UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

жить для себя«Жить для себя» - это то выражение, которое люди очень часто употребляют в ходе изложения своих мыслей. «Я хочу жить для себя и наслаждаться своей жизнью», «Я хочу жить только для себя, а не для других» и так далее. Но какой смысл вкладывают люди в данную фразу? Что для них значит жить для себя?

 

Во многих случаях выражаясь подобным образом, люди поддаются эгоцентризму, своекорыстию, жадности, нежеланию делиться чем-либо с другими, помогать другим людям за счет своего времени бесплатно, мол, «надоело все для всех и вся – хочу жить для себя» - зарабатывать деньги только для себя, и не важно, что в определенных случаях придется «пойти по чьим-то головам», тратить их на свои личные нужды, делать что хочу, спать, сколько хочу, забыть о том, что кто-то нуждается в моей поддержке и при этом ни перед кем не держать ответ.

Человек же, стремящийся к духовному самосовершенствованию, познанию и развитию себя, к зрелости своей личности, выражение «жить для себя» воспринимает совершенно иначе. Формы интерпретации значения данного выражения могут быть различны, но смысл в них един.

Жить для себя – это проявление добродетели, в процессе и результате чего, человек ощущает удовлетворение, любовь и счастье

Или еще:

Жить для себя - это извлекать удовлетворение и пользу из всех своих поступков и действий для личностного духовного развития, для самосовершенствования.

Попробуем подумать над смыслом выражения «жить для себя»:

жить для себя

Девушка, переходящая дорогу, увидела старушку, которой, как она посчитала, необходима помощь. Она предложила опереться на нее, и вместе они перешли дорогу. Старушка поблагодарила девушку, и они распрощались. – Как вы думаете, для кого или чего, прежде всего, девушка решилась на этот поступок? Разве старушка просила ее о чем-либо? Почему девушка не прошла мимо?

Пример другой:

жить для себя

Как вы думаете, для чего люди заводят домашних животных, ухаживают за цветами…? Ведь они не приносят, как таковой, пользы. Но что же тогда? Кто-то может сказать, что возлагают на себя обязательства заботы о друзьях наших меньших только потому, что без нас они не выживут в этом мире. Хорошо, возможно, хотя и спорно.
А цветы (растения) – так они же насыщают кислородом и очищают воздух. Тоже хорошо. Но…

 

Может быть, в приведенных примерах, да и во всех остальных действиях человека стоит поискать факторы личностного характера? Разве не стало девушке на душе радостно от того, что она помогла старому человеку? Разве не испытала эмоционального удовлетворения хозяйка маленького беспомощного котенка от возможности его накормить и сделать для него так, как было бы ему лучше? Разве не радуемся мы аромату и красоте цветов на наших подоконниках? Разве не испытываем мы от этого всего наслаждение? Разве делая добро для других, мы не удовлетворяем личные эмоциональные потребности?

Тогда вопрос: Для кого живет человек? Для котенка, растения, окружающих или для себя?

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Когда полезен Poligraf?

    Где полезен Poligraf?

    poligrafПолиграф (детектор лжи) — прибор, который поможет определить наличие скрываемой человеком информации по его психофизиологическим реакциям. Аппарат фиксирует показатели изменений давления, сердечного ритма, дыхания, потовыделения и других реакций, возникающих во время ответа на вопрос.

    Без проверки на детекторе лжи не обойтись, если:

    • другим способом получить нужные данные невозможно;

    • в компании происходит утечка информации или кражи;

    • нанимаются сотрудники на ответственную должность;

    • ведется судебное расследование, и нет данных либо свидетелей;

    • нужно восстановить очерненную репутацию человека или предприятия.

       
    • Как я отношусь к своей жизни?

      Как я отношусь к своей жизни? – задавался ли кто-то этим вопросом? И можно ли относиться к жизни так или иначе?

      expert 818 101-2 jpg 450x300 crop q70

      Думаю, все те, кто хоть раз в жизни задавал себе подобный вопрос, столкнулись на своем жизненном пути с препятствиями, которые повлияли на мировоззрение и отношение к жизни в целом.

      «Но, ведь каждый человек на этой планете встречается с препятствиями, хотя, быть может, об отношении к жизни никогда и не думал», - скажете вы. И, конечно же, будете правы. Ведь не многие задумываются о том: «почему так произошло?», «для чего мне попался этот камень на пути?», анализируя свои поступки, мысли и поведение предшествующие неприятностям. Многие даже не предпринимают попыток

       
    • Как жить долго и счастливо в браке?

      stariki i shastyeМы не раз видели фото стариков, которые празднуют свой 50-летний юбилей свадьбы, и тогда нам казалось, что это прекрасное событие. Как сделать и что сделать, чтобы прожить со своей второй половиной 50 лет и не сойти с ума? Возможно ли это? Представляем вам несколько рекомендаций, касающихся этой области человеческих отношений.

       
    • Как перестать откладывать дела на потом?

      Чтобы перестать откладывать дела на потом, следует понять - нет потом, а есть сейчас! Или: «завтра» не наступит никогда, и есть только сегодня! Так мыслят все успешные люди, в отличие от тех, кто постоянно стремится к целям, и только.

      Жить сегодня и сейчас - нет завстра

       
    • О конце Света

      end-2 
      Мне вот всегда было интересно то, что люди подразумевают под "Концом Света". Это когда закончится электричество? Или наступит затмение Солнца или Луны?

      Вот сегодня все говорят о том, что 21 декабря 2012 года, примерно в восемь часов утра настанет конец света. И знаете, люди настолько впечатлительны и верят в то, что это возможно, что лавки магазинов стали опустошаться с огромной скоростью. Все запасаются в первую очередь свечками водой и консервами. Но, что люди собираются

       
    • Культурное развитие - это важно

      kulturnoye razvitiye

      Культурное и духовное развитие в наше время играет очень важную роль для каждого гражданина нашей страны. Да что уж там говорить о нашей стране, во всем мире развивать свои культурные и духовные предпочтения является очень важной составляющей жизни каждого человека. Разумеется, не каждый из нас осознанно развивает в себе эти черты, но все же, если кто-то каким-то образом интересуется новостями культуры, пускай даже косвенно, он, так или иначе, вносит свою лепту в собственное развитие.

       

Еще статьи по теме

  • Любовь живет в каждом сердце

    любовь 

    Я люблю тебя! – говорит мама своему малышу. Я люблю вас! – говорит ребенок родителям. Я люблю тебя! – говорят друг другу новобрачные.
    Я люблю…, люблю…, люблю…! 

     

    Что же такое Любовь? Какая она – Любовь?

     

    У каждого человека на этой планете слово «Люблю» вызывает свои эмоции, ощущения и понимание.

     
  • Лучшее в нашей жизни

    cenitjiznМне кажется, что в юношестве, все видят жизнь прекрасной и каждый пытается испробовать ее самые вкусные, для себя, стороны. И, в общем-то, практически все  улыбаются и наслаждаются своими успехами, строят планы на огромное светлое будущее и, конечно же, даже не задумываются о том, что это время не бесконечно. Влюбляются, обзаводятся семьями, окунаются уже в немного другой круговорот жизни и все так же строят планы на что-то лучшее впереди.

     Жизнь течет, все меняется и с некоторым запасом жизненного опыта за плечами, кто-то, быть может, обернувшись, увидит, что далеко не все то, о чем мечталось в юности, исполнилось.

     
  • Как стать успешным и счастливым?

    uspehЗнаете ли вы хотя бы одного человека, который, не занимаясь своим развитием, сидел, сложа руки, и на него, ни с того ни с сего, свалился успех: успешная карьера, семья, в общем, все то, что необходимо человеку для его счастья? Я – нет! Все, кого бы я назвала успешными людьми, работали над собой и не останавливались даже при достижении определенных целей. Из этого напрашивается вывод, что успех человека заключается, прежде всего, в работе над собой, что не все, к сожалению, понимают и, тем более, реализуют.

     

     
  • Как нравиться мужчинам?

    как нравиться мужчинам/парнямКак нравиться мужчинам? – этот вопрос занимает чуть ли не первую позицию в рейтинге поисковых запросов. Каждая девочка, девушка, женщина желает заслужить симпатию противоположного пола, хотя, на самом деле, эта тенденция присуща и мужчинам, которе вопрошают: а как же понравиться женщинам? Поэтому секретами закона симпатии интересуются все живые личности. Но сегодня мы поговорим, о нас - женщинах, о желании понравиться и о том, что собственно необходимо сделать для ответной реакции мужчины.

     
  • Где живет Счастье?

    schastyeДля некоторых счастье – это что-то извне, которое обязательно должно прийти «как только - так сразу». Некоторые ожидают этого счастья, вкладывая в него самые всевозможные смыслы. Для кого-то это обретение карьеры, высокого положения в обществе, как можно большего количества денег, богатого партнера… - и все это, с приходом в жизнь, по мнению многих, обязательно сделает их счастливыми. А пока что они ждут… и верят…, что Счастье обязательно заглянет к ним на огонек.

     
  • Что значит любить свою жизнь и получать от нее удовольствие?

    happinesНередко мы слышим и сами произносим фразу: «Жизнь дается лишь раз». Быть может правильно это утверждение, а быть может, и нет - вероятно никто не знает, но суть в том, чтобы эту самую «единственную» жизнь прожить с удовольствием. Так почему же для многих жизнь – это излишнее напряжение, дискомфорт и постоянные трудности?

    Одну из ключевых причин трудной и неудовлетворяющей жизни стоило бы отметить погоню за надуманными потребностями и неверными целями.