UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Что делать мужу, у которого пьет женаСодержание:

  1. Жена пьет: что делать, если твоя жена алкоголик.
  2. Признаки алкоголизма у женщины, или когда жена пьет

  3. Если же у семьи нет денег на реабилитационные центры и наркологов - группы АА

«Жена пьет, что мне делать?», такой вопрос очень часто поступает в различные наркологические клиники. При этом, как отмечают специалисты, мужья, к сожалению, обращаются за помощью уже на более поздних стадиях алкоголизма у их жен. И это создает определенную сложность в мотивации женщины алкоголика на лечение и реабилитацию. Однако в любом случае мужья могут и должны помочь своим пьющим женам избавиться от алкоголизма. А сделать это они могут, обратившись к специалистам как можно быстрее, так как самостоятельно решить проблему не удается практически никому.

Жена пьет: что делать, если твоя жена алкоголик

Первым делом, когда муж заметил, что его жена пьет, ему необходимо обратиться за консультацией к специалисту в области наркологии. Специалисты смогут в деталях разъяснить мужчине, каким образом необходимо начать разговор с его пьющей женой, что при этом говорить можно, а чего в разговоре лучше избегать. И это очень важно, так как нервная система пьющей женщины ослаблена и любая волнующая ее ситуация может привести к нежелательным последствиям. Поэтому прежде чем начать разговор с женой, которая пьет, необходимо тщательно продумать план разговора. И помочь в этом могут только те люди, которые знают все нюансы и характерные особенности женского алкоголизма.

Специалисты говорят: мужчины, которые поначалу отказались от помощи квалифицированных в этой области врачей в ликвидации алкоголизма у их жен, спустя некоторое время все же возвращались к ним и начинали сотрудничать с нами, чтобы помочь их пьющим женам. Однако за то время, которое они самостоятельно пытались бороться с алкоголизмом у их жен, ситуация обострялась.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем мужьям, чьи жены пьют, стараться как можно раньше обращаться за помощью, а после консультаций специалистов не отказываться от их помощи в борьбе с алкоголизмом.  

 

Портрет женщины, которая пьет

Как мы уже отмечали в статье, мужчины обращаются за помощью на преимущественно поздних стадиях болезни, что создает сложность во всем процессе борьбы с алкоголизмом. Происходит это потому, что многие женщины могут тщательно скрывать свое пристрастие к спиртному. Хотя если мужья будут более внимательны к своим женам, то они без проблем могут заметить характерные признаки алкоголизма у их жен на самых  ранних стадиях.

 

Признаки алкоголизма у женщины, или когда жена пьет: 

 

  • У нее отмечаются резкие перепады в настроении. Особенно это можно наблюдать в утреннее и вечернее время – утром она раздражена, а ближе к вечеру – она в замечательном настроении.
  • Женщину, которая пьет, можно определить по запаху спиртного, взгляду, выражению лица и дикции.
  • Женщина, которая пристрастилась к спиртному, будет очень часто изъявлять желание выпить (поначалу раз в неделю, далее - чаще). Если муж любитель выпить, она может пить совместно с ним, если нет – она может употреблять алкоголь скрыто от всех. При этом ей не обязательно нужен праздник, она может выпить просто так, для успокоения и расслабления.
  • На более поздних стадиях, когда жена пьет, она будет прятать спиртное, выпивать втайне от всех. Все чаще может отлучаться из дому, якобы по делам или на встречу с подружками, в результате приходить навеселе. Однако по всем вышеуказанным характеристикам ее можно раскрыть.

 

Жена пьет, чего мужу не стоит делать

  • Кричать, упрекать жену в ее пристрастии к спиртному и запрещать ей пить. Помните: алкоголизм – это болезнь, которую криками и запретами не вылечить! Лечить необходимо причину и следствие на уровне психологии женщины.
  • Запирать жену, которая пьет, с целью предотвратить ее употребление. Помните: спустя время она все равно напьется, если того пожелает. И такими действиями муж лишь настроит пьющую жену против себя.
  • Не давать денег жене алкоголику. Все покупки и оплаты делать самостоятельно. Если жена работает, тогда ограничить ее в деньгах будет сложно, но в те периоды, когда ее деньги заканчиваются, это вполне реализуемо.
  • Не отдавать долги за нее. Если пьющая жена одолжила денег, пусть самостоятельно их отдает.

Что делать мужу, у которого пьет жена

  • Обратиться за помощью к специалистам – получить консультацию, по предварительному индивидуальному анализу всех обстоятельств, запастись терпением и начать сотрудничать с центром реабилитации алкоголиков.
  • При помощи специалистов центра, их рекомендаций, создать для жены, которая пьет, условия, способствующие осознанию ею самой всей сложности и последствий ее поведения.
  • При помощи специалистов осуществить интервенцию.
  • Начать посещать группы для мужей, чьи жены пьют. Такие группы для родственников алкоголиков проходят практически в каждом реабилитационном центре для алкоголиков.

Только с помощью квалифицированных специалистов муж может помочь жене, которая пьет, побороть алкоголизм наиболее безболезненно и быстро.

Статья по теме: Личный опыт, как бросить пить, - почему это может быть важно для других? 

Если же у семьи нет денег на реабилитационные центры и наркологов

Мужу следует отыскать в районе проживания группы анонимных алкоголиков (АА) и приложить все усилия для того, чтобы жена начала их посещать. Очень многие женщине в душе осознают свою проблему алкоголизма, однако признаться окружающим не решаются. Психология алкоголизма такова, что говорить о наболевшем алкоголик может только с себе подобными людьми, которые разделяют их боль, страдание и неспособность решить эту проблему. И только группы АА, если сам алкоголик имеет внутреннее желание избавиться от алкоголизма, становятся для них «спасательным кругом». В подобных группах миллионы людей по всему миру избавились от алкоголизма совершенно бесплатно.  

Как мужу привлечь внимание жены к группам анонимных алкоголиков

  • Сначала мужу необходимо найти группу АА в своем городе проживания.
  • Мягко поговорить на эту тему с женой - о том, что ей смогут помочь, что на группы ходят такие же люди, с такими же проблемами и они больше не пьют.
  • Не настаивать и не повторяться каждый раз. После разговора жена-алкоголик должна сама осознать и продумать все.
  • Если же спустя некоторое непродолжительное время жена не изъявила желание, муж может пообщаться с одной из женщин, которая уже является членом групп анонимных алкоголиков, и попросить ее невзначай познакомиться с его женой. Возможно таким образом, в личном разговоре «по душам» двух женщин, жена-алкоголик решится на самый важный шаг в ее жизни.
  • Самое последнее и главное в итоге, что требуется от мужа по отношению к жене – это терпение и уважение, забота и любовь. Если жена начнет посещение этих групп, она должна ежедневно быть на собрании на протяжении 90 дней. Все это время муж должен стать поддержкой и опорой ей.

Если вы муж женщины-алкоголика:

Поверьте в свои силы! Не отчаивайтесь! Если хоть какой-то способ из выше изложенных поможет вашей жене, вы снова обретете мир и покой в вашем доме. Однако отношения, возможно, нужно будет еще подлатать. Но это уже совсем другая история.

У вас все получится!

Предлагаем к прочтению: Конфликты в семье или… когда умирает любовь

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Как похудеть с помощью йоги?

    Люди занимаются йогой из разных причин: одни хотят найти своё предназначение в жизни, другие – хотят успокоиться, а некоторые – изменить свою фигуру. Давайте разберемся, как похудеть с помощью йоги?

     

    Йога для похудения

     
  • Кто работает на результат - спортивный зал Высшая Лига!

    vishaya ligaВы до сих пор не знаете, какой спортивный зал для занятий спортом выбрать? Загляните на сайт фитнес клуба «Высшая лига». Здесь разработана целая фитнес система, в концепцию которой входят самые престижные спортивные залы Одессы.

     
  • Какая эффективность вакуумных банок при косметических процедурах

    массажные банки резиновые

    Вакуумные банки - результативный способ массажа для улучшения общего самочувствия, состояния мышц и кожи, избавления от целлюлита. Для этих целей безопаснее использовать массажные банки резиновые. Они прогреваются в горячей воде минут 10, накладываются на тело в необходимых местах и водятся мягкими массажными движениями во всех направлениях. Тело перед этим смазывается массажным или маслом.

     
  • Курение - радость или гадость?

    курение - как бросить куритьКому-то курение доставляет удовольствие. Для кого-то - уже успело стать проблемой. А кому-то о курении вообще не приходится думать, так как он/она никогда не начинал/а курить. Так чем же является, на самом деле, курение - радостью или гадостью? И почему так сложно бросить курить?

     
  • Как вылечить болезни опорно-двигательного аппарата?

    osteohondrozРитм современной деловой жизни принес с собой множество побочных явлений. Все чаще люди стали жаловаться на состояние своего здоровья и на недомогание, а боли в суставах теперь одна из выявленных и часто встречающихся проблем. Причин заболевания связанного с суставами множество – неправильное питание, пассивный образ жизни и, конечно же, нехватка витаминов.

     
  • Как сохранить здоровые зубы

    zdorovye zubovЗдоровье человека – в руках самого человека. Поэтому, когда начинают портиться зубы, не нужно винить в этом компании, выпускающие неправильную зубную пасту или кондитерских производителей за некачественный продукт. Требуется всего-навсего обеспечить своим зубам тщательный и систематический уход. И начинать следить за гигиеной полости рта следует не тогда, когда уже появились проблемы, а с самого детства, приучая ребенка к правильному обращению к своему организму.

     

    В этой статье мы поговорим о том, как нужно ухаживать за зубами.