеальные колготки

    колготы

    Женская одежда любит разного рода эксперименты со стилем и в таких экспериментах важна каждая деталь. Проще говоря, элементы вашего образа должны быть идеальными. Например, каков бы ни был наряд дамы, независимо от его красоты и дороговизны, у нее не получится выглядеть изысканно в неподходящих или просто некачественных колготках.

     
  • Как открыть интернет-магазин косметики?

    kak-otkrit magazin

    В наши дни есть масса возможностей для открытия собственного бизнеса. И многие из них тесно связаны с интернетом. Вы можете предлагать какие-либо услуги, создавать уникальный продукт или же что-то продавать. Например, вы можете продавать парфюмерию и косметику. Сейчас спрос на данную продукцию очень высок. Многие производители активно ищут партнёров для сбыта товаров. У вас есть возможность влиться в эту струю и создать свой бизнес. Хотите? Тогда вам необходимо открыть интернет магазин косметики.

     
  • Шуба – главный женский предмет зимой

    шуба женская

    Как говорил известный дизайнер, женская красота не требует жертв, а требует денег. То же самое можно сказать и про стильную женскую шубу в 21 веке.

    Если же вас слишком беспокоит этическая сторона вопроса – то лучше купить пуховик. Ведь даже в искусственной шубке будет чувствоваться некая обеспокоенность, как будто не в своей тарелке.

    В плане моды, дизайна и повседневной верхней одежды можно смело утверждать, что шуба так же уместна, как и обычный пуховик или куртка. Вопрос лишь в том, как, где и с чем ее надеть и какому фасону отдать предпочтение.