UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Выбрать профессию своей мечты желает практически каждый. Ведь начало профессиональной карьеры всегда волнительный и новый жизненный процесс, от которого начинается отсчет качества и успеха профессиональной деятельности человека. Но порой этот путь не отождествляет сущность самого человека - его внутренний мир, желания, что становится причиной неудовлетворенности выбором профессии и даже жизнью в целом.

как выбрать профессию своей мечты

Как же выбрать профессию своей мечты?

  • Выбор профессии в процессе знакомства с самим собой

Прежде чем выбрать профессию, человек должен узнать себя: свои предпочтения, интересы и планы на будущее. Так как, чем выше знания о себе, тем ориентация в личных возможностях, потенциале и ресурсах лучше, а значит, направленность профессиональной деятельности можно будет выбрать наиболее эффективно. Как подросткам, так и взрослым людям определиться с профориентацией помогают специальные тесты, возможно с заблаговременной подготовкой, а также консультация психолога. Хотя, несомненно, хорошо зная самого себя, человек легко может выбрать сферу деятельности и самостоятельно.

  • Выбор профессии заключается в доверии к личным чувствам и желаниям

Часто личные побуждения и желания теряются среди окружающих голосов: родители и близкие, беспокоясь, советуют, что лучше выбрать; сверстники обсуждают популярность и престиж той или другой специальности; а различные корпорации и СМИ выдвигают на первые места самые оплачиваемые и выгодные профессии, с учетом технологического прогресса. Поэтому личный внутренний голос очень легко затерять и, под воздействием самых разных факторов, отодвинуть на задний план. Именно это и приводит часто к чувству нереализованности, так как, осознав, в будущем, важность личных интересов, понимаешь, что выбрал совершенно не то, что нужно было бы. Поэтому выбор деятельности и начало профессионального пути всегда должны исходить, прежде всего, из личных стремлений и желаний.

Предлагаем к прочтению: 

  • Выбранная профессия должна быть более чем интересна

Если специальность, которую вы выбрали, вам интересна, она никогда не сможет стать причиной ваших сомнений и переживаний. Ведь то, что человеку нравится, по сути, и есть источником неиссякаемой энергии. А что может быть лучше работы в удовольствие? Поэтому, когда вы выбираете будущую профессию, проносите ее через себя, изучив все детали будущей деятельности. Как отмечают психологи: «лучшая профессия - та, что сформировалась из увлечений и интересов, т.е. хобби», и именно в рамках интересной человеку профессии, специалист может эффективно реализовывать свой потенциал.

  • Профессия - это труд

Мало одного желания и интереса к выбранной специальности. Только с учетом систематического труда – приобретения знаний, практики и опыта, человек может идентифицировать себя с профессионалом. А это всегда является залогом успеха в карьере. Хотя стоит заметить: когда любишь свою профессию, все труды в конкретной области в радость.

  • Профессия - это риск во благо

Когда человек начинает ощущать нежелание ходить на работу, в причинах тому стоит обязательно разобраться. Как правило, они связаны с какими-либо видами дискомфорта в условиях трудового процесса. Тем более, если вы четко осознали неправильный выбор профессии, и каждый день, чтобы начать работать вам необходимо принуждать себя силой, не бойтесь рисковать и менять направление своей деятельности, даже если знаний и опыта по ней не много. Сегодня существует масса вариантов самообразования. И при желании, человек может изучить все, что его интересует. А отыскав свою направленность, и постепенно начав двигаться к профессиональной деятельности в ней, вы обязательно начнете удовлетворять личные потребности и самореализовываться, что непосредственно скажется на душевном состоянии и настроении.  

Предлагаем к прочтению: В чем заключается карьера женщины?

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Как выбрать и купить лед лампы для ногтей в интернет магазине

    UV или LED лампа для ногтей: какую выбрать?

     

    led lampЛампа для ногтей – это обязательный атрибут профессионального мастера ногтевого сервиса, особенно при гелевом моделировании, а также любителей выполнять гель лаковый маникюр собственными силами. На сегодняшний день набор для покрытия гель лаком – это одно из наиболее выгодных вложений в свою красоту!

     

     
  • Качественные пижамы – гарантия полноценного и здорового сна

    pijamaВыбирая одежду для сна, очень важно отдавать предпочтение действительно качественным изделиям. Подобный подход будет гарантией того, что совершенная покупка принесет исключительно самые положительные эмоции и обязательно оправдает себя в будущем.

     
  • Плитка с вековым опытом - что это?

    keramicheskaya plitkaAdex – фабрика по обработке ремесленных керамических изделий, у которой за плечами вековой опыт, уходящий корнями в традиции XIX века, когда и началась её история, благодаря семейной саге, бессменно руководящей наследием в четвёртом поколении производственников.

    Современное предприятие Adex является одним из авторитетнейших в сегменте производства кафельной плитки. Adex коллекция «Rombos» – серия испанской керамической плитки, достойно удерживающая позиции лидера и законодателя многих трендовых решений в сфере производства и обработки глины. В интернет-магазине нашей компании можно детально рассмотреть и выбрать для себя модель декора на основании коллекции «Adex Rombos», цена на которую формируется рядом экономических и организационных факторов, включающих доставку, объёмы заказа и т.д.

     
  • Как выбрать подарок девочке на 9 лет?

    legoДовольно сложной задачей становится выбор подарка. Причем неважно какое торжество намечается, выбранный вами подарок все равно должен быть полезным, приятным и надолго запоминающимся. Разумеется, что лучший вариант - это спросить виновника торжества, что же он хотел получить, но ведь такой выход не всегда становится актуальным.

     

    Если намечается праздник в честь ребенка, то уже вряд ли можно спрашивать о пользе и надобности. Тем более, если виновница торжества, это девочка школьного возраста. Подарок должен быть уже не совсем детским, но и интересным одновременно. Например, куклы Винкс купить  можно практически каждой девочке, независимо от возраста. Так как именно куклы и всевозможные принцессы нравятся девочкам, хоть в три года, хоть в девять лет. Да и куклы всегда будут напомнить им о беззаботном детстве.

     
  • Как подобрать аксессуары на выпускной вечер?

    aksesuari na vipusknoyИтак, Вы приобрели красивое платье на выпускной вечер и теперь собираетесь поразить всех своей совершенностью и великолепным образом. Чтобы добиться этой цели, Вам необходимо еще подобрать правильные аксессуары. Можно и без них обойтись, но в таком случае высока вероятность того, что Вашему образу будет чего-то не хватать, какой-то особой изюминки. А ведь присутствующие на вечере сразу обратят на это внимание!

     

    Вы можете пытаться купить платье на выпускной вечер, исходя из тех аксессуаров, что имеются. Но выбор в таком случае может затянуться на несколько часов или даже дней. Поэтому оптимальное решение: сначала приобретаете наряд, а затем различные украшения и дополнения.

     
  • Где можно арендовать технику?

    arenda tehnikiС каждым днем такая сфера, как строительство, получает всё больше технологий и возможностей. Правда, порой фирмам бывает невыгодно приобретать технику для подобных работ самостоятельно. Или же фирма всё-таки содержит какой-то автопарк, но временами ей требуется та техника, которую она себе позволить не может. Именно тогда на помощь приходит  строительная компания аренда техники, которая может привлечь своей надёжностью.