UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Хотя очень многие и задумываются об отказе от курения, чтобы это произошло, нужно найти для себя достаточно веские причины для решения такого непростого вопроса - нужно ли вообще бросить эту привычку? Ведь на самом деле, бросить курить хоть и можно, сделать это очень сложно. Поэтому если вы не курите, не начинайте этого делать! Говорю об этом, потому что лично убедилась в этом. Приведу пример из собственной жизни.

как бросить курить

Курила, бросала и опять… курю

Курить начала в старших классах. Мода 90-х была сурова для здоровья. Мини юбки, которые на 100% обеспечивали воспаление придатков, сигареты, выпивка и т.д. Курить считалось модно… Шло время, годы, а бросать я, хоть и думала, но не могла. Благо наступил тот день, когда я забеременела и мой организм сам стал отвергать дым и все, что связано с сигаретами. Даже курящего мужа теперь я выставляла на улицу. Не курить было легко, когда ты не можешь этого делать по физиологическим показателям. Такой себе токсикоз на дым и запах сигареты. Однако уже после родов, я стала замечать, что неравнодушно отношусь к курящим девушкам. А именно – к самому ритуалу доставания пачки сигарет из сумочки. Это меня, спустя четыре месяца, погубило. И я снова взялась за сигарету. Теперь вот, хоть и пишу эту статью, бросить курить пока что не могу. А прошло уже более 18 лет. И скорее всего, пишу статью для себя, для собственной мотивации.

Предлагаею к прочтению: Поведение человека или ошибочность фрагментарного восприятия

Почему бросить курить сложно?

Курильщики любят цитировать Марка Твена, который говорил, что бросить курить легко, ведь он сам десятки раз проделывал это. Все мы понимаем, что он просто неоднократно выбрасывал недокуренную сигарету, а отнюдь не отказывался от пагубной привычки.

Казалось бы, для того, чтобы прийти к осознанному решению и навсегда расстаться с сигаретами, в полной мере отравляющими нам жизнь, нужно, всего лишь найти для себя достаточно убедительную аргументацию. Это может быть и медицинская статистика, в цифрах доказывающая преобладание смертных случаев от рака легких именно у курильщиков, и потеря цвета лица, и ранние морщины, если вы - женщина, которая заботиться о своей внешности, и осознание того, какой непоправимый вред вы наносите окружающим, в особенности детям, когда курите. Но даже с полной серьезностью, осознавая всю пагубность вредной привычки, часто, мало у кого находятся силы раз и навсегда бросить курить. И главное при этом, больше не начинать.

Если вы, все - таки, решили навсегда избавиться от этой "мины замедленного действия", будьте готовы, что вам потребуется преодолеть достаточно много искушений на своем пути. Ваша курящая компания будет продолжать звать вас "на сигаретку", организм настойчиво будет требовать своей дневной "дозы", а стрессовые ситуация начнут вас преследовать именно с того дня, когда вы решите бросить курить. Но вы держитесь, не поддавайтесь, достаточно нескольких месяцев, чтобы навсегда преодолеть искушение на психологическом уровне. 

Так нужно ли бросать курить?

Конечно, вас долго еще будет мучит вопрос: "Стоит ли бросать курить или не стоит?". Будет казаться, что причин для отказа от сигарет не существует и ваш бюджет практически не страдает. В качестве псевдоаргументации также прекрасно подойдет убежденность в том, что мы изрядную долю вредных веществ вдыхаем, выпиваем и съедаем, независимо от нашего желания.

Но мы же специально не выбираем испорченные продукты и не стоим в очереди к выхлопной трубе автомобиля с желанием "надышаться и забыться", а вот сигареты мы ежедневно и совершенно добровольно запихиваем в рот, отравляя себя и подавая пример своим детям. Так зачем же это делать?! А делаем это только потому, что это никотиновая зависимость, ничем не отличающаяся от алкогольной или наркотической. И преодолевать ее нужно посредством психологических убеждений и механизмов.

Кстати, если наряду с никотиновой зависимостью вас или вашего родственника беспокоит алкогольная зависимость, предлагаю реальный опыт человека, который бросил пить: Как бросить пить или «хорошо ли сидеть в болоте?»

Нужно бросать курить или нет, решать только лично каждому. При этом стоит помнить, что сделать это можно в любой момент, в любое время года, в любой ситуации - достаточно только сильно захотеть этого. Именно ваше желание станет основой для того способа избавления от курения, который вы изберете, будь это нетрадиционная медицина, электронная сигарета, гипноз, книга Аллена Карра, кодирование по методу Довженко или программа 12 шагов и анонимных курильщиков.

Желаю всем, кто курит, и, прежде всего, себе, поскорее осознать пагубность этой привычки и бросить это, ни к чему хорошему ведущее занятие.

А в заключение предлагаю такую себе веселенькую реальную историю о том, как в Украине борятся с курением: Коррупция в тамбуре

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Почему люди болеют?

    pochemu ludi boleutПростудиться и выбиться из обычного графика может любой человек. Вот только даже простуда простуде рознь. Одно дело, когда человек, систематически заботящийся о своем здоровье - придерживается правильного режима питания, обогащает свой организм витаминами и занимается спортом, выпьет холодного молока и простудиться. И совершенно другое дело, когда человек, постоянно откладывающий заботу о себе и своем здоровье, при первом же понижении температуры на улице начинает систематически простужаться. Как раз второй вариант в большинстве случаев сулит человеку различные возможные осложнения, преодолеть которые значительно сложнее, чем обеспечить стабильный уход и заботу о своем здоровье прежде.

     
  • Как бросить пить или «хорошо ли сидеть в болоте?»

    как бросить пить - опыт алкоголикаКак бросить пить или «хорошо ли сидеть в болоте?» - это статья, которая расскажет вам о моем личном опыте алкоголика и о том, как же я решил бросить пить.

    На самом деле, данная тема настолько бесконечна и многогранна, что писать про нее можно с утра и до вечера. Самое интересное, что эти «писания» полезны в одинаковой мере, как потенциальным читателям, так и самому «писателю».

     
  • Как правильно бегать в плохую погоду – ветер или жару?

    pravilniy beg

     

    Идеальная пора для начинающих бегунов - весна. Нет ничего прекрасного, чем пробежка на свежем воздухе под теплыми лучами солнца. Но, что делать, когда на улице непогода?

     
  • Как сделать массаж спины любимому: лучший способ прогнать усталость

    sdelat-massazhВсякий не прочь расслабиться после работы. Одни предпочитают пиво, другие телевизор… Предложите своему мужчине сеанс массажа. Расслабляющая процедура вдвойне приятнее, если она сделана любимой женщиной. Главное, узнать, как правильно делать массаж спины, чтобы освоить немудреную массажную технику. Во-первых, это поможет доставить мужчине максимальное удовольствие, а, во-вторых, предотвратит негативные последствия, которые могут возникнуть при неумелом подходе.

     
  • Курение - радость или гадость?

    курение - как бросить куритьКому-то курение доставляет удовольствие. Для кого-то - уже успело стать проблемой. А кому-то о курении вообще не приходится думать, так как он/она никогда не начинал/а курить. Так чем же является, на самом деле, курение - радостью или гадостью? И почему так сложно бросить курить?

     
  • Say Yes, или как обрести здоровую улыбку?

    zdorovaya-ulibkaТак уж устроены люди, что по настоящему переживать и заботиться о чем-либо начинают лишь в тех ситуациях, когда реально «припечет», а мелкая проблема и забота превратится в крупные неприятности и нервотрепку.
    Однако в наши дни многие стереотипы стали меняться. Все больше и больше людей начинают заблаговременно и внимательно заботиться о состоянии своего здоровья. Здоровый образ жизни и правильное питание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня и уход за собственным телом становится сегодня просто современным веянием моды.