UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

почистить ковер от пыли

Чтобы почистить ковер от пыли существует несколько вариантов:

  • очистить его при помощи моющего пылесоса с водяным фильтром;
  • выбить и почистить ковер на улице. Оба эти варианта действуют эффективно, однако необходимо знать некоторые тонкости.

Почистить ковер при помощи моющего пылесоса

Если у вас дома есть моющий пылесос с водяным фильтром, вы наверняка убедились в том, что данная техника предназначена отнюдь не для удаления сильно загрязненных участков на ковре, а как раз для удаления пыли с него.

почистить ковер от пыли пылесосом

Важно знать о моющих пылесосах:

Как показала практика и многочисленные исследования, удаление пятен происходит при помощи специализирующих средств, химического содержания, и обычной щетки. Само же приспособление может помочь лишь в очистке свежих неприхотливых пятен, да и то, после того, как ковер будет вручную, при помощи щетки, очищен.  

А вот с пылью, при наличии водяного фильтра в пылесосе, данная бытовая техника справится хорошо. Пропуская все частички пыли через воду, пылесос не выделяет обратно в воздух загрязненных паров. Вся пыль оседает на дне водяного фильтра. И как раз по этой причине, в зависимости от объемов очищаемой поверхности, нужно менять воду в пылесосе.

Обычно производители данной техники в характеристике по применению указывают максимальный объем очищаемой поверхности с одной заправкой фильтра. Однако следует и самому обращать внимание на цвет воды в фильтре – ведь степень загрязнения идентичных размеров ковра бывает разной.  Поэтому, чтобы почистить ковер от пыли при помощи пылесоса наиболее эффективно, воду в фильтре необходимо менять, как только та станет сероватого оттенка.

Почистить ковер от пыли при помощи выбивалки и щетки

Этот старый способ чистки ковров остается самым эффективным. Пыль с ковра растворяется в воздухе, а ковер наполняется молекулами свежего воздуха. Кроме этого, повисев некоторое время на воздухе, ковер лишается всех неприятных запахов и вредных бактерий, которые попадают в напольное покрытие в бытовых повседневных условиях. Но и в этом способе существует несколько важных особенностей.

почистить ковер от пыли при помощи выбивалки

  1. Ковер вынести на улицу и повесить на упругий крепкий канат.
  2. При помощи пластиковой выбивалки или прочной палки, сплетенной плети выбить ковер с двух сторон. В процессе выбивания ковра нужно делать небольшие перерывы – ведь в ходе выбивания часть пыли растворяется в воздухе, а часть оседает снова на ковер. Поэтому меняя стороны, выбивать ковер следует в несколько этапов. И делать это нужно до тех пор, пока визуально пыли не будет заметно.
  3. Почистить ковер при помощи щетки. Делать это нужно сухой щеткой для того, чтобы убрать с ковра оставшийся грязный ворс и другие застрявшие в ковре частички грязи, которые не улетели в ходе его выбивания.
  4. В зимнее время после того, как ковер был выбит, его вываливают в снегу - расстилают на снег и на его поверхность набрасывают снега. После этого веником или жесткой метелкой тщательно сметают снег с ковра. Такой способ позволяет наиболее эффективно очистить ковер от пыли и наполнить его свежестью.

Важно знать: После выбивания и чистки ковер желательно оставить на воздухе, как минимум на сутки. Таким образом он с наибольшей степенью освежится и дезинфицируется. Если это происходит в жаркое летнее время, обратите внимание, чтобы ковер не выцвел. Оставлять более суток на солнце его можно только под укрытием из легкой ткани – так процесс дезинфекции, под воздействием солнечных лучей, будет работать, но они не смогут навредить ковру – разрушить структуру и повредить цвет изделия.

Сравнение чисти ковра разными вариантами

Безусловно оба варианта чистки ковра от пыли хороши - и тот и другой удаляет пыль качественно. Тем более, не у каждого есть возможность проделать одну из этих операций. У одних нет моющего пылесоса, у других нет возможности выбить ковер на улице. Но сравнивая оба эти варианта очистки ковра, можно сказать: пусть после работы с моющей техникой в квартире и становится свежим воздух, но его нельзя сравнить с тем, который присутствует в комнате после очистки ковра на свежем воздухе (высокая степень свежести в помещении всегда гарантирует отсутствие в нем бактерий). Именно поэтому хотя бы раз в году рекомендуется производить выбивание ковров на улице.  

Оставить комментарий:

Еще статьи по теме

  • Что там В-рюкзаке?

    rukzakiСтиль задаётся текущей модой, сложившимися условиями, увлечениями и интересами. Стильный рюкзак сегодня – это удобство, комфорт, функциональность и неординарность. Современные подиумы мира пропагандируют изящество и удобство рюкзака, теперь это модный атрибут любого городского жителя. Он позволяет не только носить с собой необходимые вещи, но при этом не испытывать дискомфорта, а наоборот, чувствовать себя свободно и уверенно.

     
  • Вечерние платья: как купить вечернее платье недорого

    Вечернее платье: всегда ли дорого?

    Видели ли вы хоть раз в крутом европейском или американском фильме официальный светский прием (не будем говорить о деятелях искусства), на котором женщины были одеты в платья с навязчивыми цветочными принтами? Или, например, в вечерние варианты в разноцветную полоску? Скорее всего, нет. Но, с другой стороны, гавайскую или кубинскую вечеринку вряд ли украсит дама в элегантном шелковом наряде кремового цвета. Потому что вечернее платье должно быть к месту.

     
  • Постельное белье из сатина - какие виды бывают

    постельное белье из сатинаПостельное белье, изготовленное из высококачественных материалов, приятное на ощупь, оригинальное и стильное - мечта каждой хозяйки, которая хочет, чтобы ее дом был образцом элегантности и утонченного вкуса. Качеством и внешним видом постельного комплекта нельзя пренебрегать от первого будет зависеть, насколько хорошо вы выспитесь, а от второго с каким настроением ляжете в постель и встанете из нее утром. Постельное белье из сатина обладает всеми вышеперечисленными характеристиками и будет радовать вас не один год своим безупречным внешним видом, а его стоимость окажется намного меньше, чем у признанного «короля» шелка.

     
  • Повысьте свою привлекательность

    психолог онлайнЧтобы стать несколько красивее и привлекать своей красотой мужчин, вам придётся изменить себя и откорректировать свой жизненный уклад. Чтобы стать привлекательной девушкой, совсем необязательно садится на утомительные и не всегда полезные для вашего организма диеты. Кушайте только то, что полезно вашему организму из того, что вам нравиться. Нужно самой выбрать себе те продукты, которые требует именно ваш организм. Поэтому нельзя слепо верить в советы другого человека, составляя свой рацион, ведь не всегда то, что было полезно одному человеку, пойдет на пользу другому.

     
  • Что такое биксеноновые линзы и как они устанавливаются

    Биксеноновые линзыБиксеноновые линзы на сегодняшний день являются наиболее популярным вариантом автомобильного освещения. Они гораздо лучше своих галогеновых конкурентов справляются с задачей по освещению дороги и обочины в темное время суток или при пасмурной, туманной погоде. Особенно хорошо зарекомендовали себя билинзы g5, предлагаемые многими производителями.

     
  • Что нужно для того, чтобы выехать за границу

    Выехать за границу сегодня желают многие. Каждый при этом преследует свои цели: работа за рубежом, обучение, туризм или постоянное место жительства. Так что же нужно для того, чтобы выехать за рубеж?

    как выехать за границу