UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Конфликты в семье. Кто не страдал от непонимания, черствости партнера? Кому не хотелось бы избежать конфликтов. Ведь живут же люди счастливо, в ладу друг с другом! Как же им это удается? Как удается им сохранить и пронести любовь, взаимопонимание через всю жизнь?

Женщина с болью в голосе говорит: «Мне тяжело общаться с мужем.  Он спорит со мною по любому поводу, и я всегда и во всем оказываюсь не правой. Он никогда не признает своей неправоты, даже если потом он делает так, как я считаю нужным. Но мне от этого не становится легче.  Каждый раз после разговора с ним я чувствую себя подавленной и разбитой.
Последнее время я много читаю книг духовного направления и по психологии.  Иногда уже после разговора с мужем приходит понимание, что он в чем-то бывает и прав. Начинаю видеть ситуацию с его стороны, но говорить с ним, по–прежнему, не могу. Как мне быть? Иногда хочется все бросить и жить одной!»

конфликты в семье - когда умирает любовь

Конфликты в семье – можно ли обойтись без них?

Придется огорчить читателя: конфликт в отношениях мужчины и женщины присутствует всегда. Он может быть явным и скрытым. Он может быть затяжным, хроническим, и партнеры перестали его уже замечать. И только взаимное отчуждение говорит о том, что не все в порядке в семье.
Если нет противостояния мужчины и женщины, то нет взаимодействия  на энергетическом уровне. Именно взаимодействие на энергетическом уровне делает семью живой. И часто один из партнеров, чтобы хоть как-то оживить отношения провоцирует партнера на выплеск гнева или раздражения.

Конечно, истинная причина провокации не осознается человеком, а на поверхности лежит какой-нибудь пустяковый повод. И часто споры «по любому поводу» вызваны именно отсутствием эмоционального тепла между партнерами.

Счастливые семьи отличаются от не счастливых, только в умении «грамотно» разрешать конфликты. Счастливые семьи пребывают на грани разрешения конфликта. Они движутся вместе с потоком жизни, которая вся состоит из конфликта. Такие пары живут в  радостной  атмосфере,  и рядом с ними  дышится легко.

Почему же неизбежен конфликт в отношениях?

Дело в том, что весь наш мир существует благодаря конфликту. Если бы не было противостояния положительно заряженного ядра и отрицательно заряженного электрона, материя перестала бы существовать. Противостояние пола нашей ноге, когда мы ступаем на него – делает возможным движение вперед. Конфликт между холодом и теплом - источник круговорота воды в природе. А это сама жизнь. Следовательно, отношения людей имеют энергетическую основу и не являются исключением.

В окружающем мире конфликт – это сама жизнь. Он несет в себе потенциал развития. Точно также в отношениях людей – конфликт несет в себе жизнь этих отношений. Пока люди ссорятся их отношения можно восстановить. Сложнее бывает в ситуациях отчуждения и холода.  Конфликт несет в себе возможность изменения жизни в благоприятную для нас сторону. Конфликт несет в себе возможность углубления отношений, возможность большей близости. В конце концов, конфликт – это всегда вывод сторон конфликта на новый уровень общения.

Предлагаем к прочтению: 

И только если мы отказываемся отправиться в путешествие, отказываемся двигаться вперед, цепляясь за старый способ жизни (свои убеждения, страхи изменений, стереотипы поведения и тому подобное), - конфликт причиняет боль, изматывает силы и уносит здоровье.

Как научиться разрешать конфликты и использовать скрытую в них энергию для своего движения вперед, для своего развития

  1. Первым шагом к этому будет изменение своего отношения к конфликту.  Скажите конфликту «да». Отнеситесь к нему как к самому близкому другу, даже если вы пока не понимаете того положительного, что он несет вам в жизнь. Вспомните, что, когда вам удавалось решить проблему, конструктивно выйти из конфликта – то вслед за этим приходило что-то новое, позитивное. «Не было бы счастья, да несчастье помогло», – говорит народная мудрость.  И так для начала, перестаем бояться конфликта.
  2. Для того, чтобы сделать второй шаг в умении разрешать конфликты, стоит вернуться к истории в предисловии к статье и диалогу с женщиной.

- Что самое неприятное для вас в этой ситуации?

- Самое неприятное в этом – мое состояние. Я чувствую себя подавленной, разбитой. Я совсем не чувствую себя любимой.

- А были случаи, когда вам все-таки удавалось убедить мужа в своей правоте?

- Да, но редко!

-А как вы себя при этом чувствовали?

-Чудесно. Было ощущение подъема, легкости, - уже более задумчиво проговорила женщина. 

Действительно, человек доказавший свою правоту чувствует себя прекрасно. Это чувство Победителя. Обратитесь к своему опыту, и вы вспомните это чувство окрыленности.  Побежденный – чувствует себя скверно. 
Драматичность конфликту придает именно эта борьба за положительные эмоции. Запомните это. Ваш партнер борется с вами потому, что не хочет испытывать негативные эмоции. Он борется  с вами потому, что хочет испытать чувство подъема, легкости.
Чтобы не лежало на поверхности конфликта, в его глубине лежит борьба за положительные эмоции, заставляя сражаться, отбросив в сторону здравый смысл.
Но это тупик. В нашей истории муж изо всех сил стремится быть правым, оставляя жену в позиции побежденного. Он чувствует себя победителем, но цена этому – разрушение партнера.
В результате: они находят общее решение, однако уже выросла стена отчуждения.

Когда умирает любовь…

Каждая такая наша победа – это начало поражения. Наше поражение уже в том, что накапливается обида, уходит тепло, нежность, доверие из отношений. Еще, проигравший партнер обязательно захочет отыграться. Он будет стремиться изменить баланс эмоций в противоположную сторону.  А если нет шансов сделать это открыто, то обида, загнанная внутрь, проявится скрытым сопротивлением. Именно на это уходит наша энергия. Именно здесь умирает любовь.

Как сохранить любовь, тепло и нежность в отношениях? Где и как нужно остановиться?

сохранить любовь при конфликтах

Знаете, какая самая сильная техника работы с возражениями? Думаете, что-нибудь изощренное: «вот я сейчас как соберусь, как вмажу ему сногсшибательным аргументом». Совсем нет!

Самая действенная техника работы с возражениями – это молчание. Не то молчание, когда мы ждем паузы в словах партнера, чтобы сказать свое. А внимательное слушание партнера. Это истинное Молчание.  Молчание даже в мыслях и внимательное слушание партнера. И максимальное желание понять позицию партнера, оставив свои соображения по этому поводу в стороне. Запомните: любовь будет жить до тех пор, пока вы хотите видеть счастливым своего партнера, выслушивать его, принимать его позицию и мирным путем обговаривать спорные моменты.

Весь вопрос в вашей искренности. Хотя, это проще сказать, чем сделать. Мы переполнены собою, своими мыслями, суждениями, мнениями доверху. И надо очистить себя, чтобы понять того, кто рядом. 

Но как только вы это делаете, маятник возражений партнера идет в другую сторону, и он начинает слышать вас. Теперь он начинает более детально относиться к своим словам и высказываниям, анализируя и контролируя свои эмоции. Теперь, если он вас любит, он боится навредить вам, обидеть. Ведь мир зеркален.

Предлагаем по теме: Что это - чувство противоречия в любовных отношениях?

Что же происходит, когда между партнерами пропадает сопротивление?

Исчезает сопротивление, уходит напряжение из ситуации. И конфликт переходит в конструктивное русло разрешения ситуации. 

Конечно, требуется сознательное отношение к своим действиям, для изменения  привычных реакций. И конечно тренировка. Каждый раз, вспомнив о победителе и побежденном – задайте себе вопросы:

  • Что сейчас происходит? 
  • Что я делаю?
  • Чего я хочу от данного мига?
  • Помогают ли мои действия достичь того, что я хочу? 
     

И если то, что вы сейчас делаете, не помогает достичь желаемого, спросите себя: а что я могу сейчас сделать, чтобы приблизить свою цель?

И последний вопрос: как я дышу?

Сознательно удлините свой выдох. Это поможет вам восстановить внутреннее равновесие.

Но даже если в ситуации конфликта вам не удалось выйти за рамки борьбы победитель –побежденный, сделайте это позднее. Проанализируйте ситуацию. Затем мысленно проживите заново эту ситуацию, но уже по-иному. Следующий раз вам будет гораздо
легче среагировать так, как вы хотите.

В отношениях между мужчиной и женщиной нельзя плыть по течению – как будет, так и будет. Их нужно строить, как дом, формируя прочный фундамент. А для этого важно помнить, что любовь и взаимопонимание живут только в тех семьях, которые совместными усилиями выстроили этот прочный фундамент.

Предлагаем по теме: Как научить мужчину ценить труд жены?

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Душа и совесть! Добро и зло! – Как мы это понимаем?

    Эту статью я не считаю критикой или унижением одних и восхвалением других – это моя точка зрения, которая может быть либо принята, либо опровергнута – все зависит от того, о чем говорит ваша совесть!

    Одной из актуальных тем настоящих дней является не что иное, как совесть человека, добро и зло, правда и ложь! Ведь сегодня каждый исповедует свою правду, которая по всем правилам человеческого естества, должна соответствовать совести человека. Естественно, источником правды каждого выступает та информация, которая в большей степени доступна пониманию и принятию. И только ум человека, его душа и совесть могут определить для него самого, какую информацию воспринимать за эту самую правду.

     
  • Как за 1 месяц научиться все успевать?

    uspevat vseДолго время течет только для тех, кто никуда не спешит, в своем плане на день обходится несколькими делами, а, часто, даже ни к чему особо не стремится и просто, как говорится: плывет по течению. Для всех остальных – чей перечень дел постоянно по максимуму, кто спешит жить и от этого получает удовольствие, как правило, жалуется на нехватку времени, хотя при этом и успевает немало. И даже если бы им добавили еще пару часов в сутках, а лучше все 12 или 24, все равно, таким людям не будет доставать времени на все, что они желают сотворить в своей жизни. Но есть и такие люди, которые при малом объеме реализуемых дел также жалуются на то, что они ничего не успевают, хотя при этом не отказывают себе в просмотре «мыльных опер», валянии в кровати до полудня и часовых разговорах по телефону.

     
  • Гиганты Гонконга

    dostopremichatelnstiНевероятное количество разнообразных местных достопримечательностей, заставляют людей покидать насиженные места и отправляться в самые экзотические и удаленные места планеты. Наряду с чудесами животного и растительного мира, историческими ценностями и памятниками, путешественников привлекают и эксклюзивные «изюминки», типа «самый длинный», «самый большой», «самый высокий». На этом месте списка вполне можно остановиться, если речь заходит о достопримечательностях Гонконга.

     
  • Как слушать? и Что сказать?

    Как важно порой облегчить свою душу, снять, как говорится, камень с души, и рассказать все другу, который выслушает, поймет и поддержит. Но всегда ли мы сами умеем слушать и понимать других? Без стремления, после первой же фразы, дать совет, осудить за содеянное, навязать свое мнение и оценить ситуацию. Разве всегда мы выслушиваем своего собеседника, прежде чем сами начинаем размышлять вслух?

     

     
  • Часы - что они значат для современного человека?

    часыВся жизнь человека, от детских лет и до глубокой старости размерена ходом времени. Эпохи, тысячелетия, века и эры привычно делятся на годы, месяцы, дни, часы. Именно часы являются основным символом нашей современной сверхскоростной эпохи. Жизнь неумолимо требует постоянного и точного ощущения времени, каждое действие наших современников подчиняется строгой и четкой привязке к безостановочному ходу часов. Несмотря на наличие указателей времени во всевозможных модерновых аксессуарах, типа мобильных телефонов, планшетов, всевозможных информационных мониторов, наручные часы давно уже стали не только неотъемлемым предметом временной ориентации, но несут куда более значительные функции. Часы для современного человека являются предметом, подчеркивающим его индивидуальность, статус, характер его работы и, соответственно, подразделяются на множество категорий по различным критериям.

     
  • Женщина и ее страхи

    У каждого человека существует определенный перечень страхов, пусть даже если он их тщательно скрывает. И это естественная закономерность. Давайте разберемся, какие же страхи может скрывать женщина, и стоит ли, на самом деле, заполнять ими свой внутренний мир? Ведь женские страхи наиболее распространены и обширнее.

    женские страхи - какие страхи ощущает женщина