UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Сильный характер у человека - это приобретённое качество, а не врождённое. При рождении абсолютно все дети имеют большой потенциал, но от родителей всецело зависит, смогут ли они правильно воспитать своих детей и направить их энергию в правильное русло.

Воспитать сильный характер у ребенка

Характер ребёнка трансформируется в процессе его становления, а вы можете повлиять на эти изменения, если будете благотворно воздействовать и трудиться над его воспитанием с младенчества. Как правильно воспитывать ребёнка, чтобы он мог стать сильной личностью?

Воспитание сильного характера начинается с раннего детства 

С раннего детства привлекайте малыша к выполнению несложных дел, чтобы он смог стать более ответственным. Выполняя небольшие дела по дому, порученные ему, он сможет почувствовать собственную значимость. При этом родителям нужно показывать на своём примере, как важно воплощать в жизнь взятые на себя обязательства, правильно и вовремя выполнять домашние обязанности, чтобы ребёнок с раннего возраста мог получать важные уроки и позаимствовать вашу модель поведения.

Не позволяйте ребёнку быть бездельником и отлынивать от работы. Только научившись уважать труд, он сможет получить удовлетворение от выполнения важных заданий.

Предлагаем к вашему вниманию: Научить ребенка радоваться жизни легко

Школьная среда и формирование системы идеалов

Когда ребёнок начнёт посещать школьные занятия, к его воспитанию будут подключаться преподаватели. Сама школьная программа, особенно уроки литературы, помогут получить ребёнку массу познаний о чести, верности, долге, дисциплине. Со временем ребёнок научится лучше разбираться в людях, начиная интуитивно понимать, чем хорошее поведение отличается от плохого.

Школа же поможет научиться соблюдать не только распорядок дня, но и существенно улучшит дисциплину, а также коммуникабельные способности. Прежний несмышлёныш станет более аккуратным, целеустремлённым и организованным, что крайне важно на текущем этапе его жизни.

Внимательно следите за тем, как складываются отношения у ребёнка с коллективом. Умение дружить и правильно общаться со сверстниками способно не только помочь разрешать конфликтные ситуации, но и получить одну из главенствующих ролей в коллективе.

Участвуйте в формировании системы идеалов и ценностей ребёнка, вырабатывая его мировоззрение. Это позволит ему не только определить свои жизненные цели, но и получить правильные моральные установки и выработать верные нормы поведения.

Предлагаем вашему вниманию: Кто или что формирует характер ребенка?

Не пытайтесь решать за ребёнка все возникшие перед ним проблемы. Он должен попадать периодически в сложные ситуации, чтобы научиться делать правильный выбор и принимать решения, которые позволят из них выпутаться. Только осознанный выбор и ответственность за принятые решения позволят выработать внутренние убеждения и закалить характер.

Помните о том, что к каждому ребёнку следует найти правильный подход. Старайтесь верно находить мотивы совершённых им поступков, а также прислушайтесь к его чувствам. Только так вы сможете помочь ребёнку найти себя в жизни и выработать положительные черты характера.

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • А помните того русского паренька, который хотел "вернуть Крым" Украине?...

    Читаю послание мальчишки, и слезы размывают четкость его фраз. Сколько бед произошло с тех пор, как одному бездушному, черствому и трусливому человечку захотелось поиграть в императора-батюшку. Сколько семей по его воле было разбито, сколько искалечено судеб и сколько тех, чьи тела пали в сыру землю?! Сколько в один миг матерей, отцов, жен и детей осталось навеки с трауром в сердце и душе?! Сколько ненависти было посеяно между братскими народами, которую, быть может, смоют только столетия?! И как с этим всем жить людям, в чьи планы не входила война?! Разве нужна им игра высоких чинов? Разве станут они счастливее от чьих-то выигрышных шахматных комбинаций, когда они, по воле вселенского эгоизма, всего лишь пешки в них. И для счастья им ой как мало надо: улыбки, любовь и здоровье их родных.

     

    А помните того русского паренька, который хотел "вернуть Крым" Украине?...

     
  • Сложно ли вернуть в свою жизнь легкость и простоту?

    legkost jizniЧасто, кажется, что раньше - в школьные, студенческие годы мы были совершенно другими: свободнее и проще по отношению к своей жизни. Мы не думали о том, что мы будем кушать, да и есть ли вообще что в холодильнике, нас не беспокоило то, что ложась поздно ночью, мы не выспимся и т.д. Теперь же, перешагнув порог 35, мне, по крайней мере, кажется, что беспечность сменилась той серьезностью, которая порой мешает наслаждаться мгновением. На самом деле, жизнь осталась прежней – простой и легкой, и, кстати, как раз в этом возрасте это хорошо осознаешь, чего не сказала бы о своем юношеском возрасте, когда каждая проблема принималась за конец света. Но при этом, мы в этой жизни, под воздействием разных социально-демографических факторов стали настолько другими, что порой даже не ощущаем уже присутствие временной (когда-то так казалось) маски строгости, серьезности, максимальной ответственности и ей подобные, которые стали естественным зеркалом нашей жизни. И когда вдруг однажды понимаешь, что такая маска лишь мешает тебе – радоваться и наслаждаться жизнью, при попытке ее снять, оказывается что это уже не так просто сделать, как того хотелось бы.

     
  • Наши мечты - желания или реальность?

    ispolnit jelaniyeСегодня мне на глаза попалась довольно интересная интерпретация мысли, которая волнует не один ум: как реализовать свои мечты? Статью «Как исполнить заветное желание?» написала неведомая мне Мария Ольховская, но именно ее индивидуальные доводы позволили мне вспомнить свои собственные достижения и исполнения моих мечтаний. Итак, как же мне удалось реализовать свою детскую мечту, и какой она была?

     
  • Неудачник — результат действий или мыслей?

    Интересный вопрос: неудачник — результат действий или мыслей? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся в следующем: кого из предложенных ниже по праву можно назвать неудачником — того, кто всеми силами старается достичь поставленной цели, действует, предпринимает шаги, но на каком-то этапе пути, по причине недостатка опыта и знаний, терпит поражение, или того, кто не предпринимает совершенно никаких усилий, чтобы сдвинуться по направлению к своей цели, только потому, что он убежден в собственном провале и невозможности воплотить задуманное?

    Неудачник — результат действий или мыслей

     
  • Что это - чувство противоречия в любовных отношениях?

    lubovniye otnosheniya

    Это когда один из партнеров или сразу оба начинают сомневаться, а стоит ли быть вместе дальше. Мы можем наблюдать ситуацию, когда к психологу приходит пара, которая пытается разобраться в отношениях. На первый взгляд может показаться, что оба партнера хотят быть вместе. Но через пару сеансов оказывается, что только подчиненный партнер хочет этого. Главный не может понять свои чувства, он находится во власти противоречий. На практике он не знает быть с любимым человеком дальше в отношениях или нет. Чувство влечения также сильно проявляется, как и отвращение.


    При принятии важных решений нет четкого понимания, какой ожидается результат. Мужчины могут сомневаться, стоит ли создавать семью.

     
  • Как научить мужчину ценить труд жены?

    Жена: «Ох, как же я устала!»
    Муж: «Да что же ты делала, чтобы устать? Другое дело я – целый день на работе!»
    Жена: «Как что? А кто же готовил, убирал, стирал, заботился о детях…?»
    Муж: «Ну и? Это же твои обязанности!»
    Жена: «Ага! Значит, свои обязанности ты принимаешь за тяжелый труд, а мои обязанности – это пустяк?»