UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Уникальной гармонией многоцветности встречает своих гостей Венгрия - Среднезадунайский Край. Его природные, исторические, культурные ценности и этнографические достопримечательности предоставляют все возможности для интересного и содержательного времяпрепровождения.

Венгрия для туристов

На северо-западе раскинувшегося от Дуная до северного побережья Балатона чарующе-прекрасного региона тянется древнее Задунайское Среднегорье, включающее в себя горы Герече, Вертеш и Баконь. Путешествуя вдоль линии гор, мы восхищаемся великолепной красотой природы, памятниками старины и можем даже заглянуть в прячущиеся в долинах поселки. Отличающиеся друг от друга географическими и климатическими условиями, историей и населением края связаны между собой руслами и долинами рек и живописными холмами.

Расположенные в живописном окружении тихие деревушки так и манят к деревенскому отдыху, а богатые дичью леса и полные рыб озера соблазняют на охоту и рыбалку, Озеро Веленце и его окрестности сулят радости летнего отдыха, купанья и занятия водными видами спорта, Города этого края отличаются историческими и художественными ценностями, уютными улочками и площадями, кипящей культурной жизнью и гостеприимством.

Обилие мест археологических раскопок свидетельствуют, что люди жили в этих краях с древних времен, уже две тысячи лет назад существовала сеть дорог. Встречающиеся, практически, повсюду в Среднем Задунае памятники многовековой истории убедительно доказывают передающиеся из поколения в поколение потребность и стремление здешнего народа к созданию и сохранению непреходящих ценностей.

Полезно знать:

Практически все виды раскопок требуют наличия специализированного оборудования. Поэтому если вы желаете отправиться в Венгрию с целью поиска сокровищ, вам обязательно может пригодиться металлоискатель деус.

Давайте вместе посетим эти края, пусть пока лишь в мечтах! Надеемся, что прочитанное пробудит у Вас желание приехать в Среднезадунайский Край, и вскоре мы сможем принять Вас у себя в гостях.

В сердце региона Секешфехервар и старинные замки

Секешфехервар и старинные замки

В географическом центре Среднезадунайского Края располагается Секешфехервар, город королей, колыбель венгерского государства, место размещения Государственных Собраний. Город был основан около 972 года отцом первого венгерского короля, князем-владыкой Гезой. До средних веков здесь проходила коронация всех венгерских королей за исключением Иштвана Святого, сына Гезы, и большинство из них здесь же похоронены.

Национальный Мемориал в самом центре города, является достойным памятником тысячелетней истории Венгрии. В процессе восстановительных работ после турецкого ига по соседству с Мемориалом сформировался очаровательный барочный центр города.

Двойной массив Ратуши, прекрасный Епископский дворец, "отсчитывающие" уже свой третий век церкви, средневековые здания, руины крепостных стен и вымощенные камнем извилистые улочки составляют необыкновенный ансамбль памятников архитектуры, который достойно дополняется построенными в XIX веке благородным и общественными зданиями и жилыми домами.

Уникальными ценностями города Секешфехервар являются скульптуры выдающихся исторических деятелей, скульптурные ансамбли, посвященные переломным событиям в истории Венгрии, памятники и колодцы, располагающиеся на площадях, в парках, у стен крепости и на перекрестках улиц. Интересное зрелище представляет расположенная на окраине города крепость Бори. Представляющее характерные черты различных архитектурных стилей сооружение воздвигнуто архитектором, чьим именем и названа крепость.

Дневник событий Венгрии

В середине августа в Секешфехерваре уже традиционно устраиваются праздничные Королевские дни, в рамках которых проводится и международный фольклорный фестиваль.

исторические игры "Флоралия" и "Луди Романи"

Недалеко от Секешфехервара, в поселке Тац, находится место самых крупных в Венгрии римских раскопок. В основанном в 1 веке Горсиуме в начале мая и в начале августа для любителей старинных искусств устраиваются исторические игры "Флоралия" и "Луди Романи". В эти периоды любители старины могут посетить ярмарку старинных ремесел, а гурманы-опробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам.

В непосредственной близости от Секешфехервара, а также в предгорьях Вертеша и Бакони находится множество замков, которые своим величавым видом и окружающими их прекрасными парками заслуживают посещения - и даже не одного.

Огромное впечатление может возникнуть после такого 200-250-летнего "путешествия по времени", когда мы посетим прекраснейшие из замков.

Начнем знакомство с Шарсентмихайского замка Стерени, находящегося к югу от Секешфехервара. Действующее ныне в качестве репрезентативной гостиницы здание окружено необыкновенно красивым английским парком.

Часть построенных в старину замков в наши дни открыли свои двери для различных культурных учреждений. Примером этому служит Надашладаньский замок Надашди.

Семья Надашди, используя благоприятные условия Надашладани, расположенной на южной окраине болотистой местности Шаррет, основала замковый парк, в котором растет множество поражающих своими размерами ценных деревьев, многим из которых по 100-200 лет.

В настоящее время замок реставрируется, чтобы обеспечить достойное место для духовного, культурного центра, Академии Надашди. Наибольшей ценностью прекрасно отреставрированного дворца Карои-Байзат-Паппенхейма, построенного в 1764 году в Искасентдёрди, являются перила стиля рококо.

В сердце региона - Другие замки Венгрии

На холме у считающегося раем для охотников и рыболовов Фехерварчурго возвышается замок Карой, построенный в романтическом стиле, откуда открывается захватывающая панорама раскинувшейся перед ним долины, Это сооружение включено в сеть Европейских Центров Культурных Встреч.

Ловашберень, расположенный у подножья горного массива ВеленцеЛовашберень, расположенный у подножья горного массива Веленце в предгорье Вертеша, после турецкого ига на двести лет перешел во владение графской семьи Цираки. Их замок, построенный в начале XIX века, является одним из красивейших строений венгерской архитектуры стиля классицизма.

Алчутдобозский дендрарий, находящийся в окружении живописных холмов на левом берегу верхнего участка долины Вали, где встречаются Мезёфёльд и горы Вертеш, привлекает множество посетителей. Построенный для эрцгерцога Иосифа замок был разрушен во время войны, и сегодня можно увидеть всего лишь его украшенную колоннами тимпановую фасадную часть, однако в раскинувшемся на 46 гектарах чудесном парке мы можем полюбоваться сотнями видов экзотических и местных растений. Рядом с парком построены центр отдыха и эксклюзивная площадка для игры в гольф.

 

Город Веспрем

Гуляя по городу, практически на каждом шагу можно встретить благородные фасады, старинные ворота в каменных рамах, барочные скульптуры, стоящие в нишах зданий. Здесь жила жена первого венгерского короля - баварка Гизелла. Вероятно, уютная атмосфера города объясняется тем, что это место было обителью таких выдающихся женщин, как Гизелла, основательница городского собора, и следующих за ней королев. Именно поэтому Веспрем принято называть еще и "городом королев".

Город Веспрем

Часовня Гизеллы сохранила характерную для тех времен готическую архитектурную форму. С точки зрения истории архитектуры собор Михая Святого является одним из самых значительных храмов Венгрии, Головной убор епископа, изображенный на фронтоне епископского дворца, символизирует епископство, существующее в городе с момента основания государства.

Богатейшие сокровища хранятся в Епископском Музее имени королевы Гизеллы, а Музей им. Дежё Лацко знакомит посетителей с ценнейшими реликвиями многовековой истории баконьских гор. Взрослые и дети, в равной степени, могут получить истинное удовольствие от посещения Оранжереи и зоопарка им. Кальмана Киттенберга. В Веспреме круглый год, с января по декабрь устраиваются театральные премьеры, концерты и выставки.

Охотничьи угодья Магаш-Бакони, Предгорья Бакони и Малого Алфёльда, в которых чередуются леса, пашни, луга, поляны и ручейки, сулят радости волнующей охоты. Помимо мелкой дичи здесь можно охотится и на оленей, диких кабанов, косуль, муфлонов и ланей.

В поисках скрытых сокровищ Венгрии

река Шарвиз в Венгрии

Шопоня, расположенная к югу от Секешфехервара вдоль берегов реки Шарвиз, славится обилием мелких естественных озер и искусственных прудиков, которые являются настоящим раем для водоплавающих птиц и сулят глубокое удовлетворение всем любителям рыбной ловли, Находящееся здесь охотничье хозяйство славится охотой на фазанов и водоплавающую дичь. Кроме птицы здесь можно охотиться и на зайцев, косуль и диких кабанов.

Шопоня имеет еще одну достопримечательность: Камышовый музей, в котором выставлены скульптуры из камыша, произведения Марии Орманди. В Шерегейеше, находящемся в этой же местности, посреди красивого парка стоит построенный в 1820 году замок Зичи-Хадика, функционирующий ныне в качестве гостиницы.

Эньинг, расположенный на желтоземной возвышенности между Балатоналигой и Шиофоком, является одним из центров сельского туризма. Многие приезжают сюда с близлежащего Балатона, чтобы покататься на лошадях, половить рыбу, сходить на охоту или принять участие в проводимых здесь культурных мероприятиях.

Эньинг, расположенный между Балатоналигой и Шиофоком

Этот край давно славится также и своим коневодством, В Шарипусте можно посетить конный завод, а центром конного туризма является Мезёсилаш, Мезёсилаш встречает гостей качественными конными программами, блюдами национальной кухни, ароматными винами и возможностями верховой езды и катания на повозках.

Шаму

В Вертешсёлёше в старых каменных рудниках в 60-е годы были найдены останки самого древнего человека в Европе, которого "окрестили" именем Шаму. Древние люди уже умели пользоваться огнем, было найдено также и их поселение. В музее под открытым небом бережно хранится законсервированный отпечаток ноги Шаму.

Город Комаром, расположенный на берегу Дуная, является важным пограничным пунктом. Его достопримечательностью являются хранящие память исчезнувших времен руины комаровской крепостной системы, построенной в период 1850-1877 гг. Из самых дальних стран приезжают сюда люди, чтобы избавиться от болезней и отдохнуть в термальной купальне города, температура воды в которой достигает 58 градусов.

В юго-западном направлении от Комарома находится один из самых известных центров венгерского коневодства - Баболна. Уже двести лет здешние конюшни поставляют чистокровных английских и арабских скакунов. В бывшем Казино выставлены экспонаты, иллюстрирующие историю конного хозяйства, работают музеи охоты и карет. Кишбер с XIX века славится своим коневодством. Проводимые здесь соревнования по конкуру и гонки конных упряжек всегда привлекают много зрителей.

Святой Орбан

Папа Святой Орбан, в 230 году умерший смертью мученика, был избран виноделами, бондарями и кабатчиками своим патроном. В последнюю субботу накануне дня Орбана у озера Веленце устраивается праздник Орбана. В его рамках, помимо религиозных обрядов, сегодня проводятся конкурсы и дегустация вин, организовываются развлекательные программы. День Святого Орбана празднуется во многих населенных пунктах области Фехер: в Море, Адони, Этьеке и т.д. aepartement Fejer, notamment Моr, Adony et Etyek, les gens fetent la Saint-Urbain

На северо-западе озера Веленце, на склоне гор Веленце, расположен Пакозд. Этот древний рыбацкий поселок со множеством природных достопримечательностей и характерной деревенской картинкой - домами с камышовыми крышами, кабачками и ресторанчиками, привлекает любителей сельского отдыха.

Шукоро, благодаря своей народной архитектуре, является одним из красивейших, а также наиболее высоко расположенных населенных пунктов в окрестностях озера Веленце. Близлежащее пастбище, из-за разбросанных на нем огромных гранитных глыб, объявлено охраняемой территорией. На холмистой местности, соединяющей горный массив Веленце с Вертешем, тянутся отличные этьекские виноградники.

Поселок Этьек, население которого составляют венгры и немцы, расположен на правом берегу ручья Шайго, Он славится своим необыкновенным ландшафтом, отличными молодыми бодрящими винами и производством шампанского. На местных холмах находится один из крупнейших виноградных массивов Венгрии, где выращивается виноград, служащий основой для изготовления знаменитого шампанского "Тёрлеи". Из пятисот действующих здесь и сегодня винных погребов два ряда объявлены охраняемыми государством, Многие винные погреба оборудованы и для приема гостей.

Поселок Этьек - Венгрия

Привлекательности края в значительной степени способствуют расположенное поблизости от озера Веленце и легко достижимое на автомобиле Замойское водохранилище с гигантскими руинами плотины римской эпохи, а также мартонвашарский барочный замок семейства Брунсвик, являющийся одним из "мест паломничества" поклонников Бетховена. Их привлекают сюда Музей Бетховена и устраиваемые летом в великолепном парке концерты Бетховена.

 

Оставить комментарий:

Еще статьи по теме

  • Как украсить свой Новый год белт лайт

    belt lightСветодиодная гирлянда, создающая праздничное настроение, — именно такими словами можно охарактеризовать Белт лайт. Хоть гирлянды и ассоциируются традиционно с праздниками, ими можно украсить интерьер любого помещения или фасад здания, крышу, мост, малую архитектурную форму в любой день. На сегодняшнее время светодиодное освещение применяется повсеместно. Его используют для внутреннего и внешнего освещения, как подсветка в автомобиле или декоративный элемент.

     
  • Преимущества коллекционирования

    kollekcionirovaniye

    Старинные вещи в доме, прибывшие из разных исторических эпох, являются связующей цепочкой между прошлым и настоящим. Они могут поведать владельцам много нового, но для этого важно понимать язык, на котором говорит антиквариат. В каждом предмете таится большое количество положительной энергии, которую раритетная вещь впитывала в себя в течение долгих лет существования. Вы сможете ощутить эту энергию, даже если стоите в музее или возле витрины антикварного магазина. Недаром продолжительность  жизни антикваров на 10 лет выше средней.

     
  • Как и где используют светильник спот

    светильник спотСпот без преувеличения очень функциональный осветительный прибор. Разнообразные способы крепления позволяют подобрать лучшее место в вашем доме. Люстра спот - как альтернатива обычной люстре. Современные требования к осветительным приборам довольно высоки. Людей уже не устраивает традиционное освещение, они хотят выделять какие-то зоны в своем доме или подсвечивать определённые объекты. Тут на помощь приходит направленный свет, который создается с помощью спотов – это тип точечного освещения.

     
  • Купить обувь в интернет магазине: почему это легко и просто

    Купить обувь в интернет магазине Купить обувь в интернет магазине стало легко и просто. Более того - дешевле и без затраты времени. А о том, почему это делать на одном из онлайн бутиков легче, мы расскажем в нашей статье.

     
  • Работа на дому: как организовать рабочее пространство

    организовать рабочее пространство домаНа протяжении многих лет я работаю на дому. Мне не нужно ездить в офис, затрачивать свое время и силы на переезды и, конечно же, трудиться на порой очень строгое начальство. Я сама себе хозяин. Хотя…. Очень многие мне говорят, что они не смогли бы себя мотивировать на высокую производительность, так как домашние условия не располагают к работе, мол, другое дело - офис. Моя же точка зрения и реальный опыт совершенно иные.

     
  • Что такое брендовый интернет магазин

    И почему покупать брендовые вещи
    стало выгодно в онлайн магазине?

    брендовые вещиВсе больше люди стали обращаться к интернету, с целью приобрести хорошие вещи по низким ценам. И в этом есть свое рациональное зерно. Ведь онлайн магазины позволяют покупать не только в розницу, но и оптом по ценам значительно ниже тех, что в магазинах вне онлайна. Но помимо достаточно низких цен на качественную продукцию, покупка в онлайн магазинах имеет еще целый ряд преимуществ, особенно если это брендовая одежда отечественного производителя.