UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Научить ребенка радоваться жизни сегодня очень важно. Ведь с этим, у него появляется интерес к реальной чудесной жизни. В настоящее время, когда на каждом пути нас окружает иллюзорный виртуальный мир, и дети часто оказываются в его сетях - без интереса и радости к реальности, в ребенке просто необходимо воспитывать интерес к жизни. А с интересом обязательно придет и вдохновение ею, радость от всех совершаемых дел.Научить ребенка радоваться жизни

Однажды к девочке на детской площадке на инвалидной коляске подъехал мальчик 7-8 лет, и между ними завязалась очень оживленная беседа. Инициатором диалога был никто другой, как мальчик, который все время рассказывал девочке смешные истории. Эта встреча имела свое продолжение, так как с того дня, дети постоянно общались и играли вместе. Но с каждой последующей встречей в настроении мальчишки ничего не менялось. И тогда мать девочки, заинтригованная жизнерадостностью друга ее дочери, задалась вопросом: «ведь если мальчик, с детства лишенный возможности самостоятельно передвигаться, может обладать таким оптимизмом и задором, то что же мешает здоровым детям так радоваться жизни»? Ответ ей был дан в разговоре с мамой мальчика, которая сказала одну мудрую фразу: «Радоваться жизни детей нужно учить!»

Так как же научить своего ребенка радоваться жизни?


Правило первое: Начни с себя!


Дети — это губки, впитывающие характер, мировоззрение и другие качества родителей. Поэтому, если ребенок окружен систематическим пессимистическим настроем, к жизни относиться он будет так же. Родителям не стоит забывать об этом, и каждый раз задавать себе вопрос: «как часто я жалуюсь на жизнь и опускаю руки перед трудностями?» Да и вообще, «умею ли я смотреть на неудачи с улыбкой?». Именно эти вопросы позволят осознать родителям, чему они учат своих детей. Если родители хотят воспитать оптимиста, прежде всего им стоит научиться радоваться жизни самим.

Предлагаем по теме: Кто или что формирует характер ребенка?

Правило второе: Не бояться проявлять свою любовь


Часто родители, одевая маску строгости, в воспитательном процессе, забывают снимать ее когда на то должно быть свое время и право, тем самым лишая своих детей проявления к ним любви в качестве нежности, объятий и поцелуев. Но стоит помнить, что именно систематические формы проявления любви позволяют малышам развиваться полноценной и здоровой личностью. Каждому человеку важно знать что он любим, и тогда это чувство окрыляет, придает ему уверенности и ощущение радости и счастья. Показав ребенку свою любовь - и не только по отношению к нему, а к миру в целом, вы сможете научить ребенка любить и радоваться жизни.


Правило третье: Учить ребенка юмору


Предлагайте систематически своему малышу совместное чтение увлекательных смешных историй, анекдотов. Учите его понимать и реагировать на шутки. При этом не бойтесь показаться смешным, когда сами начнете шутить, ведь цель шутки — смех. А смех - это радость. Таким подходом вы научите ребенка относиться к жизни с улыбкой, что очень важно.


Правило четвертое: Дарить ребенку радостные мгновения!


Не обязательно дожидаться знаменательных дат, чтобы устроить праздник. Дарите время от времени подарки «просто так», отправляйтесь в путешествие не дожидаясь выходных, накройте праздничный стол без причины на то... - в общем, живите настоящим и дарите эти радостные мгновения как своему ребенку, так и себе. Тем самым прививая любовь и радость к жизни.

Правило пятое: Не обижаться!


Это правило может стать хорошей семейной традицией, которая с годами позволит ребенку не таить обиду в молчании, как это делают многие взрослые. Ведь обиды отнимают ценные жизни минуты, заставляя людей разрушать семейную атмосферу, эмоциональное состояние и здоровье. Учите детей и, конечно же, прежде всего, учитесь сами решать конфликтные ситуации быстро, путем диалога, не заостряя внимание на эмоциональных переживаниях. У каждого человека существует право на ошибку, поэтому ребенка важно научить прощать и отпускать негативные ситуации.

Предлагаем по теме: 

Правило шестое: Путешествия


Это правило лучше всего другого развивает кругозор, позволяет увидеть много нового и узнать не только о новых странах и культурах, но и пообщаться с людьми, разных народов и традиций. Путешествия достаточно ясно позволяют сформировать у ребенка представления о том, что мир — это большая загадка, на разгадывание которой потребуется вся жизнь. Воспитывая в ребенке ощущение многогранности нашего мира и формируя глобальное мышление, у ребенка исчезает потребность фокусироваться на мелких проблемах и появляется уникальное качество искать истину и радость в жизненных обстоятельствах.

Правило седьмое: Только не жалость!


Именно жалость к себе становится камнем преткновения к возможностям наслаждаться и радоваться жизнью. Поэтому лучше прибодрите ребенка, напомните о его достоинствах и умениях, чем жалейте его по всякому случаю. Похвала и поощрения и есть основными ключами к уверенности в себе и будущем, а, соответственно, и радости от жизни.

Правило восьмое: Учить малыша справляться со своими проблемами


Ребенок постоянно должен слышать от вас, что любая проблема — решаемая. И только вы можете научить его справляться с трудностями, не опуская руки: предложите малышу подумать над возникшей проблемой, предположите совместно несколько путей решения, и разберите какое из них было бы правильным, и наоборот, а также почему. Также акцентируйте внимание ребенка на том, что лучше принять проблему решительно, чем расстраиваться и уходить от нее.

Станет ли ваш ребенок жизнерадостным или пессимистом, зависит полностью от вас — родителей. Поэтому, даже если вы в себе наблюдаете нотки пессимизма, учитесь вместе радоваться жизни, ежедневно разукрашивая ее своими яркими красками.

Предлагаем по теме: 

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Как убедить

    как убедитьПрактически всегда успех зависит от того, насколько эффективно мы можем повлиять на других людей, убедить их в истинности задуманной идеи, которая со временем могла бы стать полезной окружающему миру. Но, к сожалению, не у всех способных придумывать эти самые идеи присутствует умение убеждать. Оно ведь не передается по наследству или с молоком матери, а значит, умение это необходимо приобрести путем обучения и развития собственных навыков.

     
  • 3 способа улучшить взаимопонимание в семье

    semeyniy psihologДаже самые крепкие отношения иногда претерпевают кризис. Причин возникновения недопонимания между супругами может быть очень много. Наиболее типичные – отсутствие диалога, личная неудовлетворенность одного из супругов собой, отсутствие нужного количества финансов.

    Остановимся на том, как же наладить взаимоотношения с партнером в этот непростой период?

     
  • Сила воли

    что такое сила волиСила воли, в той или иной степени, присуща каждому человеку. Но часто людям свойственно думать, вдаваясь в крайности, что она либо есть, либо ее нет. И немногие осознанно подходят к тому, что силу воли можно и даже необходимо развивать так же, как и все остальное в себе. А если понять сущность этой силы, то развитие ее может стать совершенно не трудным процессом, как кажется на первый взгляд, а также не будет основано на том, чтобы насильно заставлять себя что-либо делать.  

     
  • Откуда берутся проблемы?

    problemi«За что мне это все?» «Почему это случилось со мной?» «Откуда берутся эти проблемы?» - как часто вы задаете себе подобные вопросы? Если вы действительно ругаете жизнь, судьбу или других людей за предоставленные вам трудности или проблемы, то, пожалуй, мне придется вас разочаровать следующей фразой: все проблемы человек создает себе сам. Почему? Давайте разбираться.

     
  • Моделизм. Что, как и зачем?

    modelizm

    У каждого из нас есть свое хобби, то есть занятие, которое помогает нам расслабиться в свободное от работы время. Некоторые своим хобби считают путешествия, ряд людей увлекаются игрой на гитаре, а некоторые активно занимаются моделизмом.

    Вообще, если говорить о моделизме, можно смело утверждать, что данное занятие требует усидчивости и значительной увлеченности самим процессом. Если кто не знает, моделизм – это воссоздание различных моделей автомобилей, кораблей или военной техники.

     
  • Как управлять яхтой

    upravlyat-yahtoy

    Свое время каждый из нас тратит совершенно по-разному, в зависимости от возраста, возможностей и желаний. Некоторые работают сутки на пролет, а некоторые подолгу отдыхают и могут себе позволить элитные развлечения. Среди них можно выделить управления яхтой, а еще лучше, если эта яхта своя.