UA-60034075-2

s5 logo

otveti pegasa min

ugol zreniya min

vsego net

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Манипулятор может встретится абсолютно каждому. Вот только на смену некоторым, которые умело с ними справляются, большая часть людей идут у них на поводу, чем вредят себе, своему здоровью и даже жизни в целом.

Как победить манипулятора

Некоторые люди очень умело находят свои жертвы и начинают активно ими манипулировать. Предмет манипуляции может быть любым. К примеру, подруга постоянно напоминает о дружеском долге, начальник козыряет своим положением, дети давят на родителей (или, наоборот) с помощью жалости. Таких примеров можно привести множество. С умелыми манипуляторами справиться довольно сложно, но нужно учиться давать отпор. Как же одержать победу в этой борьбе?

Кто становится жертвой манипулятора?

Правильно, слабый человек, который при малейшем сомнении начинает чувствовать себя виноватым или связанным теми или иными обязательствами. Этими людьми управлять легко.

Также стоит заметить одну закономерность: манипуляции могут быть обрубленными на корню, когда человек с недобрыми помыслами понимает, что вы не станете идти у него на поводу. И после нескольких нудачных проб сделать из вас пешку в своих руках, он отойдет в сторону и даже может исчезнуть из вашей жизни навсегда. 

Как оградиться от манипулятора?

  • Прежде всего, нужно учиться говорить четкое "нет" и ни при каких обстоятельствах не отходить от своих принципов. Как только начнет получаться, так сразу повысится самооценка. А манипулятор поймет, что привычные методы уже не работают. Кстати, можно и нужно говорить о своих чувствах прямо в лицо собеседнику, к примеру: мне совершенно не интересно твое предложение. Это всегда обескураживает и обезоруживает. Первая победа будет достигнута!

Да, некоторых умельцев не собьешь с толку одним отрицательным ответом. Они найдут тысячу причин и аргументов, которые могут сработать против вас.

  • Главное, ничего не бойтесь. Очень важно под давлением манипулятора не сломаться и не выйти за рамки спокойствия. Человек только и ждет того, чтобы вы вышли из себя и сорвались на крик. Так будет еще проще надавить на те или иные чувства или напомнить о прошлых грехах. Соблюдайте спокойствие, лучше всего резко прекратить неприятный разговор и уйти подальше от манипулятора. Не стоит обращать внимания на слова, сказанные вслед. Все это является только средством манипуляции, а не серьезными обвинениями.

Манипулятор может применять и обратные методы. Другими словами, средством давления станет грубая лесть. Каждый человек способен отличить искренний комплимент от неприкрытой лести.

  • Почувствовали сладкую ложь? Сразу отвечайте, что вас красивыми словами переубедить нельзя. Помните о том, что манипулятор всегда ищет выгоду. Не теряйте бдительность, иначе останетесь только в проигрыше.

Предлагаем к прочтению: 

Как не стать жертвой манипуляций?

Главным и золотым правилом в этом должно быть: всегда оставаться вне зависимости от другого человека, т.е. свободным. Не стоит путать родственные связи, при которых человек может и должен быть так же самостоятелен и не обязан поддаваться на разного рода манипуляции. 

  • Если вам, как родственнику, предлагают сомнительную сделку, в ходе которой вы уже становитесь объектом манипуляций - отказывайтесь! Вы имеете на это право, даже несмотря на то, что между вами тесные связи. 

Часто жертвами манипуляций становятся люди, которые что-то или чем-то должны другим людям. Мол, я же тебе одолжил денег, устроил тебе встречу с работодателем, вытащил тебя из беды и т.д. 

  • Даже в таких случаях не соглашайтесь на то, что вам не нравится и вы понимаете, что вами манипулируют. Поверьте, лучше один раз отказать и рассплатиться с манипулятором или при этом стать жертвой расскрытия неприятной тайны, чем каждый раз все больше погрязать в зависимость от другого человека.  

Вам сказали, что должны или даже обязаны? Вас засыпали льстивыми комплиментами? Или же вы где-то нагрешили, пришло время исправлять ошибки? Подумайте о том, а все ли так на самом деле? Если появляются малейшие сомнения в происходящем, то вспоминайте о манипуляции и резко отказывайте.

P.S. Ошибки совершает каждый человек. Но это не повод подставлять себя и оказываться в лапах манипулятора. Этим самым вы совершаете опять-таки ошибку. Запомните: самодостаточный и независимый человек никогда не попадутся на удочку недоброжелательных личностей. Поэтому стремитесь к этому и становитесь автономной личностью! 

Оставить комментарий:

Другие публикации по теме

  • Неудачник — результат действий или мыслей?

    Интересный вопрос: неудачник — результат действий или мыслей? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся в следующем: кого из предложенных ниже по праву можно назвать неудачником — того, кто всеми силами старается достичь поставленной цели, действует, предпринимает шаги, но на каком-то этапе пути, по причине недостатка опыта и знаний, терпит поражение, или того, кто не предпринимает совершенно никаких усилий, чтобы сдвинуться по направлению к своей цели, только потому, что он убежден в собственном провале и невозможности воплотить задуманное?

    Неудачник — результат действий или мыслей

     
  • Что значит любить свою жизнь и получать от нее удовольствие?

    happinesНередко мы слышим и сами произносим фразу: «Жизнь дается лишь раз». Быть может правильно это утверждение, а быть может, и нет - вероятно никто не знает, но суть в том, чтобы эту самую «единственную» жизнь прожить с удовольствием. Так почему же для многих жизнь – это излишнее напряжение, дискомфорт и постоянные трудности?

    Одну из ключевых причин трудной и неудовлетворяющей жизни стоило бы отметить погоню за надуманными потребностями и неверными целями.

     
  • Родителям наркомана посвящается…

    Родителям наркомана чаще всего очень сложно отыскать правильный подход к их наркозависимому ребенку. И независимо от того, сколько бы ему/ей не было лет, он/она всегда будет оставаться ребенком, за которого болит сердце родителей. Но как раз из-за трепетных переживаний за наркозависимых детей, родители совершают большие ошибки в общении с ними. Какое же поведение выбрать родителям наркомана?

    Родителям наркомана посвящается

     
  • Что значит жизнь для меня?

    jizn1Жизнь на Земле - это выданный нам напрокат, в аренду, на определенное время окружающий нас МИР, который мы оставляем после себя, практически в том же самом состоянии, каким он был и ДО нас. Разумеется, как арендаторы, мы бываем разные, и «сдаем» арендованную «жилплощадь» в меру своих возможностей в лучшем или немного худшем виде, чем в начале арендного срока. Однако характерно лишь то, что с собой мы не берем отсюда НИ-ЧЕ-ГО материального, а оставляем, на мгновение постаревший, окружающий нас пейзаж, практически в том же виде, каким он был и ДО нас. Ведь мы реально понимаем сравнительно

     
  • Внедряем перемены в свою жизнь

    Перемены в жизни... Хотя бы однажды, но у каждого человека появляется осознание того, что что-то в жизни не так, ход развития остановился… и пора что-то менять. Начинаешь мысленно кружится по кругу своих желаний и увлечений, в поисках того дела, которым хотелось бы заняться, начинаешь искать пути внедрения новшеств в свою жизнь… Но через время понимаешь, что все не то и все не так. Так как же внедрить перемены в свою жизнь?

    перемены в жизни как внедрить

     
  • Как удивить или как дарить оригинальные подарки?

    luchiy podarokКаждый человек помногу раз на год сталкивается с выбором подарка. Для кого-то эта процедура составляет большую проблему, а кто-то, наоборот, испытывает от этого удовольствие, мало того, сам процесс дарения для последней категории людей очень важен и волнителен, поскольку живут они, чаще всего, по принципу: «одаривая других, получаешь сам». А потому и стремятся они выбрать такой подарок, который больше всего сможет удивить, заворожить и привести будущего обладателя подарка в восторг.

     

    Какие же подарки дарить?