UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Выбрать профессию своей мечты желает практически каждый. Ведь начало профессиональной карьеры всегда волнительный и новый жизненный процесс, от которого начинается отсчет качества и успеха профессиональной деятельности человека. Но порой этот путь не отождествляет сущность самого человека - его внутренний мир, желания, что становится причиной неудовлетворенности выбором профессии и даже жизнью в целом.

как выбрать профессию своей мечты

Как же выбрать профессию своей мечты?

  • Выбор профессии в процессе знакомства с самим собой

Прежде чем выбрать профессию, человек должен узнать себя: свои предпочтения, интересы и планы на будущее. Так как, чем выше знания о себе, тем ориентация в личных возможностях, потенциале и ресурсах лучше, а значит, направленность профессиональной деятельности можно будет выбрать наиболее эффективно. Как подросткам, так и взрослым людям определиться с профориентацией помогают специальные тесты, возможно с заблаговременной подготовкой, а также консультация психолога. Хотя, несомненно, хорошо зная самого себя, человек легко может выбрать сферу деятельности и самостоятельно.

  • Выбор профессии заключается в доверии к личным чувствам и желаниям

Часто личные побуждения и желания теряются среди окружающих голосов: родители и близкие, беспокоясь, советуют, что лучше выбрать; сверстники обсуждают популярность и престиж той или другой специальности; а различные корпорации и СМИ выдвигают на первые места самые оплачиваемые и выгодные профессии, с учетом технологического прогресса. Поэтому личный внутренний голос очень легко затерять и, под воздействием самых разных факторов, отодвинуть на задний план. Именно это и приводит часто к чувству нереализованности, так как, осознав, в будущем, важность личных интересов, понимаешь, что выбрал совершенно не то, что нужно было бы. Поэтому выбор деятельности и начало профессионального пути всегда должны исходить, прежде всего, из личных стремлений и желаний.

Предлагаем к прочтению: 

  • Выбранная профессия должна быть более чем интересна

Если специальность, которую вы выбрали, вам интересна, она никогда не сможет стать причиной ваших сомнений и переживаний. Ведь то, что человеку нравится, по сути, и есть источником неиссякаемой энергии. А что может быть лучше работы в удовольствие? Поэтому, когда вы выбираете будущую профессию, проносите ее через себя, изучив все детали будущей деятельности. Как отмечают психологи: «лучшая профессия - та, что сформировалась из увлечений и интересов, т.е. хобби», и именно в рамках интересной человеку профессии, специалист может эффективно реализовывать свой потенциал.

  • Профессия - это труд

Мало одного желания и интереса к выбранной специальности. Только с учетом систематического труда – приобретения знаний, практики и опыта, человек может идентифицировать себя с профессионалом. А это всегда является залогом успеха в карьере. Хотя стоит заметить: когда любишь свою профессию, все труды в конкретной области в радость.

  • Профессия - это риск во благо

Когда человек начинает ощущать нежелание ходить на работу, в причинах тому стоит обязательно разобраться. Как правило, они связаны с какими-либо видами дискомфорта в условиях трудового процесса. Тем более, если вы четко осознали неправильный выбор профессии, и каждый день, чтобы начать работать вам необходимо принуждать себя силой, не бойтесь рисковать и менять направление своей деятельности, даже если знаний и опыта по ней не много. Сегодня существует масса вариантов самообразования. И при желании, человек может изучить все, что его интересует. А отыскав свою направленность, и постепенно начав двигаться к профессиональной деятельности в ней, вы обязательно начнете удовлетворять личные потребности и самореализовываться, что непосредственно скажется на душевном состоянии и настроении.  

Предлагаем к прочтению: В чем заключается карьера женщины?

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Как выбрать шторы для офиса правильно

    shtori dlya ofissaДля офисного помещения выбирать шторы нужно с особой тщательностью. Этот элемент декора выполняет чаще всего декоративную функцию. Грамотно подобранные шторы будут гармонично вписываться в общую обстановку, не будут отвлекать от основной работы.

    Конструкция может быть разной. Не очень подходят модели с расцветкой с мелкими цветочками, кружевами или рюшами. Важно, чтобы изделие выглядело солидно и стильно, защищало от света и шума.

     
  • Как выбрать корм для аквариумных рыб?

    korm dlya ribКак только начинающий аквариумист приобретает аквариум и начинает за ним ухаживать, возникает вопрос о том, чем кормить его обитателей. И если ранее как лучший корм для аквариумных рыб воспринимались личинки насекомых, собранные на берегу водоема, то современные зоомагазины предлагают отменный выбор товара в данном сегменте. Это освобождает аквариумиста от мучительного и затратного по времени поиска еды для своих рыбок.

     
  • Что такое таобао? Это качество и низкие цены с dress-express

    dress ExpressЧто такое интернет магазин, знают, наверное, все. Это виртуальная площадка, на которой совершаются сделки купли-продажи. Продавцы выставляют товары, покупатели их выбирают. И все это не отходя от компьютера – выбор на сайте, оплата через карточку, доставка – соответствующими службами.  

    Что такое Таобао? Это гигантский интернет магазин, такой виртуальный гипермаркет, в котором есть все, что душенька пожелает. Причем есть товары для самых разных людей – спортсменов, бизнесменов, бизнес-леди и домашних хозяек, будущих мам, малышей любого пола и возраста, требовательных тинэйджеров и капризных модниц. Не только одежда и обувь, но и техника, мебель, строительные материалы. И все это по ценам, удивляющим самым приятным образом.

     
  • Какие они - галоши в Сочи и Архангельске?

    Галоши могут производиться из обычной резины, поливинилхлорида или текстильных материалов. Сегодня различают несколько вариантов изготовления данной обуви. Изготавливаться она может путем штампования склеивания, формовки, прессования, литья при высоком давлении. Сфера использования данной обуви достаточно широка.

     
  • Купить обувь для девочки - где и как

    detskaya obuv

    Все, у кого есть дети, сталкивались с такой проблемой как - где и как купить удобную и практичную обувь на девочку и что бы она долго прослужила и была наиболее удобной.

    К сожалению, никто не может быть полностью уверен в том, что приобретенное вами изделие будет максимально практичным и деньги не будут выброшены на ветер, как зачастую это бывает, а после ребенок не носит то, что вы купили.

    В большинстве случаев многие производителей делают больше акцент на дизайне, нежели на самой практичности и качестве товара. Следуя больше тенденциям моды, обувь изготавливают красивую, но неудобную.

     
  • Что это - срочный выкуп авто в Москве

    prodam avtoВы продаете автомобиль не первый месяц, а результатов нет? Тогда вам будет интересна услуга нашего автосалона – срочный выкуп авто в Москве на выгодных условиях. Для этого мы сделали все: сформировали вежливый и грамотный сервис обслуживания наших клиентов; предлагаем высокие цены – не менее 90% от рыночной стоимости; консультируем по телефону по всем вопросам приобретения автомобиля и гарантируем юридическую чистоту оформления сделки выкупа авто (все документы имеют двухстороннюю юридическую силу).