UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Проблемы, время от времени, появляются совершенно у всех людей. Другой вопрос: как человек их воспринимает и что делает, чтобы отыскать решение проблем. Однако очень многие предпочитают просто-напросто бежать от неурядиц и прятаться за бокалом вина. В нем ли решение, и какой путь все же выбрать, когда в твоей жизни наступила полоса неудач?

проблемы как их решать

Проблемы были во все времена

Есть множество вариантов переживания трудных времен или тяжелых жизненных ситуаций. Есть множество народных пословиц на эту тему, наставлений психологов, популярных программ и поучений, умудренных жизненным опытом людей и, даже, песен. Конечно же, борьба с депрессией или глобальными жизненными неудачами – дело сугубо личное, но самое главное, это не вдаваться в крайности.

Одной из распространенных и общепринятых крайностей в решении личных неурядиц, является употребление веществ, изменяющих сознание. Пусть это вино, водка или «колеса», тяжелые наркотики или другие препараты, но результат всегда и для всех один и тот же: нельзя отыскать решение проблем посредством алкоголя или других химических веществ. Это ни к чему хорошему не приводит и не помогает в нормализации течения жизни. С полной уверенностью можно сказать, это, наоборот, усугубляет любую ситуацию.

Предлагаем узнать: Откуда берутся проблемы?

Решение проблемы в рациональных действиях

Где же то универсальное средство, которое спасет, поддержит и выведет из всех трудностей? Это средство называется здоровым разумом в сочетании с его применением на деле.

На самом деле любой человек в состоянии определить для себя правильное направление дальнейшего движения, используя анализ ситуации и те шаги, которые необходимо предпринять. Каждый человек отлично понимает и ощущает, что любая житейская, и не только, проблема, так или иначе, обязательно разрешится. По прошествии определенного времени, любые неприятные события, впрочем, как и все остальное, начнут стираться из памяти. Любой человек знает неоспоримую аксиому жизни, что «Все пройдет и даже это». Также каждый здравомыслящий человек в состоянии отличить то, что действительно непоправимо, от того, что в той или иной степени мимолетно. И вот как раз тут-то и должен срабатывать инстинкт самосохранения. Достаточно остановиться, отбросить эмоции и подумать над всей серьезностью сложившейся ситуации. Определив суть проблемы, ее последствия и возможные личные действия по ее решению, можно отыскать рациональные пути для ее разрешения. Главное при этом не впадать в панику и помнить: проблема – это лишь так называемый квест для личного развития. И за ним обязательно последует что-то полезное и необходимое.

На самом деле, по сравнению с такими проблемами и горем, которые приходилось переживать людям в свое время, многие современные проблемы вообще не заслуживают так называться.

Чем раньше человек осознает проблему и сможет, как говорится, взять себя в руки, для рациональных обдуманных поступков, тем быстрее проблема будет решена.

Но, что если проблема тянет к вину?

Если в какой-либо тяжелой ситуации, вместо спокойного анализа и построения плана ее устранения, человек прибегнет к радикальному средству под общим названием: «утопить горе в вине», то данная ситуация очень быстро может превратиться в необратимо-непоправимую.

Чем же в таком случае можно заменить употребление радикальных, крайних и опасных веществ, которые кажутся единственно доступными в своей простоте и быстродействии? Что может сравниться с моментальным исцелением боли и стыда при помощи веществ, изменяющих сознание?

  • Обращение к близкому другу или родственнику, и откровенный разговор по душам с ним.
  • Приятная поездка в места, никак не связанные с плохими переживаниями. Поверьте, проблема не исчезнет за то время, пока вы будете отсутствовать. Однако, возможно, свежий воздух и смена обстановки позволит вам успокоить свои нервишки и все хорошенько обдумать.
  • Побаловать себя «вкусняшками» или посещением кафе, ресторана.
  • Устроить себе поход в театр или кино, на концерт или футбол.
  • Использовать на действии принцип: «клин клином вышибают». И не подумайте, что этот вариант позволяет вам найти на свою голову еще больше проблем. Нет! К примеру, так можно решить проблемы молодых людей, связанных с любовными страстями.

 

Предлагаем к прочтению: Как жить долго и счастливо в браке?

Этот список можно продолжать весьма долго, но самое важное, что нужно знать и помнить – настанет обязательно великое «утро нового дня» и обязательно принесет с рассветом чистоту мысли и новизну взглядов, а то, что сегодня кажется неразрешимым и безвыходным, заберет с собой прошедшая ночь. Поэтому, как говорили наши предки: утро вечера мудренее!

Проблемы на завтра

Оставить решение всех проблем на завтра – это еще один хороший вариант. Так как к следующему дню эмоции обязательно поутихнут, сознание начнет выдавать рациональные идеи, и в новое утро проблема обязательно покажется не такой, какой была вчера.

Нужно просто всегда верить, что утро нового дня обязательно ждет нас, но только нас - такими, какими мы есть на самом деле. Именно поэтому искусственно вызванное состояние измененного сознания никогда не сможет ни в чем помочь. Так пусть же в любых ситуациях и передрягах побеждает наш чистый разум, здравомыслие и рациональные действия! Только в таком расположении духа можно отыскать решение проблемы!

А в завершении, предлагаю прочесть, теперь уже смешную для меня историю того, как я решала свою проблему отсутствия связи на телефоне

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Какой путь выбрать для решения проблемы

    Проблемы, время от времени, появляются совершенно у всех людей. Другой вопрос: как человек их воспринимает и что делает, чтобы отыскать решение проблем. Однако очень многие предпочитают просто-напросто бежать от неурядиц и прятаться за бокалом вина. В нем ли решение, и какой путь все же выбрать, когда в твоей жизни наступила полоса неудач?

    проблемы как их решать

     
  • Любовь живет в каждом сердце

    любовь 

    Я люблю тебя! – говорит мама своему малышу. Я люблю вас! – говорит ребенок родителям. Я люблю тебя! – говорят друг другу новобрачные.
    Я люблю…, люблю…, люблю…! 

     

    Что же такое Любовь? Какая она – Любовь?

     

    У каждого человека на этой планете слово «Люблю» вызывает свои эмоции, ощущения и понимание.

     
  • Любите как в последний раз!

    lubit kak v posledniy razЛюбовь и ненависть, ошибки и раскаяние, счастье и боль, нежность и грубость, страсть и отвращение, ссоры и примирение. Наверное, каждый человек в жизни смог пережить хоть что-нибудь из этих чувств. Люди созданы, чтобы любить. Любовь, она порождает множество вышеперечисленных эмоций в сердце каждого человека.

    Все встречают людей на своем жизненном пути, но не каждый может занять и покорить сердце настолько чутко, глубоко и нежно. Многие всю жизнь ищут любовь, создавая идеал, которого на самом деле не существует. Многие давно нашли, но не каждый может понять насколько это страшное и в то же время сладкое чувство засело в сердце, душе и теле.

     
  • Сложно ли вернуть в свою жизнь легкость и простоту?

    legkost jizniЧасто, кажется, что раньше - в школьные, студенческие годы мы были совершенно другими: свободнее и проще по отношению к своей жизни. Мы не думали о том, что мы будем кушать, да и есть ли вообще что в холодильнике, нас не беспокоило то, что ложась поздно ночью, мы не выспимся и т.д. Теперь же, перешагнув порог 35, мне, по крайней мере, кажется, что беспечность сменилась той серьезностью, которая порой мешает наслаждаться мгновением. На самом деле, жизнь осталась прежней – простой и легкой, и, кстати, как раз в этом возрасте это хорошо осознаешь, чего не сказала бы о своем юношеском возрасте, когда каждая проблема принималась за конец света. Но при этом, мы в этой жизни, под воздействием разных социально-демографических факторов стали настолько другими, что порой даже не ощущаем уже присутствие временной (когда-то так казалось) маски строгости, серьезности, максимальной ответственности и ей подобные, которые стали естественным зеркалом нашей жизни. И когда вдруг однажды понимаешь, что такая маска лишь мешает тебе – радоваться и наслаждаться жизнью, при попытке ее снять, оказывается что это уже не так просто сделать, как того хотелось бы.

     
  • Как за 1 месяц научиться все успевать?

    uspevat vseДолго время течет только для тех, кто никуда не спешит, в своем плане на день обходится несколькими делами, а, часто, даже ни к чему особо не стремится и просто, как говорится: плывет по течению. Для всех остальных – чей перечень дел постоянно по максимуму, кто спешит жить и от этого получает удовольствие, как правило, жалуется на нехватку времени, хотя при этом и успевает немало. И даже если бы им добавили еще пару часов в сутках, а лучше все 12 или 24, все равно, таким людям не будет доставать времени на все, что они желают сотворить в своей жизни. Но есть и такие люди, которые при малом объеме реализуемых дел также жалуются на то, что они ничего не успевают, хотя при этом не отказывают себе в просмотре «мыльных опер», валянии в кровати до полудня и часовых разговорах по телефону.

     
  • Самодисциплина — это обязательства перед самим собой

    Если вы хотите стать свободным, то первое, с чего вам стоит начать, — это развитие самодисциплины. Хотя некоторые люди могут не согласиться с данным утверждением, ведь для большей части населения планеты дисциплина — это то, что противоположно понятию свобода.

    Самодисциплина — путь к свободе