UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Экономить время на кухне  - мечта любой хозяйки. Каждая, даже та, которая любит готовить, желает как можно меньше времени проводить на кухне. И в этом нет ничего особенного. Кушать хочется всегда, и сколько бы ты не приготовил, спустя несколько дней, максимум, холодильник снова окажется пустым. Особенно резко ощущается, когда ты стояла у плиты почти целый день, готовила, к примеру, торт и еще немного вкусняшек, а вечером из того, что было приготовлено, ни оказалось и следа. И поверьте: такое бывает очень часто. Поэтому сэкономить время на приготовлении еды и других делах по кухне хочется всегда. А как хочется ничего не делать на кухне после насыщенного рабочего дня?!Как экономить время на кухне

Можно ли экономить время на кухне, и в чем это заключается?

Безусловно, экономить время можно, и даже очень успешно. А как это проявляется в жизни? – спросите вы. Все очень просто. Достаточно привести пример, и вы все поймете. Вы обращали когда-нибудь на отдел кулинарии в супермаркетах? Или, возможно, покупали полуфабрикаты – замороженные котлеты и им подобные? Так вот, все это и в этом роде вы можете сделать сами, только из тех продуктов, в которых вы уверены, и с запасом времени.

Я, к примеру, всегда практикую разделку куриц сразу на порционные кусочки, определяя их назначение в будущем. Объясню. Дело в том, что моя семья курей не покупает. Они у нас бегают в курятнике. Но, когда я решаюсь пустить некоторых из них в еду, я делаю это попарно – во-первых, а во-вторых – сразу разделяю на порции (на жаркое, на котлеты и т.д.). В чем же тут экономия? – Отвечаю: раньше я замораживала куры целиком. А когда мне нужно было из них что-то приготовить, тогда приходилось ждать пока куры размерзнутся. Все это забирало время. Теперь же, полностью подготовленные к употреблению кусочки мяса, я могу даже в замороженном виде начать использовать.

То есть, подытожив первый пример, могу сказать, экономить время на кухне можно посредством порционирования продуктов.

Еще несколько примеров из личной практики, как можно экономить время на кухне

  1. Однажды, побывав в гостях в Полтаве, я удивилась тому, как хозяйка быстро приготовила красный борщ. Мне было не понятно, как за полчаса можно быстро сварить красный борщ, когда я трачу на тот же самый процесс, чуть ли не 2-3 часа. Оказалось все просто. Бульон у нее был, а с помощью заправки для борща, приготовленной в летний период, блюдо готовится, действительно, очень быстро. Причем очень вкусно и с экономией томатной пасты, которая сегодня не так уж дешево и стоит. Поэтому теперь я готовлю такую заправку для борща каждый год, используя большую часть натуральных овощей из собственного огорода. Этот вариант можно проделывать с чем угодно, если отыскать хорошие рецепты. К тому же это сэкономит не только время, но и средства.
  2. Кто не любит пельмени, вареники? Но сколько они стоят?! Более того, кто знает, что поклали в фарш этих дорогих вкусняшек? Но… Сегодня практически в каждом доме есть морозильные камеры сухой заморозки, которые и помогут нам сэкономит время в будущем. Помню, в детстве с папой по воскресеньям лепили пельмени. Это была удивительная традиция. Я до сих пор ощущаю тот домашний уют и вкусность еды. Так вот. В выходной день можно устроить девичник. Пригласить всех подружек на пельмени, или же налепить их всей семьей. Кому что ближе. Но налепить их столько, сколько можно было бы сразу покушать и еще заморозить на пару раз на будущее. Таким образом можно заготовить впрок котлеты, голубцы и т.д.
  3. А теперь попробуем экономить время на работе с овощами. Какое блюдо не любит натертую морковку или лук? Однако это всегда забирает время, независимо от того, на комбайне или вручную производится шинковка. Так вот, если заблаговременно натереть овощи на комбайне, разложить их в контейнера и поставить в морозильную камеру или в холодильник (если небольшая порция), то даже это может сэкономить время в будущем. Таким образом, можно нашинковать салаты. В моей семье, к примеру, часто используется витаминный салат. Салат можно не ставить в морозильную камеру. Достаточно нашинковать все ингредиенты, соединить их, без добавления лука (он, своим запахом, плохо влияет на овощи, его нужно класть в салат в последний момент) и не заправлять специями и маслом (майонезом). Так салат может простоять практически неделю в холодильнике. И по необходимости его можно заправлять порциями.

Экономить время на кухне можно разными способами. И это только несколько мелочей, которые мне лично упрощают жизнь. Причем очень сильно упрощают. Ведь помимо кухни у каждой из нас есть жизнь – увлечения, работа, близкие. И всему этому хочется посвящать частичку себя. Но также хочется накормить свою семью вкусной и наиболее полезной пищей. Поэтому, уделив один день в неделю заготовке продуктов впрок, можно сэкономить время в течение недели на кухне. И посвятить его своим близким и увлечениям.

Буду рада вашим примерам экономии времени на кухне, которые можно оставить в комментариях.

С уважением, В. Наталия.  

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Как выбрать подарок девочке на 9 лет?

    legoДовольно сложной задачей становится выбор подарка. Причем неважно какое торжество намечается, выбранный вами подарок все равно должен быть полезным, приятным и надолго запоминающимся. Разумеется, что лучший вариант - это спросить виновника торжества, что же он хотел получить, но ведь такой выход не всегда становится актуальным.

     

    Если намечается праздник в честь ребенка, то уже вряд ли можно спрашивать о пользе и надобности. Тем более, если виновница торжества, это девочка школьного возраста. Подарок должен быть уже не совсем детским, но и интересным одновременно. Например, куклы Винкс купить  можно практически каждой девочке, независимо от возраста. Так как именно куклы и всевозможные принцессы нравятся девочкам, хоть в три года, хоть в девять лет. Да и куклы всегда будут напомнить им о беззаботном детстве.

     
  • Какая она новая форма украинской армии

    voennaya formaВоенная форма сегодня востребована как никогда, это объясняется не только сложной политической ситуацией в мире, но и тем, что в такой одежде можно чувствовать себя свободно и защищено в любых, даже самых сложных условиях.

    В Украине разрабатываются новые стандарты для вооруженных сил. Тесное сотрудничество с НАТО привело к тому, что появилась военная форма нового образца, которая была полностью модернизирована и приспособлена под условия быта в условиях реальных боевых действий.

     
  • Почему купить детскую коляску для двойни бывает так сложно

    купить детскую коляску

    Каждый счастливый родитель двойни, наверняка хоть раз задавался вопросом, почему же так сложно купить детскую коляску для его малышей. Очевидно, что в мире, где человек побывал на Луне испытывать дефицит в такой простой вещи достаточно глупо, однако реальность именно такова. Дело в том, что процент рождающихся близнецов и двойняшек существенно ниже процента рождения одного ребенка, а значит, практически все тематические магазины в первую очередь ориентированы на большинство. Логика в этом случае достаточно простая — ни один коммерсант не хочет связываться с товаром, реализация которого может затянуться на долгие годы. Впрочем, статистические демографические исследования показали, что процент рождающихся двоен только увеличивается, а значит, улучшений в сфере торговли осталось ждать не долго.

     
  • Как найти работу

    Найти работу в настоящее время, пусть даже в кризис, возможно, нелегко, но, можно! Для этого необходимо лишь задаться целью и приложить все силы, чтобы ее найти. Как же подойти к процессу подбора работы и где ее искать?

    Найти работу

     
  • Магия сотворения свадебного платья

    svadebniye platiyaСоздание свадебного платья – это очень ответственный и порой достаточно длительный процесс, который требует как минимум несколько этапов. Начинается все с дизайна – создать коллекцию моделей свадебных платьев, которые бы соответствовали всем современным модным тенденциям и, в то же время, не повторяли аналогичные экземпляры с предыдущих моделей, на самом деле не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Перед тем, как преступить к работе, дизайнеру предстоит изучить множество материалов и сопоставить огромное количество различных факторов, для того, чтобы вывести своеобразную формулу успеха – продумать основную «изюминку» своей коллекции. Экспериментируя с оттенками и формами, сочетая разные стили и продумывая собственные трактовки уже существующих элементов, дизайнер кропотливо работает над каждой моделью.

     
  • Как выбрать свадебный зал?

    svadebnyj-zalСвадебное торжество — мероприятие слишком важное, готовиться к которому многие молодожёны начинают практически с первых дней принятия решения о вступлении в брак. Количество гостей, оформление праздника, меню, конкурсы и танцы — столько вещей нужно обсудить и продумать! Но первое, что стоит выбрать, — это, конечно, помещение для проведения свадьбы. Именно от его возможностей и характеристик во многом зависит реализация задуманного.